Lote 1018-450€
450,00 €Colgante diseño triangular en oro con tres barritas y un diamante talla brillante en cada una. Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:600 – 750€
Mostrando 12721–12744 de 13680 resultados
Colgante diseño triangular en oro con tres barritas y un diamante talla brillante en cada una. Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm.
Violetero en pasta de vidrio checoslovaco verde malaquita con decoración de bacantes en relieve, siguiendo modelos de Heirich Hoffmann y Henry Schelevogt, s.XX.
13 x 7 cm. Estimación:450 – 550€
Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante.
Peso diamantes: 0,53 ct. aprox. Estimación:600 – 750€
Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y de cordón, s.XX.
Alt.: 30 cm. Peso: 1.036 gr. Estimación:950 – 1200€
Fuente de Canaletas y Farol del Passeig de Gràcia de Barcelona en plata sobre peanas en mármol, s.XX.
Alt. máx.: 22 cm. (con peana). Estimación:220 – 290€
Centro veneciano en cristal soplado y tallado en tonalidad ámbar con inclusiones en oro, s.XX. Vástago translúcido diseño delfín.
21,5 x 18 cm. Presenta restauración. Estimación:300 – 360€
Broche estilo noucentista en oro mate con dos diamantes talla brillante antigua y dos rubíes talla redonda engastados en chatón.
3,2 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr. Estimación:500 – 600€
Lámpara de sobremesa en plata española punzonada en diseño tipo quinqué con decoraciones de guirnaldas y leones, s.XX. Tulipa en cristal mateado. Electrificada.
25 x 14 cm. Estimación:220 – 290€
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Estimación:500 – 600€
Manufactura Lalique.
Centro en cristal francés modelo «Mood China» en tonalidad ámbar degradé, c.1980-1990.
Ref.:I0158. Marcas en la base. Adjunta estuche original.
Diám.: 33 cm. Estimación:950 – 1000€
Jarrón de estilo Kralik en cristal iridiscente de tonalidad verde, mediados del s.XX.
30 x 12,5 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:220 – 280€
Sortija en oro con esmeralda central talla oval.
Peso esmeralda: 0,17 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€
Caja tabaquera en plata española punzonada, s.XX.
3 x 19,5 x 11,5 cm. Peso neto: 260,5 gr. Estimación:180 – 240€
Cofre en plata con cierre y decoraciones de filigranas, s.XX.
4 x 4,5 x 3 cm. Peso: 33 gr. Estimación:220 – 300€
Espejo veneciano con decoraciones florales y de cordón, c.1960.
60 x 32 cm. Estimación:450 – 520€
Broche diseño lazo calado en oro y vistas en platino con diamantes tallas 8/8 y rosa.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 8,5 gr. Estimación:600 – 800€
Jarrón Pot-Pourri en vidrio checo tipo Kralic con tapa en latón dorado calado, c.1930.
13 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Peso diamantes: 0,36 ct. aprox. Estimación:600 – 750€
Centro en plata española punzonada con asas y decoraciones en relieve de motivos fitomorfos y de sirenas, fles. del s.XIX.
7 x 21,5 x 14 cm. Peso: 257 gr. Estimación:180 – 260€
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Botella con tapón de bulbo y pareja de centritos en cristal de tonalidad ámbar y translúcido con decoraciones heráldicas, caballerescas y zoomorfas esmaltadas con fileteados al oro fino. Firmados.
Alt. botella: 51 cm.
Diám. centros: 10 cm. c/u. Estimación:250 – 300€
Pendientes en oro con perla mabe de 15 mm.
Peso total: 11 gr. Estimación:650 – 700€
Lote de pitillera y portaretratos en plata con decoraciones geométricas, c.1960.
Medida máx.: 9,5 x 8 x 1 cm. Peso: 170 gr. Estimación:180 – 260€
Bertil Vallien (Suecia, 1938) para Costa Boda.
Centro en cristal sueco mateado e irisado con decoraciones de trazos en tonalidad azul. Ref.58015. Firmado. Marcas en la base. Etiqueta de origen.
12 x 16 cm. Estimación:220 – 280€
Medida máx.: 28,5 x 22 cm. Estimación:300 – 390€