Mostrando 2041–2064 de 21678 resultados

  • Lote 1086-90€

    Escuela española, s.XX.
    Violon.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en metacrilato. Firmada ilegible.
    19,5 x 7 x 8 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 146-70€

    70,00

    MONTBLANC «Leonardo». Bolígrafo en plaqué oro mate y brillo con pulsador en color negro, c.1990. Estimación:160 – 180€

    Ver lote
  • Lote 1087-300€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Vendedor de alfombras.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas al dorso.
    12 x 10 x 6 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 146-90€

    Pendientes largos calados en plata pavonada y circonitas.
    Diám.: 3,3 cm.
    Long.: 5,5 cm. Estimación:130 – 160€

    Ver lote
  • Lote 1088-200€

    Clotilde Pascual Fibla (Barcelona, 1885-1957)
    Busto femenino.
    25 x 13 x 20 cm. (con peana). Presenta leves piquetes la peana. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 146-9300€

    9.300,00

    VACHERON CONSTANTIN. Reloj cronógrafo de pulsera para caballero, c.1980. En oro y correa de piel con hebilla ardillón. Ref.49002-00018/ 631839. Esfera en tonalidad marfil con numeración a trazos aplicados. Tres esferas complementarias para segundero y crono. Calendario fecha a las 6. Cristal zafiro. Mecanismo automático.
    Diám.: 35 mm.
    Peso total: 66,8 gr.
    Adjunta estuche original y documentación. Estimación:15000 – 18000€

    Ver lote
  • Lote 1089-150€

    Otomano a caballo.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en granito. Marcas y numeración en la base.
    33 x 29 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 73-1500€

    Escuela europea, s.XX.
    Sant Jordi.
    Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites.
    Alt.: 34,5 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1090-120€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Damas con tocado.
    Pareja de bustos Art Nouveau en calamina patinada.
    22 x 12 x 5 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 147-13000€

    13.000,00

    ULYSSE NARDIN «Ludwig» Reloj de pulsera para caballero en oro y correa de piel de cocodrilo con hebilla ardillón. c. 2000-2009. Nº 680630-2. Esfera guilloché con tres ventanas para día, semana y mes. Segundero a las 9. Edición limitada por el 150 aniversario 026/150. Maquinaria vista. Mecanismo automático.
    Diám.: 38 mm.
    Peso total: 85,4 gr.
    Adjunta estuche original y documentación. Estimación:20000 – 25000€

    Ver lote
  • Lote 1091-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Perro dachshund.
    Escultura en bronce patinado.
    26 x 14 x 32 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 147-170€

    170,00

    Pulsera de malla en plata con decoración guilloché, geométrica y roleos.
    18 x 2,9 cm. Estimación:250 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1092-200€

    Escuela austríaca, ppios. del s.XX.
    Flautista en la ventana.
    Escultura en terracota barnizada.
    25 x 28 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 147-2300€

    2.300,00

    Sortija sello en oro bicolor con cabujón redondo de ópalo australiano de 10,5 mm. orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 9,2 gr.
    Medida: Nº 8. Estimación:3000 – 3600€

    Ver lote
  • Lote 1093-180€

    Después de Ferdinand Preiss (Erbach, Alemania, 1882-Berlín, Alemania, 1943)
    Bailarina.
    Escultura Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
    46 x 35 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 147-50€

    50,00

    TOUS. Coletero en plata 925 con el icónico oso de la firma y goma negra. En buen estado. Adjunta funda dustbag y caja estuche originales.
    4 x 3 cm. Estimación:120 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1094-150€

    Siguiendo modelos de Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
    Diosa.
    Escultura en bronce sobre peana en mármol negro veteado. Réplica de la realizada por el artista en mármol blanco en 1909 ubicada en el vestíbulo de la Casa de la Ciudad de Barcelona. Presenta marca de la fundición Itálica. Con placa identificativa.
    18 x 8,5 x 12 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 147-500€

    BAUME MERCIER «Línea». Reloj de pulsera para señora, c.2000. En acero y plaqué oro. Ref/Nº 5261- 2399657. Esfera nacarada con numeración arábiga en el bisel. Cierre desplegable. Mecanismo de quartz.
    Diám.: 24 mm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1095-100€

    Diego García (España, s.XX)
    Topacio.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1990. Presenta marca de la fundición. Presenta placa identificativa.
    23 x 22 x 10 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 147-80€

    MONTBLANC «Noblesse». Lápiz en plaqué oro con decoración estriada. Estimación:140 – 160€

    Ver lote
  • Lote 1096-300€

    Escuela europea, s.XXI.
    Betty Boop.
    Escultura en fibra de vídrio policromada.
    90 x 50 x 27 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 37-90€

    TOUS. Bolso en piel de tonalidad negra con oso en metal dorado, cierre de cremallera y bolsillo frontal con cierre a presión. Cinturón extraible. En buen estado. Adjunta funda dustbag original. Presenta roces en oso y leves signos de uso.
    26 x 28 cm.
    Long. asa: 35 cm.
    Long. cinturón: 120 cm.

    Ver lote
  • Lote 1097-180€

    Busto masculino.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Dedicado a Sebastián Junyer Pascual. Firmada.
    36 x 14 x 14 cm. (con peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 148-1190€

    1.190,00

    JORG HYSEK. Reloj de pulsera para caballero. En acero y correa de caucho. Esfera plateada con tres esferas complementarias. Numeración arábiga. Calendario fecha a las 12. Cronógrafo. Mecanismo automático.
    55 x 40 mm. Estimación:2300 – 2800€

    Ver lote