Lote 1109-100€
100,00 €Microscopio binocular francés en metal lacado de la manufactura Nachet París, numerado 110.195, c.1920-1930.
33 x 17,5 x 12 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 4801–4824 de 13850 resultados
Microscopio binocular francés en metal lacado de la manufactura Nachet París, numerado 110.195, c.1920-1930.
Escuela francesa fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Bohemienne.
Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Emmanuel Villanis (Lille, Francia, 1858-París, Francia, 1914). Firmada.
28 x 17 x 9 cm. Estimación:240 – 300€
Ángel Estrada Escanciano (León, 1933-Madrid, 2022)
Paisajes.
Pareja de óleos sobre cartón. Firmados.
26 x 34 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Rafael L. Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009)
Paisaje onírico.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1971.
48 x 57 cm. Estimación:450 – 550€
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Artesano anónimo.
Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
43 x 34 cm. Estimación:650 – 750€
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Composición con criaturas fantásticas.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1951.
49 x 58 cm. Estimación:750 – 850€
Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
El patio azul andaluz.
54 x 66 cm. Estimación:750 – 850€
Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
Homeless II.
Óleo y acrílico sobre tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
80 x 130 cm. Estimación:1100 – 1200€
Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
Manola.
Óleo sobre tela. Firmado.
45 x 31 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela catalana, s.XX.
Sant Jordi.
Escultura en terracota.
45 x 12,5 x 11,5 cm. Presenta leve falta. Estimación:220 – 280€
Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Personaje y desnudo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
49 x 69 cm. Estimación:2000 – 2200€
Caja en bronce con decoración de escenas cinegéticas en relieve, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Interior en madera. Adjunta llave.
12,5 x 20,5 x 14 cm. Estimación:300 – 360€
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1979 al dorso.
50 x 60,5 cm. Estimación:400 – 500€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en rojo.
Óleo sobre tela. Firmado.
56 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Calle de Ámsterdam.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
Barcas amarradas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 65 cm. Estimación:700 – 800€
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
Montblanquet.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
46 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
Poseidón y Anfitrite.
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1947.
45 x 65 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela francesa, s.XIX.
El bosque.
Óleo sobre tela. Firmado Eug. Poulard y fechado en 1888.
39 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Caja francesa en madera de chicaranda con asas en metal dorado, s.XIX. Interior compartimentado en madera de boj. Adjunta llave.
21,5 x 31 x 25,5 cm. Estimación:220 – 280€
Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
Calvario.
Altorreleive en bronce dorado y esmaltado.
37 x 28 cm. Estimación:240 – 300€
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944)
Tor.
41 x 33 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Simó Busom (Barcelona, 1927)
Nueno. Iglesia.
60 x 81 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
Paseo en barca.
Óleo sobre tela.
50 x 65 cm. Estimación:500 – 600€