Lote 103-40€
40,00 €Sortija en plata vermeill con cabujón rectangular multifacetado de cuarzo fumé de 16 x 12 mm. engastado en carril.
Medida: Nº 15. Estimación:80 – 120€
Mostrando 2209–2232 de 23136 resultados

Sortija en plata vermeill con cabujón rectangular multifacetado de cuarzo fumé de 16 x 12 mm. engastado en carril.

Mueble auxiliar en madera de caoba con fileteados en boj, fles. del s.XIX. Frente con dos cajones y patas torneadas unidas por chambrana.
77 x 70 x 55 cm. Estimación:210 – 260€

Centro en plata española punzonada con contrastes del platero D. García y decoración calada de motivos vegetales, amorcillos y cestas frutales, s.XX.
9 x 46 cm.
Peso: 1.166,5 gr. Estimación:1700 – 2000€

Espejo de estilo modernista en madera tallada con decoraciones y aplicaciones en bronce dorado, ppios. del s.XX.
98,5 x 53 cm. Estimación:240 – 300€

Gargantilla en oro blanco con diamantes tallas brillante y esmeraldas talla marquise engastados en garras.
Peso diamantes: 7 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 8 ct. aprox.
Peso total: 34,9 gr.
Long.: 41,5 cm. Estimación:7500 – 9000€

Mesita velador oval en madera de raíz de nogal con marqueterías florales en boj, fles. del s.XIX. Patas unidas en chambrana.
57 x 89 x 53 cm. Estimación:300 – 400€

Centro en plata española punzonada con costrastes de Bagués en forma de venera con pies de peces, s.XX.
8 x 28 x 29 cm.
Peso: 608 gr. Estimación:950 – 1100€

Cómoda Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías de motivos geométricos, s.XVIII. Frente con tres cajones en cintura. Tiradores en bronce dorado con motivos florales. Sobre en mármol veteado. Sin llave.
89 x 135 x 60 cm. Falta una cerradura interior. Estimación:3500 – 4000€

Reloj Oris «Williams F1» de pulsera para caballero. En acero pavonado y correa de caucho. Esfera negra con numeración a trazos aplicados, calendario fecha a las 6. Cronógrafo y taquímetro. Maquinaria vista.
Diám.: 45 mm. Estimación:1500 – 1800€

Juego de doce copas de champagne en plata de ley española punzonada con decoraciones de vides en relieve, s.XX. Adjuntan estuche.
17 x 7,5 cm. c/u.
Peso bruto: 1.464 gr. Estimación:900 – 1000€

PACO RABANNE. Botas modelo «Chelsea» en piel de becerro de tonalidad negra con bordado y laterales elásticos, tacón biselado y puntera en pico con detalle metálico. En perfecto estado. Presenta leves signos de uso la suela.
Talla: 38.
Alt. tacón: 8 cm.

Cubertería en plata española punzonada para doce comensales, s.XX. 110 piezas. Compuesta por doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce cucharas de mesa, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de pescado, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de lunch, once cucharas de moka, un cucharón, una pala de servir y un tenedor de servir.
Peso: 4395 gr. (sin cuchillos).
Peso aprox. mangos cuchillos: 336 gr. Estimación:4500 – 5500€

Reloj Daniel JeanRichard de pulsera para señora. En acero. Esfera rosa con numeración arábiga. Mecanismo de quartz.
27 x 27 mm. Estimación:0 – 0€

Pareja de candelabros de dos luces en plata mexicana punzonada con ligera decoración vegetal, s.XX.
24 x 29 x 13 cm. c/u. Peso bruto: 1.672,5 gr. Estimación:1500 – 1800€

Sortija en oro blanco con topacio azul talla redonda de 10 mm. custodiado por hojitas de diamantes talla brillante antigua.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 11 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1600 – 1750€

Centro en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y de ramilletes de cerezas, s.XX. Etiqueta de Farco en la base.
17 x 30 cm.
Peso bruto: 779 gr.
Peso neto aprox.: 700 gr. Estimación:950 – 1000€

HERMÈS. Bolso modelo «Evelyn» en piel blanca calada con cierre de click. En muy buen estado. Presenta leves manchas de bolígrafo en el interior.
35 x 33 x 9 cm.
Long. asa: 90 cm. Estimación:3000 – 4000€

Tiffany & Co. Cajita polvera en plata punzonada con decoración cincelada de flores de loto, c.1930-1940. Interior con pequeño espejo.
1 x 6,5 x 6 cm.
Peso: 105 gr. Estimación:550 – 650€

Pendientes en plata pavonada con cabujón de cuarzo rosa de 17 x 12 mm, iolitas y zafiros multicolor talla redonda engastados en garras. Estimación:400 – 550€

Crucifixión en plata calada y labrada sobre peana en ónix, fles. del s.XIX.
19 x 5 x 3 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

Broche isabelino en oro y vistas en plata con motivos vegetales calados, diamantes tallas rosa holandesa y 3/3 y rubíes calibrados, tercer cuarto del s.XIX, 3 cm.
Peso diamantes: 0,7 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 4 gr. Estimación:600 – 700€

Cubertería en plata española punzonada, s.XX. 89 piezas.
Compuesta por doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de lunch, una pala de servir tarta y cuatro cubiertos varios de aperitivos.
Peso: 2.640,5 gr. (Sin cuchillos).
Peso aprox. mangos cuchillos: 300 gr. Estimación:4500 – 5500€

Pendientes en oro blanco formados por dos rosetones de diamantes talla brillante, uno con centro de diamante talla oval y el otro con rubí talla oval.
Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
Peso rubíes: 1,68 ct.
Peso total: 6,2 gr.
Los rubíes adjuntan certificado expedidos por AGL. Estimación:6500 – 7500€

Juego de cubertería de seis servicios en plata española punzonada, s.XX. 18 piezas.
Compuesto por seis tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa y seis cucharas soperas. Adjuntan estuche.
Estuche: 5 x 61 x 31 cm.
Peso: 752,5 gr. Estimación:800 – 900€
| Cookie | Duración | Descripción |