Mostrando 2353–2376 de 14707 resultados
55 x 70 cm. (montado). Estimación:240 – 300€
Pulsera esclava abierta en plata con ágata de 4,3 x 2,6 cm. engastada en chatón.
6,2 cm. Estimación:350 – 450€
80,00 €
Colgante circular en plata con motivo diseño aspas en plata dorada, 1,8 cm.
Se acompaña de cadena. Long.: 41 cm. Estimación:140 – 160€
90,00 €
Sortija sello con aro abierto en plata
Medida: Nº11. Estimación:140 – 160€
Caja de música suiza de cuerda manual en madera y metal de la manufactura Thorens, Nº30, c.1960. Cuatro melodías: Amarillys Gavotte, Menuet de Don Juan, Glockenspiel y Gavotte.
7 x 16,5 x 9,5 cm. En funcionamiento. Estimación:220 – 280€
Pendientes en plata rodiada con símiles de esmeralda talla oval y circonitas. Estimación:200 – 260€
Juego de collar y pendientes en plata con baño de oro rosa y cuentas de cuarzo y amatistas en diversas tallas y medidas.
Long.: 96 cm. Estimación:250 – 300€
80,00 €
Colgante en plata vermeil con dos piedras ornamentales en color rosa tallas esmeralda y carré 16 x 11 y 4,5 x 4,5 mm. y circonita talla redonda.
Se acompaña de cadena. Long.: 46 cm. Estimación:140 – 160€
550,00 €
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Moira.
Escultura en resina de poliéster patinada con baño electrolítico de bronce. Reproducida por la Enciclopédia Catalana y Espai Subirachs. Firmada y numerada 298/999. Adjunta libro de estudio y certificado de autenticidad expedido por Judit Subirachs-Burgaya y Joan Abellà Barril.
28 x 23 x 7,8 cm. Estimación:950 – 1100€
140,00 €
Gargantilla estilo Panter de Cartier en plata.
Long.: 41 cm. Estimación:250 – 280€
140,00 €
Dos collares de perlas cultivadas de agua dulce de 6 y 8 mm. con cierres diseño bola y flor en acero.
Longs.: 45 y 49 cm. Estimación:400 – 600€
60,00 €
Pendientes largos en plata dorada con símiles de zafiro azul tallas oval y perilla y circonitas blancas y brown. Estimación:130 – 150€
90,00 €
Bombonera: 15 x 24 cm.
Centritos: 9,5 x 9,5 cm. c/u. Estimación:180 – 250€
130,00 €
Pendientes diseño floral en plata con símiles de turquesa y circonitas. Estimación:200 – 250€
Medalla de la madre en plata y oro con diamante talla brillante, 2,7 cm.
Peso diamante: 0,02 ct. aprox.
Se acompaña de cadena.: Long.: 40 cm. Estimación:250 – 350€
Reloj de sobremesa español Soher en bronce dorado y mármol portoro. Caja coronada por representación de dama lectora con varios libros, fles. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
41 x 61 x 20,5 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€
70,00 €
Colgante con cadena y sortija en plata con símil de zafiro azul tallas perilla y marquise y circonitas talla redonda.
Medida: Nº 13.
Long. cadena: 50 cm. Estimación:140 – 180€
6.000,00 €
Jaume Plensa (Barcelona, 1955)
Arquitectes, 1987.
Escultura en bronce patinado. Firmada con anagrama y numerada 6/10 en la base.
34 x 15 x 10 cm. Estimación:11000 – 13000€
130,00 €
Pulsera con eslabones grabados y aplicaciones de malaquita y colgante con decoración de roleos y cabujón rectangular de malaquita de 18 x 13 mm. ambos en plata.
Long. pulsera: 18 cm. Estimación:260 – 290€
160,00 €
Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
11 x 6 x 5,5 cm. Estimación:300 – 360€
360,00 €
Pendientes largos en plata con topacio azul de 13 x 10 mm, citrino talla redonda de 4 mm. esmeralda talla carré, briolette de ónix, media luna de lapizlázuli y diamantes talla 8/8.
Peso esmeraldas: 0,35 ct. aprox.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación:500 – 900€
80,00 €
Sortija diseño floral en plata con símiles de turquesa, circonitas en diversos colores, esmalte y perla cultivada de agua dulce.
Medida: Nº 15. Estimación:130 – 160€
Reloj francés Morez en latón dorado repujado con decoraciones vegetales, s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria de tres campanas, tren de cuerda y tren con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo, llave y pesas.
38 x 24 x 13,5 cm. Precisa repaso. Presenta leve falta una de las campanas. Estimación:220 – 280€
Collar con motivos circulares de 3 cm. en plata y plata vermeil.
Long.: 64 cm. Estimación:250 – 350€