Lote 249-90€
90,00 €Estilográfica Dupont en laca china negra con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K.
Adjunta estuche original. Estimación:180 – 250€
Mostrando 2041–2064 de 13767 resultados
Estilográfica Dupont en laca china negra con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K.
Pareja de butacas en madera de nogal estilo Neorrenacimiento con decoración tallada de grifos, mascarones y motivos fitomorfos, último cuarto del s.XIX. Tapicería en cuero verde.
102,5 x 70 x 62 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Estilográfica Cartier en plaqué oro con decoración de líneas verticales en esmalte negro. Serie limitada 0440/1847. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:400 – 580€
Pluma Montblanc en resina negra y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por pistón.
Escuela francesa, s.XVIII.
Dama de corte.
Óleo sobre tela. Firmado con anagrama ER.
73,5 x 59 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€
Dos plumas Montblanc en resina negra con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por pistón. Estimación:280 – 380€
79 x 92 x 35,5 cm. Estimación:350 – 450€
Estilográfica Cartier «Louis» en metal platinado y cenefa en esmalte negro. Edición limitada 1579/1847. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:400 – 550€
Estantería en madera de caoba con tres baldas, fles. del s.XIX. Jardineras en madera tallada y calada con balaustres salomónicos.
68 x 68 x 30 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela española, ppios. del s.XIX.
Virgen con el Niño.
Óleo sobre tela.
51 x 40 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:550 – 650€
Mueble papelera estilo neorrenacimiento en madera de nogal tallada con decoraciones vegetales, fles. del s.XIX. Interior compartimentado en nueve cajones en madera de roble. Se acompaña de mesa en madera tallada. Adjunta llave.
Papelera: 50 x 72 x 39 cm.
Mesa: 70 x 74 x 40 cm. Estimación:300 – 360€
Espejo estilo Carlos IV en madera de caoba tallada y parcialmente dorada con decoración de copete en forma de copa y guirnaldas, c.1900-1910.
137 x 72 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XIX.
Porche.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado Jaime L. Auqués, dedicado, fechado en 1893 y localizado en Roma.
36 x 25,5 cm. Estimación:280 – 330€
Bureau de dama Louis Philippe en madera de caoba, s.XIX. Frente con dos cajones en cintura. Sobre tapizado en cuero marrón. Escritorio superior con cuatro cajones. Adjunta llave para cajones superiores.
96 x 80 x 48 cm. Presenta falta una cerradura. Estimación:280 – 330€
Escuela holandesa, s.XVIII.
Paisaje lacustre con castillo.
Óleo sobre tabla.
50 x 94 cm. Estimación:950 – 1100€
76 x 44 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Escuela inglesa, s.XIX.
José y el sueño del Faraón.
Óleo sobre tela.
101 x 127 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€
97 x 148 x 58 cm. Estimación:300 – 400€
55 x 43 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela italiana, s.XIX.
Vistas de Santa Maria della Salute, Venecia.
Pareja de óleos sobre tela.
19 x 29 cm. c/u. Estimación:2800 – 3300€
78 x 76 x 58 cm. Estimación:280 – 330€
80 x 112 cm. Estimación:280 – 330€
Dama en el banco.
Óleo sobre tabla. Firmado B. Rosnier.
9,5 x 13 cm. Estimación:450 – 550€
Alt. cerrado: 53 cm.
Medidas desplegado: 89 x 39 x 35 cm. Estimación:280 – 330€