Lote 1-600€
600,00 €Escuela catalana, s.XVI.
Crucifixión.
Escultura en madera tallada y policromada.
56,5 x 32 cm. Presenta leves faltas. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 1585–1608 de 13767 resultados
Escuela catalana, s.XVI.
Crucifixión.
Colgante portafotos y cadena con decoración de animales y plantas, 6 x 3,4 cm.
Long. cadena: 80 cm. Estimación:160 – 180€
Broche de la firma Octavio Sardà en oro con flor central de amatista, diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en garras, 7 x 4,5 cm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 31 gr. Estimación:2500 – 2900€
Sortija rosetón en oro blanco con turmalina azul talla esmeralda de 10 x 6 mm. orlada y custodiada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 6,6 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:2500 – 3200€
Miniatura pintada al gouache sobre placa en celuloide con representación de mujer desnuda con vela, s.XX. Firmada ilegible.
11,5 x 9 cm. Estimación:450 – 550€
Pulsera en plata con medallones calados de marquesitas y cabujones de cornalina, crisoprasa, nácar, ónix y símiles de zafiro azul y turquesa.
Long.: 20 cm. Estimación:400 – 480€
Reloj Swatch de la colección infantil «Flik FlaK», c. 2002. Mecanismo de quartz.
Diám.: 32 mm. Estimación:90 – 110€
Sortija rosetón en plata con granates talla oval y marquesitas.
La piedra central presenta desperfecto.
Medida: Nº 17. Estimación:120 – 150€
Sortija diseño bombé con decoración de flores.
Medida: Nº 18. Estimación:130 – 180€
Sortija tresillo en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1700 – 1900€
Sortija de la firma Bulgari en oro blanco.
Peso total: 10,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€
Collar de perlas australianas en degradé 15 – 12 mm. con cierre esférico en oro blanco.
Long.: 48 cm. Estimación:3000 – 4000€
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla oval y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,12 ct. aprox.
Peso esmeralda: 3,50 ct. aprox.
Peso total: 7,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3500 – 3800€
34 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Pendientes largos en plata y circonitas blancas y azules tallas cabujón, redonda y corazón. Estimación:100 – 150€
Reloj Swatch con decoración infantil, c. 2004. Mecanismo de quartz.
Diám.: 40 mm. Estimación:110 – 130€
Pulsera esclava calada diseño abierto en plata con roleos y motivos vegetales, 3 cm.
Long.: 14 cm. Estimación:150 – 230€
Colgante con cadena y pendientes en plata con circonitas tallas redonda, perilla y marquise.
Long. cadena: 39 cm. Estimación:150 – 190€
Sortija diseño tigre en plata, esmalte y ónix.
Medida: Nº 13. Estimación:250 – 380€
Pulsera en plata martelé formada por placas rectangulares de 24 x 32 mm.
Long.: 19 cm. Estimación:280 – 380€
Pulsera de eslabones calados en degradé con pavé de diamantes talla brillante, rubí central talla oval y zafiros rosas talla redonda.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso rubí: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 10 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:2500 – 3200€
Pulsera de la firma «Rosato» en oro blanco y esmalte con seis charms diseños zapatos y bolsos, uno en forma de corazón con pavé de diamantes talla brillante.
Peso total: 36,6 gr.
Long.: 19 cm. Estimación:5300 – 5900€
Pareja de remates estilo Barroco en madera tallada y dorada con decoración de roleos, acantos, motivos florales y veneras, s.XVIII.
28 x 73 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante.
Peso total: 3,5 gr. Estimación:2700 – 3000€