Lote 1024-390€
390,00 €Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,36 ct. aprox. Estimación:600 – 750€
Mostrando 11281–11304 de 12223 resultados
Centro en plata española punzonada con asas y decoraciones en relieve de motivos fitomorfos y de sirenas, fles. del s.XIX.
7 x 21,5 x 14 cm. Peso: 257 gr. Estimación:180 – 260€
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Botella con tapón de bulbo y pareja de centritos en cristal de tonalidad ámbar y translúcido con decoraciones heráldicas, caballerescas y zoomorfas esmaltadas con fileteados al oro fino. Firmados.
Alt. botella: 51 cm.
Diám. centros: 10 cm. c/u. Estimación:250 – 300€
Pendientes en oro con perla mabe de 15 mm.
Peso total: 11 gr. Estimación:650 – 700€
Lote de pitillera y portaretratos en plata con decoraciones geométricas, c.1960.
Medida máx.: 9,5 x 8 x 1 cm. Peso: 170 gr. Estimación:180 – 260€
Bertil Vallien (Suecia, 1938) para Costa Boda.
Centro en cristal sueco mateado e irisado con decoraciones de trazos en tonalidad azul. Ref.58015. Firmado. Marcas en la base. Etiqueta de origen.
12 x 16 cm. Estimación:220 – 280€
Medida máx.: 28,5 x 22 cm. Estimación:300 – 390€
Sortija en oro con símil de topacio talla redonda cruzado por banda de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:600 – 700€
Jarra en plata española punzonada con decoración estrellada, s.XX.
23 x 20 x 14 cm. Peso: 386,5 gr. Estimación:250 – 350€
Pareja de galleteros modernistas en cristal esmaltado con decoraciones florales, Francia, c.1910. Montura, asa y tapa en metal plateado.
25 x 16 cm. y 16 x 10 cm. Estimación:280 – 330€
Sortija sello en oro con ágata cornalina oval de 20,5 x 15,5 mm. y brazos decorados con motivos vegetales, c.1950.
Peso total: 9,4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:800 – 950€
Bandeja en plata española punzonada con decoraciones de roleos y rocallas caladas, s.XX.
43 x 29 cm. Peso: 907,5 gr. Estimación:450 – 550€
Cadena forjada y colgante diseño triangular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Long.: 40 cm. Estimación:450 – 580€
Jarrón diseño copa en cristal de Bohemia doblado y tallado en tonalidades translúcida y verde con decoraciones geométricas, fles. del s.XX.
27 x 17,5 cm. Estimación:180 – 250€
Manufactura Gordiola (Mallorca, 1719)
Aceitera en cristal de tonalidad azul con aplicaciones rizadas, s.XX.
30 x 24 x 21 cm. Estimación:280 – 340€
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr. Estimación:600 – 700€
Jarra con asa rizada en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones heráldicas esmaltadas y fileteados al oro fino. Firmada.
35 x 13 cm. Presenta leve piquete. Estimación:650 – 750€
Jarrón «forato» en cristal de Murano «incamiciato» con decoraciones policromas, s.XX.
64 x 23 cm. Estimación:280 – 360€
Pareja de jarrones moteados en cristal de Clichy de tonalidades blancas, rosadas y negras con boca rizada, c.1960-1970.
35 x 16 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Sortija en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa holandesa, c.1950.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 14.
Presenta inscripción grabada. Estimación:450 – 550€
Jarrón en cristal de Murano «milefiore» en tonalidades azul, blanco y marrón con inclusiones al oro fino. Siguiendo modelos de Fratelli Toso, fles. del s.XX.
17 x 12 cm. Estimación:300 – 400€
Manufactura Meissen.
Plato en porcelana alemana en relieve con decoración esmaltada de flores y fileteados en dorado, segunda mitad del s.XX. Ref.: F152a. Marcas en la base.
Diám.: 29,5 cm. Estimación:450 – 550€
Colgante-broche estilo Art Nouveau en oro mate y brillo, diamantes talla brillante y esmalte pliqué-a-jour.
5,7 x 6 cm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 43 cm.
Peso total: 35 gr. – Estimación:4000 – 4800€
Lote de cuatro plafones de azulejos con representaciones geométricas y florales, s.XVIII y s.XIX.
29 x 29 cm. c/u. Enmarcados. Estimación:240 – 300€