Lote 6-190€
190,00 €Sortija en oro con rubí y zafiro azul talla oval y circonitas talla redonda.
Peso rubí: 0,10 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:450 – 550€
Mostrando 49–72 de 13764 resultados
Sortija en oro con rubí y zafiro azul talla oval y circonitas talla redonda.
Peso rubí: 0,10 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Pendientes en oro con circonitas engastadas en barras.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:480 – 580€
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso total: 0,8 gr. Estimación:400 – 550€
Conjunto de pendientes y colgante en oro mate y brillo con citrinos tallas perilla 20 x 14 mm. y oval 11,5 x 9,5 mm. engastados en garras.
Peso total: 10,5 gr. Estimación:400 – 500€
Pendientes en oro con perla cultivada mabe de 15 mm.
Peso total: 8,3 gr. Estimación:500 – 650€
Colgante corazón con perlas cultivadas de agua dulce de 3 mm.
2,5 x 2,8 cm. Estimación:100 – 130€
Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Medida: Nº 10. Estimación:600 – 750€
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla octogonal orlada por diamantes talla 8/8.
Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
Peso esmeralda: 2 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1100 – 1200€
Lote de tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos palaciegos, bélicos y cortesanos, s.XX. Marcas en la base.
Medida máx.: 9 x 20,5 x 11 cm.
Peso: 1.545 gr. Estimación:1200 – 1300€
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Long.: 42 cm. Estimación:950 – 1200€
Pendientes en oro mate y brillo con malaquita talla oval de 13 x 9 mm.
Peso total: 7 gr. Estimación:350 – 480€
Sortija media alianza en oro, circonitas y zafiros azules calibrados.
Peso zafiros: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2,4 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:500 – 600€
Gargantilla en oro blanco con rosetón central de rubí talla redonda orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso rubí: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Long.: 45 cm. Estimación:580 – 650€
Pendientes diseño corazón en oro con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:400 – 580€
Pulsera de calabrote en caucho, acero y plaqué oro.
Long.: 19 cm. Estimación:550 – 650€
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:700 – 800€
Pendientes largos en oro blanco con tres diamantes talla brillante y barrita rematada por perla cultivada de 9 mm.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 8,2 gr. Estimación:900 – 1200€
Lote de 36 piezas de cubertaría variada en plata punzonada 916 y 918, s.XX. Compuesto por seis cucharas de mesa, seis tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa, seis tenedores de pescado, seis palas de pescado y seis cucharas de lunch. Contrastes de D. García dieciocho.
Peso: 1.581,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:950 – 1100€
Dos pasadores de corbata en oro mate y brillo.
Peso total: 17,5 gr. Estimación:700 – 900€
Pendientes media criolla en oro blanco con amatista talla carré de 4 x 4 mm. y diamantes talla brillante.
Peso total: 3,9 gr. Estimación:800 – 1000€
Aguja lanzadera en oro con diamantes talla brillante y rubíes talla redonda alternados, 7 cm.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 6,9 gr. Estimación:900 – 1200€
Colgante en oro blanco con zafiro azul talla oval y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso zafiro: 0,41 ct. aprox. Estimación:480 – 580€
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1200€