Lote 1205-6000€
6.000,00 €Caja francesa en oro y esmalte con representación de Juno y Ceres en anverso y amorcillos en reverso.
1,8 x 7,5 cm.
Peso: 114,5 gr. Estimación:10000 – 12000€
Mostrando 13225–13248 de 13637 resultados
1,8 x 7,5 cm.
Manufactura Trastes e Contrastes.
Silla en madera lacada tapizada en terciopelo negro y remaches circulaes plateados. Etiqueta en la base.
81 x 50 x 53 cm. Estimación:200 – 400€
Colgante en oro con perla cultivada de 8 mm., 2,3 cm.
Peso total: 3 gr. Estimación:230 – 280€
Christopher Guy (Reino Unido, 1960)
Pareja de mesitas modelo Montmartre en madera lacada en plata y espejos envejecidos. Sobre en collage de mármol Nero Absoluto. Frente con dos cajones tapizados en gamuza beige.
70 x 65 x 55 cm. c/u. Estimación:900 – 1000€
Espejo en madera tallada y dorada con decoraciones de rocallas, roleos y tornapuntas, s.XVIII.
148 x 125 cm. Estimación:3500 – 4500€
Aguja diseño imperdible en oro con perlas cultivadas de agua dulce de 5 mm.
4 cm.
Peso total: 2 gr. Estimación:200 – 300€
Mesa de centro oriental en madera lacada con incrustaciones de piedras duras y nácar con decoraciones de escenas cortesanas y campestres, mediados del s.XX.
43 x 104 x 54 cm. Estimación:450 – 550€
Vitrina modelo Mademoiselle en madera de caoba y espejos plateados. Frente con un cajón tapizado en gamuza roja.
185 x 79 x 49 cm. Estimación:3500 – 4000€
Sortija en oro blanco con perla cultivada de 9 mm.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:300 – 450€
Mesa de juego victoriana en madera de raíz de nogal con marqueterías florales en boj, fles. del s.XIX. Interior tapizado en verde. Patas torneadas rematadas por ruedas.
75 x 87 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Epoca.
Pareja de butacas modelo Samode en madera lacada en negro y tapicería de texturas contrastadas en color champagne.
98 x 84 x 68 cm. c/u. Estimación:1000 – 1500€
Carrito de servicio en latón con repisa inferior en cristal y rematada por ruedas, mediados del s.XX.
76 x 65 x 40 cm. Falta un pináculo. Estimación:270 – 340€
Siguiendo modelos de Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds, Suiza, 1887-Roquebrune-Cap-Martin, Francia, 1965)
Pareja de butacas modelo LC1 con estructura tubular en acero cromado y tapicería en piel de poni o potro tensado mediante espirales elásticas. Respaldo basculante.
66 x 63 x 64 cm. c/u. Presentan desgastes. Estimación:1100 – 1200€
Medalla escapulario en oro con representación del Sagrado Corazón y la Virgen del Carmen en nácar.
Diám.: 2,7 cm.
Peso total: 4,5 gr. Estimación:150 – 250€
Diám.: 3 cm. Estimación:250 – 350€
Cabezal de cama de estilo olotino en madera tallada, policromada y dorada, s.XX. Medallón central con representación de Virgen Inmaculada.
151 x 116 cm. Estimación:270 – 340€
Manufactura Epoca.
47 x 154 x 79 cm. Estimación:650 – 900€
Tocador modernista en madera de caoba con marqueterías en boj, c.1900-1920. Cinco cajones en cintura y sobre acristalado. Adjunta llave.
140 x 114 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de butacas modelo Josephine en madera lacada y tapizadas en terciopelo plateado.
86 x 62 x 70 cm. c/u. Estimación:1700 – 2000€
Baúl navarro en madera de nogal tallada con decoraciones geométricas y rosetones, s.XVIII. Cierre y bocallave en hierro forjado.
46 x 77 x 42 cm. Estimación:250 – 320€
Sortija en oro con tres símiles de diamante engastados en chatón.
Peso total: 1,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:250 – 350€
Manufactura Epoca.
Mesa de despacho modelo Jade con sobre en madera lacada en color negro y pasacables. Frente con tres cajones. Patas en metal pulido unidas por riel en madera lacada.
76 x 160 x 68 cm. Presenta desgastes y señales de uso. Estimación:1100 – 1500€
Aguja en oro con perla cultivada de 3,5 mm.
4,2 cm.
Peso total: 1,5 gr. Estimación:300 – 450€
Manufactura Epoca.
Espejo modelo Aman en madera tallada lacada en negro y cristal biselado.
128 x 128 cm. Estimación:600 – 750€