Lote 59-140€
140,00 €Pareja de jarrones estilo Imperio en porcelana con decoración de movitos florales y veleros esmaltados en cartelas y fileteados al oro fino, ppios. del s.XX.
32 x 19 x 12 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Mostrando 1585–1608 de 21678 resultados

Gatitos mimosos. Figura en porcelana valenciana de primera época de Lladró, s.XX.
25,5 x 14 x 11 cm. Estimación:280 – 330€

Sortija rosetón en plata con circonitas engastadas en garras.
Medida: Nº 17. Estimación:150 – 190€

Centro en porcelana española esmaltada y calada con motivos decorativos florales y realces en dorado, s.XX. Marcas en la base.
30 x 40 x 27 cm. Estimación:240 – 300€

Colgante en plata y vistas en oro con medallón central de porcelana esmaltada representando busto femenino, c.1940.
4,5 x 2,4 cm. Estimación:190 – 230€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Lámpara Cúpula de Encaje. Lámpara en porcelana española, c.1970. Escultor Julio Fernández. Nº01004706. Marcas en la base.
46 x 27 x 27 cm. Estimación:220 – 280€

Pulsera esclava en oro blanco con dos bandas centrales de diamantes talla brillante blancos y negros.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 9 gr. Estimación:1800 – 2200€

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Centro en cerámica esmaltada producido por la Fundació Antoni Tàpies y por Jordi Nogués. Marcado y con firma estampada en la base.
10 x 23,5 cm. Estimación:180 – 250€

Gargantilla en oro con perla cultivada tahití de 12 mm.
Peso total: 3,7 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:1600 – 1900€

Centro en porcelana francesa Rétier con decoración de escenas galantes estampadas sobre fondo azul cobalto y fileteados la oro fino, c.1940. Marcas en la base.
30 x 22 cm. Estimación:300 – 360€

LOUIS VUITTON. Cartera de mano modelo «Pochette Accessories» en piel marrón con estampado Monogram y cierre de cremallera. En muy buen estado. Ref.:VI0021.
15 x 23 x 3 cm.
Long. correa: 37 cm. Estimación:700 – 800€

Niña de otoño. Figura en porcelana española, c.1985. Escultor Antonio Ramos. Nº01005286. Marcas en la base.
33 x 18 x 15 cm. Estimación:280 – 330€

Sortija diseño abierto en plata rematado por circonitas talla redonda y símil de rubí talla oval de 9 x 7 mm.
Medida: Nº 16. Estimación:120 – 150€

Lote formado por cinco pequeños jarrones, ppios. del s.XX. Dos de ellos franceses en «pâte de verre» con decoración vegetal. Dos en porcelana francesa de Sèvres. Uno en vídrio catalán con motivos geométricos pintados a mano y firmado Z. Fábregas Puig.
Alt. máx.: 14 cm. Estimación:280 – 330€

TINTÍN. Pareja de corbatas de seda con motivos de edición limitada de «Las Aventuras de Tintín» en tonalidades azul marino y negro. En perfecto estado.
Long.: 150 cm. c/u.

Pamela ruborosa. Figura en porcelana española, c.1980-1990. Escultor Francisco Catalá. Nº01005007. Marcas en la base.
24 x 7 x 8 cm. Estimación:160 – 240€

Juego de pendientes, cadena y colgante con símil de zafiro azul talla oval de 15 x 13 y 13 x 11 mm. y orla calada.
Long.: 44 cm. Estimación:180 – 230€

Caja en porcelana francesa de Luneville esmaltada en azul cobalto con decoración de motivos florales y de abejas, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
Diám.: 19 cm. Estimación:220 – 280€

Sortija en oro bicolor con cabujón de lapislázuli de 13 x 13 mm. y esmalte negro.
Peso total: 19,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1700 – 2200€

Música de gramola. Figura en porcelana española, 1986. Escultor Regino Torrijos. Nº01005430. Marcas en la base.
19 x 21 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

SALVATORE FERRAGAMO. Bolso modelo «Gancini Chain» en ante de tonalidad marrón grisáceo con cierre frontal de solapa mediante pasador logotipado en metal dorado y cadena de eslabones circulares. Interior con forro en cuero negro. En muy buen estado. Ref.:E214185.
18 x 25 x 6 cm.
Long. cadena: 105 cm. Estimación:400 – 500€

De paseo y lectura. Figura en porcelana española, c.1976. Escultor Francisco Catalá. Nº01005000. Marcas en la base.
36 x 9 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

Peso total: 10,5 gr.
Medida: Nº 14 Estimación:900 – 1200€

Campeón Olímpico. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005871. Marcas en la base. Adjunta caja original.
24 x 9 x 6 cm. Estimación:180 – 250€
| Cookie | Duración | Descripción |