Mostrando 2305–2328 de 23136 resultados

Marcello Furlan (Venecia, Italia, 1962) para LIP Murano.
Centro en cristal de Murano de tonalidades azul y verde con decoración de asas aplicadas. Firmado y fechado en 1996 en la base. Etiqueta de origen.
17 x 22 x 18 cm. Estimación:240 – 300€

290,00 €
Broche isabelino calado en oro mate y brillo con decoración de flores y roleos, tercer cuarto del s.XIX.
5,5 x 3,5 cm.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 5,7 gr. Estimación:550 – 650€

Centro de mesa «freeform» en cristal francés de la Manufactura Art Vannes de tonalidad translúcida, s.XX. Etiqueta de origen.
13 x 36 x 16 cm. Estimación:220 – 280€

50,00 €
Sortija en plata con cabujón oval multifacetado de piedra luna de 25 x 12 mm.
Medida: Nº 17. Estimación:80 – 100€

90,00 €
Jarrón diseño copa en cristal de Bohemia tallado y doblado de tonalidad translúcida y ámbar con decoración de motivos geométricos, s.XX.
24 x 16 cm. Estimación:180 – 250€

800,00 €
Gargantilla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:1100 – 1400€

220,00 €
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973)
Jarrón en cristal de Murano «incalmo» en tres tonalidades, c.1960. Firmado en la base.
33 x 13 cm. Estimación:400 – 500€

90,00 €
LOEWE. Pañuelo en seda de tonalidades marrones, rojas y verdes con estampado de motivos geométricos y logotipo. En buen estado. Adjunta sobre de cartón original con desgaste.
86 x 86 cm. Presentas leves manchas. Estimación:150 – 250€

Centro de mesa en cristal de Murano «sommerso» en tonalidad ámbar y verde. Firmado en la base.
14 x 41,5 x 17 cm. Presenta leves signos de uso. Estimación:280 – 330€

Pareja de platos de tetón en cerámica valenciana de Manises, fles. del s.XIX. Esmalte de reflejos metálicos y azul cobalto sobre fondo ocre con decoraciones de motivos vegetales y geométricos.
Diám.: 43 cm. y 40 cm. Presenta leve falta en la trasera uno. Estimación:450 – 550€

Jarrón en cristal de Bohemia tallado y doblado de tonalidades translúcida y rubí con decoración de motivos geométricos, c.1930. Boca rematada en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona.
31,5 x 13 cm. Estimación:240 – 300€

110,00 €
Pendientes largos en plata dorada con tira de circonitas rematada por símil de topacio azul talla perilla de 12 x 7 mm. Estimación:180 – 240€

110,00 €
Bombonera Art Deco en cristal translúcido tallado con decoraciones de motivos geométricos en negro y amarillo, c.1920-1930. Pomo en plata punzonada 916.
18 x 20 cm. Estimación:230 – 290€

MIU MIU. Bolso de mano modelo «Patchwork» en pieles envejecidas de tonalidades contrastadas con cierre de cremallera. Nuevo a estrenar.
17 x 30 cm. Estimación:400 – 600€

Lote de dos ceniceros y un centro en cristal de Murano en diferentes tonalidades y formas, s.XX.
Medida máx.: 8 x 17 x 17 cm. Estimación:350 – 450€

1.200,00 €
Broche isabelino en oro y vistas en plata con diamantes talla brillante antigua, tercer cuarto del s. XIX.
4,4 x 3,7 cm.
Peso diamantes: 3 ct. aprox.
Peso total: 9 gr. Estimación:1700 – 1950€

Archimede Seguso (Venecia, 1909-1999)
Pareja de cisnes en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades blancas y translúcidas, s.XX. Etiquetas de origen.
Alts.: 36 cm. y 47 cm. Estimación:300 – 400€

1.350,00 €
Sortija en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras y custodiado por diamantes talla princesa engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 4 2 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:1900 – 2200€

Lote formado por cuatro piezas en cristal de Murano «sommerso» en tonalidades azules y verdes, s.XX.
9 x 10 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

80,00 €
Sortija lanzadera en plata con símil de amatista talla navette de 33 x 7 mm y marquesitas.
Medida: Nº 18.
Falta una marquesita. Estimación:130 – 160€

Espiral. Escultura en cristal de Murano «mezza filigrana» en tonalidades burdeos y amarillas, siguiendo modelos de Elio Raffaeli (Italia, 1936), c.1980.
35 x 14 x 8 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€

800,00 €
Sortija en oro blanco con esmeraldas talla redonda y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 7,3 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:1700 – 2000€

Farol antiguo en cristal y latón con decoraciones de motivos florales y vegetales, s.XIX. Electrificado.
39,5 x 18 cm. Estimación:220 – 280€

450,00 €
PRADA. Bolso de mano modelo «Evening Bear» en nylon, piel nergra y pedrería con cierre de cremallera y candado con dos llaves. Nuevo a estrenar.
15 x 25 x 8 cm.
Long. asa: 29 cm.