Lote 1163-275€
275,00 €Cámara de fotos Photo-Hall, París, en madera de nogal, c.1910-1920.
25 x 18 x 8 cm. Estimación:550 – 650€
Mostrando 13105–13128 de 13641 resultados
Cámara de fotos Photo-Hall, París, en madera de nogal, c.1910-1920.
Pareja de libros de artista. Uno «Xilografies Gironines» de Joan Amades con 880 ilustraciones de xilografias sobre papel de hilo procedentes del fondo de la Tipografia Carreras. Ejemplar 187 de 465. Edita J.M. Gironella, Girona, 1947.
I otro «La Barcelona dels nostres avis» de Lola Anglada i Sarriera con 31 láminas, frisos y letras policromados a mano y las 27 ilustraciones en bicolor. Ejemplar XLII de C. Edita Indústria Gràfica Viladot, S.L., Barcelona, 1949.
35 x 26 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Broche y pendientes diseño floral en plata y plata dorada con cuenta de coral de 3,5 mm. y esmalte, c.1940.
Medida broche: 4 x 3 cm. Estimación:300 – 450€
Caja en bronce patinado con motivos decorativos de corte neogótico, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
12 x 20 x 11,5 cm. Estimación:350 – 450€
Libro «De toros y toreros» de Nestor Lujan. Con litografías basadas en las originales de Manolo Hugué realizadas por Camilo Fábregas sobre papel Guarro. Ejemplar 133 de 315. Edita Amigos del Libro, Barcelona, 1947.
38,5 x 34 x 6 cm. Estimación:1300 – 1500€
Globo terráqueo de Dalmau Carles Pla S.L. con base en madera, c.1940.
40 x 24 cm. Estimación:300 – 390€
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 13.
Presenta desperfecto el símil de esmeralda. Estimación:400 – 450€
Escribanía de viaje francesa en madera de palo rosa con aplicaciones y bocallave en nácar, fles. del s.XIX. Adjunta dos tinteros, plumín y llave.
9 x 33 x 24,5 cm. Estimación:700 – 800€
Ídolo azteca en mármol tallado sobre peana en madera, México, s.XX.
18 x 10 x 5 cm. Estimación:280 – 360€
Medalla devocional Masriera y Carreras en oro con representación de Virgen en esmalte y diamantes talla rosa holandesa, c.1940. Inscripción grabada en reverso.
4,3 x 2,5 cm.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 11,2 gr. Estimación:900 – 1300€
Jarra estilo Renacimiento en bronce cincelado con decoración de escenas mitológicas en cartelas, motivos florales, mascarones, y de roleos en bajorrelieve, fles. del s.XIX.
41 x 15 x 18 cm. Estimación:750 – 850€
Pareja de miniatruas francesas pintadas al gouache sobre placas en hueso con representación de damas dieciochescas, c.1900. Enmcarcadas en bronce. Firmada una.
8 x 7 cm. y 7 x 6 cm. Estimación:300 – 400€
Juego de pendientes y sortija en oro y vistas en platino con símiles de diamantes, c.1940.
Peso total: 7 gr.
Medida sortija: Nº 14. Estimación:550 – 650€
Fonógrafo de bolsillo de la manufactura suiza Mikiphone, c.1920-1930.
14 x 4 cm. Estimación:600 – 700€
Sextante de tambor inglés en bronce dorado, s.XX.
5 x 8 cm. Estimación:280 – 350€
Candelabro de dieciséis luces en bronce dorado con decoración de cariátide, rocallas y roleos, s.XX. Electrificado.
93 x 32 cm. Estimación:650 – 750€
Colgante guardapelo diseño octogonal en oro con iniciales de diamantes talla rosa y rubíes talla redonda en anverso, ppios. del s.XX.
Diám.: 3 cm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 11,3 gr. Estimación:750 – 900€
Lámpara de sobremesa para despacho en metal cromado y cuatro tulipas incrustadas en cristal mateado.
34 x 52 x 18 cm. Presenta falta en el enchufe. Estimación:300 – 400€
Visor esteroscópico de sobremesa en madera de caoba de la manufactura Educa, Francia, c.1930. Ajunta juego de 23 placas en cristal.
45 x 27 x 20 cm. Estimación:900 – 1200€
Pendientes en oro y vistas en platino con símiles de topacio azul de 8 x 6 mm. y diamante talla rosa, c.1940.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:150 – 180€
Caja joyero en metal dorado con decoración floral, de cordón y medallón central con rostro femenino, s.XX. Interior en terciopelo burdeos.
4 x 12,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€
Jacquard bordado en seda natural con representación de La Tormenta de Pierre-August Cot (Burdeos, 1837-París, 1883), Lyon, ppios. del s.XX. Enmarcado.
71 x 43 cm. Estimación:240 – 320€
Broche alfonsino en oro y vistas en plata con diamantes talla rosa y perlas de aljofar, fles. s.XIX.
5,8 cm.
Peso total: 9,2 gr. Estimación:400 – 550€
Inclinómetro militar francés de la Manufactura E.Deronzi, París, en bronce y metal lacado, segundo cuarto del s.XX. Adjunta estuche original en madera.
11 x 48 x 7,5 cm. Estimación:300 – 400€