Lote 1133-150€
150,00 €Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ciudad portuaria.
Acuarela sobre papel. Firmado.
44,5 x 59,5 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 5041–5064 de 13850 resultados
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ciudad portuaria.
Manuel Pigem Ras (Banyoles, Girona, 1862-1946)
Arboleda.
Óleo sobre tabla. Firmado.
40 x 40 cm. Estimación:300 – 400€
Macetero chino en bronce y esmalte champlevé con decoración de motivos florales y de mariposas, ppios. del s.XX.
24 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Tony Chimento (Estados Unidos, 1951)
Work in Progress.
Impresión Glicée sobre tela. Firmado y numerado 14/50 en rotulador.
73 x 110 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Colomer (Barcelona, 1965)
Contraluz.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cogolls al dorso.
47 x 62 cm. Estimación:450 – 550€
Manufactura Creations Billoud S.A. para Roche Bobois (París, Francia, 1950)
Vitrina francesa estilo Luis XV en madera de cerezo, c.1980. Puertas acristaladas e interior con tres baldas. Arranques y remates en metal. Adjunta llave.
158 x 72 x 38 cm. Estimación:450 – 550€
Philipp Stanton (Columbus, Ohio, Estados Unidos 1962)
Dama leyendo frente a la ventana.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2002 al dorso.
73 x 60 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Camino rural con personajes y asno.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Paisaje otoñal con fuente.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 75 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987)
Interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 33 cm. Estimación:300 – 400€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Estudios de desnudos femeninos.
Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel. Firmados y fechados en 1982.
49 x 31 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842-Madrid, 1920)
Bodegón con cerezas.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de plafones orientales en madera lacada con representación de motivos paisajísticos y cortesanos incrustados en hueso y piedras duras, c.1960.
105 x 45,5 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:550 – 650€
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Caravana gitana.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
21 x 32 cm. Estimación:550 – 650€
Albert Carnicé Tura (Sabadell, 1946)
Entrada al pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 74 cm. Estimación:550 – 650€
Mesa de centro rectangular en mármoles contrastados con decoración central de motivos geométricos, s.XX.
44 x 94 x 48 cm. Estimación:550 – 650€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
La Edad de Oro.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 175/300 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Surrealista, Barcelona. Bibliografía: Reproducido en el libro «Salvador Dalí. Obra Gráfica: Ciclos Literarios» de Hermann Wunsche. Pág.65 Nº5. Edita Casa del Monte de Piedad, 1982, Madrid.
55,5 x 76,5 cm. Presenta pequeña mancha en un extremo y ligeras dobleces. Estimación:800 – 900€
Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
Andén de Levante.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Port Maó al dorso.
130 x 60 cm. Estimación:950 – 1000€
Sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm. y símiles de diamante talla rosa, c.1950.
Peso: 3,5 gr.
Medida: Nº 17.
Faltan dos piedras. Estimación:350 – 450€
Lluís Muntané Muns (Mataró, Barcelona, 1899-Barcelona, 1987)
Desnudo sedente.
Óleo sobre táblex. Firmado.
41 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
Estudio de lavanderas.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado y localizado en Vigo.
19 x 24 cm. Estimación:450 – 550€
Edmond Iniesta (España, s.XX)
La Boqueria.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1995.
60 x 52 cm. Estimación:450 – 550€
Vajilla en porcelana china Familia Rosa con decoración de motivos florales y de personajes, s.XX. 61 piezas. Compuesta por diez platos trinchantes, once platos de ensalada, once platos de postre, doce platos soperos, doce platos de pastel, una sopera, una salsera, una fuente y dos bandejas.
Bandeja: 41 x 29 cm.
Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:600 – 700€
Ceesepe. Carlos Sánchez Pérez (Madrid, 1958-2018)
Gorro de dominó.
Técnica mixta, collage y acuarela sobre papel. Firmado.
26,5 x 38 cm. Sin enmarcar. Presentan leves manchas los ángulos del papel. Estimación:550 – 650€