Mostrando 5041–5064 de 13850 resultados

  • Lote 1133-150€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Ciudad portuaria.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    44,5 x 59,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1133-190€

    190,00

    Manuel Pigem Ras (Banyoles, Girona, 1862-1946)
    Arboleda.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    40 x 40 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1133-200€

    Macetero chino en bronce y esmalte champlevé con decoración de motivos florales y de mariposas, ppios. del s.XX.
    24 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1133-200€

    Tony Chimento (Estados Unidos, 1951)
    Work in Progress.
    Impresión Glicée sobre tela. Firmado y numerado 14/50 en rotulador.
    73 x 110 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1133-250€

    Joan Colomer (Barcelona, 1965)
    Contraluz.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cogolls al dorso.
    47 x 62 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1133-250€

    Manufactura Creations Billoud S.A. para Roche Bobois (París, Francia, 1950)
    Vitrina francesa estilo Luis XV en madera de cerezo, c.1980. Puertas acristaladas e interior con tres baldas. Arranques y remates en metal. Adjunta llave.
    158 x 72 x 38 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1133-300€

    Philipp Stanton (Columbus, Ohio, Estados Unidos 1962)
    Dama leyendo frente a la ventana.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2002 al dorso.
    73 x 60 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1133-400€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Camino rural con personajes y asno.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1133-600€

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Paisaje otoñal con fuente.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 75 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1134-180€

    Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987)
    Interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 33 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1134-200€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Estudios de desnudos femeninos.
    Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel. Firmados y fechados en 1982.
    49 x 31 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1134-200€

    Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842-Madrid, 1920)
    Bodegón con cerezas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1134-300€

    Pareja de plafones orientales en madera lacada con representación de motivos paisajísticos y cortesanos incrustados en hueso y piedras duras, c.1960.
    105 x 45,5 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1134-300€

    Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
    Caravana gitana.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    21 x 32 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1134-300€

    Albert Carnicé Tura (Sabadell, 1946)
    Entrada al pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 74 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1134-300€

    Mesa de centro rectangular en mármoles contrastados con decoración central de motivos geométricos, s.XX.
    44 x 94 x 48 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1134-450€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    La Edad de Oro.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 175/300 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Surrealista, Barcelona. Bibliografía: Reproducido en el libro «Salvador Dalí. Obra Gráfica: Ciclos Literarios» de Hermann Wunsche. Pág.65 Nº5. Edita Casa del Monte de Piedad, 1982, Madrid.
    55,5 x 76,5 cm. Presenta pequeña mancha en un extremo y ligeras dobleces. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1134-500€

    Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
    Andén de Levante.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Port Maó al dorso.
    130 x 60 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 46-180€

    Sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm. y símiles de diamante talla rosa, c.1950.
    Peso: 3,5 gr.
    Medida: Nº 17.
    Faltan dos piedras. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1135-200€

    Lluís Muntané Muns (Mataró, Barcelona, 1899-Barcelona, 1987)
    Desnudo sedente.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    41 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1135-250€

    Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
    Estudio de lavanderas.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado y localizado en Vigo.
    19 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1135-250€

    Edmond Iniesta (España, s.XX)
    La Boqueria.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1995.
    60 x 52 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1135-300€

    Vajilla en porcelana china Familia Rosa con decoración de motivos florales y de personajes, s.XX. 61 piezas. Compuesta por diez platos trinchantes, once platos de ensalada, once platos de postre, doce platos soperos, doce platos de pastel, una sopera, una salsera, una fuente y dos bandejas.
    Bandeja: 41 x 29 cm.
    Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1135-300€

    Ceesepe. Carlos Sánchez Pérez (Madrid, 1958-2018)
    Gorro de dominó.
    Técnica mixta, collage y acuarela sobre papel. Firmado.
    26,5 x 38 cm. Sin enmarcar. Presentan leves manchas los ángulos del papel. Estimación:550 – 650€

    Ver lote