Lote 1098-130€
130,00 €Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Flautista.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada J.Gugoure.
28 x 11 x 11 cm. (con peana). Estimación:250 – 330€
Mostrando 12913–12936 de 13641 resultados
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Flautista.
Peso diamantes: 1,95 ct. aprox.
Peso total: 21 gr. Estimación:2200 – 2500€
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoraciones fitomorfas y de caracteres, ppios. del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada.
43 x 22 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€
Pulsera esclava en oro bicolor mate y brillo con decoración de panteras.
Peso total: 37,4 gr. Estimación:2900 – 3500€
Tarjetero en bronce dorado y mármol veteado con representación de buldogs, Francia, ppios. del s.XX.
11 x 35 x 22 cm. Estimación:650 – 750€
Broche en oro bicolor y diamantes talla brillante con representación de imagen femenina en esmalte.
5,6 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,49 ct. aprox.
Peso total: 16 gr. Estimación:2000 – 2500€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Eglantine.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro.
Alt. 40 cm. Estimación:400 – 500€
Pareja de plafones orientales en madera lacada con incrustaciones en hueso tallado y entintado con representación de Geishas, s.XX.
75 x 42 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 30,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2000 – 2500€
Iris.
Escultura en calamina patinada. Firmado ilegible.
41 x 23 x 13 cm. Estimación:320 – 400€
Bitong para pinceles chino en bronce patinado con represenctación de alegorías y caracteres, s.XX. Marcas en la base.
14 x 11 cm. Estimación:800 – 900€
Lote de cuatro netsukes chinos en hueso tallado y policromado con diseño de personajes, s.XX.
5 x 2 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Cadena de espiga y colgante rosetón en oro blanco con esmeralda talla perilla orlada por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso esmeralda: 2,47 ct. aprox.
Peso total: 11,4 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:1600 – 1900€
Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1905)
Pax Labor.
Escultura en calamina patinada. Firmada.
Alt.: 65 cm. Estimación:300 – 350€
Pulsera en oro con calado diseño geométrico, diamantes talla rosa y símiles de rubí, esmeralda y zafiro azul talla redonda engastados en garras. Inscripción grabada en el cierre.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 46 gr.
Long.: 18 cm.
Falta una piedra. Estimación:2300 – 2800€
Parfum.
Alt.: 74,5 cm. Estimación:550 – 650€
Tanto japonés en hueso tallado y entintado con decoraciones de personajes femeninos y zoomorfos, período Meiji, ppios. del s.XX.
Long.: 34 cm. Estimación:560 – 660€
Peso diamantes.: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 15 gr. Estimación:1800 – 2200€
Estatuilla antropomorfa en terracota cocida y tallada, cultura cucuteni-tripilia (Rumania), c.4200-4050 a.C. Adjunta certificado de autenticidad y estudio emitido por Antonio Luis Crespo Kayser de Cortés; Arqueología y Gestión del Patrimonio.
33,5 x 10 x 3 cm. Presenta restauración. Estimación:4000 – 4500€
Lote de tres netsukes chinos en nuez de corozo tallada con diseño de mono, dragón y búfalo, s.XX.
2 x 3,5 x 3 cm. c/u. Estimación:180 – 250€
Abanico chino «de las mil caras» para la exportación, fles. del s.XIX. País en papel pintado al gouache con representación de escenas cortesanas, personajes con caras en hueso y ropajes en tela. Varillaje en madera lacada y pintada con motivos florales en dorado. Enmarcado.
Marco: 70 x 43 cm. Estimación:300 – 360€
Estatuilla antropomorfa femenina en mármol tallado con concreciones calcáreas, cultura cicládica, Naxos (Grecia), c.2650-2400 a.C. Adjunta certificado de autenticidad y estudio emitido por Antonio Luis Crespo Kayser de Cortés; Arqueología y Gestión del Patrimonio.
22 x 7,5 x 2,5 cm. Presenta restauración. Estimación:4500 – 5000€
Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,53 ct. aprox.
Peso total: 7,6 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 2300€
Anillo hexagonal en bronce con decoración geométrica, Antigua Roma, c.100-300 a.D. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Apollo Galleries Ld., Londres.
2,5 x 2 cm. Estimación:300 – 400€