Mostrando 13369–13392 de 13767 resultados

  • Lote 1210-130€

    130,00

    Diám.: 3 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1210-150€

    Cabezal de cama de estilo olotino en madera tallada, policromada y dorada, s.XX. Medallón central con representación de Virgen Inmaculada.
    151 x 116 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1210-200€

    Manufactura Epoca.
    47 x 154 x 79 cm. Estimación:650 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1211-200€

    Tocador modernista en madera de caoba con marqueterías en boj, c.1900-1920. Cinco cajones en cintura y sobre acristalado. Adjunta llave.
    140 x 114 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1211-300€

    Christopher Guy (Reino Unido, 1960)
    Pareja de butacas modelo Josephine en madera lacada y tapizadas en terciopelo plateado.
    86 x 62 x 70 cm. c/u. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1212-130€

    130,00

    Baúl navarro en madera de nogal tallada con decoraciones geométricas y rosetones, s.XVIII. Cierre y bocallave en hierro forjado.
    46 x 77 x 42 cm. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1212-130€

    130,00

    Sortija en oro con tres símiles de diamante engastados en chatón.
    Peso total: 1,5 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1212-200€

    Manufactura Epoca.
    Mesa de despacho modelo Jade con sobre en madera lacada en color negro y pasacables. Frente con tres cajones. Patas en metal pulido unidas por riel en madera lacada.
    76 x 160 x 68 cm. Presenta desgastes y señales de uso. Estimación:1100 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1213-160€

    Aguja en oro con perla cultivada de 3,5 mm.
    4,2 cm.
    Peso total: 1,5 gr. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1213-200€

    Manufactura Epoca.
    Espejo modelo Aman en madera tallada lacada en negro y cristal biselado.
    128 x 128 cm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1213-3000€

    3.000,00

    Pareja de espejos en madera tallada y dorada, fles. del s.XIX.
    100 x 65 cm. c/u. Estimación:5500 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1214-2500€

    2.500,00

    Espejo en madera tallada y dorada con decoración de veneras, tornapuntas y acantos, s.XVIII.
    118 x 80 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1214-300€

    Espejo modelo Clemantis en madera de caoba lacada compuesto por diecisiete piezas semicirculares.
    110 x 110 cm. Presenta restauración. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1214-60€

    60,00

    Colgante diseño cruz en oro, 3,2 x 1,8 cm.
    Peso total: 1 gr. Estimación:120 – 180€

    Ver lote
  • Lote 1215-150€

    Broche diseño circular en oro con decooración de hojitas esmaltadas en tonalidad verde y perlas cultivadas de 3 mm, 2,4 cm.
    Peso total: 2,3 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1215-200€

    Manufactura Mariner.
    Canterano-escritorio de estilo barroco en madera de raíz de nogal, s.XX. Interior compartimentado en varios departamentos, siete cajones, dos secretos y bandeja deslizante. Laterales abatibles con cajones interiores. Tiradores en bronce. Apoya sobre patas en garra. Adjunta llave.
    101 x 124 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1215-90€

    Silla modelo Eurêka en madera lacada y tapicería en terciopelo plateado. Patas delanteras cabriolé y patras traseras patentadas «Chris-Cross».
    86 x 58 x 60 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1216-110€

    110,00

    Costurero inglés en madera de cedro, fles. del s.XIX. Tapa abatible con espejo e interior compartimentado. Frente con un cajón y un estante interior.
    61 x 53 x 44 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1216-1340€

    1.340,00

    Sortija rosetón en oro blanco con rubí central talla oval y doble orla de diamantes tallas trapecio y brillante.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso rubí: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 5,5 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:2200 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 1216-200€

    Manufactura Epoca.

    Ver lote
  • Lote 1217-110€

    110,00

    Lámpara de pie estilo Luis XVI de cuatro luces en madera dorada con aplicaciones de espejos insertos, ppios. del s.XX. Sin pantalla.
    164 x 33 x 33 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1217-120€

    Mesa de despacho en madera lacada en color blanco y patas en tubo de acero. Un cajón frontal y dos cajones laterales.
    75 x 140 x 70 cm. Presenta señales de uso. Estimación:350 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1217-3900€

    3.900,00

    Collar de perlas cultivadas Australianas en degradé 15-12,5 mm. con cierre esférico en oro blanco y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Long.: 42 cm.
    Faltan dos diamantes. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1218-120€

    Lámpara de techo en hierro forjado con decoraciones de motivos florales y tulipas en «pâte de verre» de tonalidades naranja y violeta, s.XX.
    100 x 41 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote