Mostrando 2329–2352 de 23136 resultados

Enric Riera Piera (Barcelona, s.XX)
Juego de jarra y cinco vasos en cristal esmaltado al fuego con decoraciones florales en tonalidades ámbar y violeta con fileteados al oro fino. Jarra firmada en la base.
Jarra: 27 x 18 x 10 cm.
Vasos: 11,5 x 8 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

Sortija en plata con símil de citrino talla carré de 6 x 6 mm.
Medida: Nº 15. Estimación:180 – 230€

Vladislav Urban (Pilsen, Checoslovaquia, 1937) para SKLO Union.
Jarrón en cristal de tonalidad rosada con decoración de motivos geométricos, c.1960-1970. Bibliografía: Reproducido en el libro «Art Before Industry» por Marcus Newhall. Pág. 98. Edita Hope Fountain Books, 2008.
20 x 8 x 8 cm. Estimación:240 – 300€

TOUS. Bolso ejemplar de expositor en piel de tonalidades negra, roja y verde con cierre de botón en forma de osito en plata 925. Interior compartimentado con forro amarillo logotipado. En buen estado. Presenta roces y signos de uso. Adjunta funda dustbag original.
30 x 40 x 13cm.
Long. asa: 60 cm. Estimación:200 – 250€

Esfera decorativa en cristal de Murano «sommerso» y «bullicante» en tonalidades translúcidas y azul cobalto, c.1970.
15 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

Pulsera en plata con eslabones de circonitas.
Long.: 18 cm. Estimación:220 – 250€

Jarrón en cristal de Murano de tonalidad rojo rubí con inclusiones en plata, s.XX.
16 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

1.500,00 €
Sortija en oro blanco con centro y banda de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 15 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:2200 – 2600€

Pareja de licoreras en cristal tallado con decoraciones tipo punta de diamante de motivos geométricos y golletes en plata española punzonada, s.XX.
26 x 12 x 6,5 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

Pendientes largos isabelinos en oro, esmalte negro y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX, 5 cm.
Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
Peso total: 11 gr. Estimación:1000 – 1500€

1.250,00 €
Lote de cinco albarelos de farmacia en cerámica catalana azul y blanca, segundo tercio s.XVIII. Presentan el cuerpo cilíndrico con reserva polilobulada con inscripción y decoración vegetal de influencia francesa.
Alt.: 30 x 14 cm. c/u. Presentan faltas y restauraciones. Estimación:2500 – 3000€

950,00 €
Pulsera en oro con centros de granate talla oval de 7 x 4,5 mm. engastados en garras.
Peso total: 18 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:1400 – 1888€

1.250,00 €
Lote de seis albarelos de farmacia en cerámica catalana azul y blanca, segundo tercio s.XVIII. Presentan el cuerpo cilíndrico con reserva polilobulada con inscripción y decoración vegetal de influencia francesa.

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Flores a la maceta, La cesta de flores, Viejo músico, Niña, perro y pelota, Verdulerita dormida. Lote de cinco figuras en porcelana española, c.1980. Escultores Vicente Martínez, Antonio Ballester y Salvador Furió. Nº01005028, Nº01004622, Nº01005078 y Nº01001087. Marcas en la base.
Alt. máx.: 35 cm. Presentan leves faltas las flores y restauración una. Estimación:350 – 450€

800,00 €
Escena bucólico pastoril. Gran grupo en porcelana francesa de Sèvres esmaltada con ribeteados al oro fino, s.XIX. Marcas en la base.
40 x 42 x 17 cm. Estimación:1500 – 1700€

650,00 €
Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
Espejo en porcelana vidriada alemana con aplicaciones de motivos florales y coronada por puttis, primera mitad del s.XX. Marcas al dorso.
74 x 35 cm. Presenta leve restauración. Estimación:1200 – 1300€

130,00 €
Colgante en plata con motivos florales y cuentas de turquesa de 11 y 13 mm.
7,5 x 3,5 cm.
Se acompaña de cadena. Long.: 41 cm. Estimación:190 – 250€

450,00 €
Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica de mayólica esmaltada representando pareja de músicos rodeados de decoración vegetal, s.XIX.
Alt.: 57 cm. c/u. (sin tulipas). Presentan leves faltas.

1.500,00 €
Juego de pendientes y sortija en oro blanco con esmeraldas talla marquise y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 3 ct. aprox.
Peso total: 22 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:1900 – 2200€

Dulcinea del Toboso. Grupo en porcelana española, 1985. Escultor Salvador Furió. Decorador Julio Ruiz. Nº01005341. Marcas en la base. Firmada, fechada y numerada 336 de un tiraje de 750 ejemplares.
34 x 33 x 23 cm. Estimación:650 – 750€

4.000,00 €
Pendientes en oro y platino con dos chatones y rosetón colgante de diamantes talla brillante antigua, c.1930.
Peso diamantes centrales: 2,10 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 2 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:5500 – 6300€

220,00 €
Pareja de centros o jardineras en porcelana francesa esmaltada en tonalidades rosadas con decoraciones de escenas cortesanas y de instrumentos en cartelas con fileteados al oro fino, s.XX.
21 x 19 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

750,00 €
Sortija en oro blanco con rosetón central de diamantes talla marquise y pavé de diamantes tallas brillante y 8/8.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1300 – 1500€

Ramon Rigol i Font (Barcelona, 1891-1976)
Jarrón con tapa y pie en loza policromada con decoraciones de personajes clásicos y de guirnaldas, primera mitad del s.XX. Marcas en la base.
40 x 23 cm. Estimación:300 – 400€