Mostrando 2185–2208 de 23136 resultados

  • Lote 1248-90€

    Espejo basculante victoriano en madera tallada, fles. del s.XIX.
    170 x 73 x 58 cm.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1249-280€

    Manufactura J. Pires (Amadora, Portugal, s.XX)
    Lámpara de pie de tres luces de la serie «Serip» de 1980 en metal lacado con lágrimas de formas orgánicas en cristal de tonalidades translúcida y burdeos. Presenta etiqueta de origen.
    117 x 65 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 102-120€

    CHANEL. Gafas de sol vintage modelo «05247 10601» en pasta de tonalidad blanca con patillas logotipadas. En buen estado. Adjunta estuche original. Presenta signos de uso y algunas zonas han amarilleado.
    5 x 13 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1250-200€

    Alt. máx.: 104 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 102-140€

    Sorija diseño bombé en plata pavonada con centro de amatistas talla oval y laterales de circonitas.
    Medida: Nº 14. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1251-160€

    Pareja de mesitas de noche de dos alturas en madera tallada con un cajón al frente y decoraciones florales y de roleos, c.1935.
    74,5 x 47,5 x 33 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 102-1600€

    1.600,00

    Pendientes diseño flor en oro blanco con zafiros amarillos talla oval y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr. Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1252-120€

    Mesa de estilo castellano con sobre en madera y cristal, ppios. del s.XX. Patas con fiadores en hierro forjado.
    76 x 120 x 41 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 102-3800€

    3.800,00

    Collar de perlas cultivadas australianas en degradé 13-17 mm. con cierre reasa marinera en oro.
    Long.: 55 cm. Estimación:7000 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1253-80€

    Mesa velador circular en madera de nogal con marquetería floral, fuste abalustrado y tres patas, segundo cuarto del s.XX.
    70 x 53 cm.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 102-5800€

    5.800,00

    Gargantilla en oro blanco con diamantes tallas brillante y esmeraldas talla marquise engastados en garras.
    Peso diamantes: 7 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 8 ct. aprox.
    Peso total: 34,9 gr.
    Long.: 41,5 cm. Estimación:7500 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 1254-250€

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
    Bandeja de servir con asas en madera con marquetería de maderas contrastadas con motivos vegetales y de mariposa. Firmada.
    38 x 95 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 102-600€

    LONGINES. Reloj vintage de pulsera para caballero. En acero. Esfera blanca con numeración arábiga y a trazos aplicados. Segundero a las 6. Mecanismo automático.
    Diám.: 37 mm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1255-200€

    Lote de cinco lámparas de sobremesa en hierro forjado con pantallas en cuero con costuras vistas, s.XX.
    Medida máx.: 63 x 28 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1256-120€

    Don Pedro. Mueble inodoro en madera de caoba con asiento de persiana y respaldo con decoración de marqueterías vegetales, s.XIX. Una puerta lateral.
    87 x 56 x 44 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 51-250€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Flores de mi jardín, Bajo el sol de primavera, Con mis mascotas y Descanso en el paseo. Lote de cuatro figuras en porcelana española, 1990, 1993, 1994 y 2002. Escultor José Puche, Juan Huerta y Regino Torrijos. Nº01007622, Nº01007636, Nº01006941 y Nº01007612. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 27 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 103-1260€

    1.260,00

    Sortija solitario en oro blanco con centro calado y diamante talla brillante engastado en carril.
    Peso diamante: 0,22 ct. aprox.
    Peso total: 12,3 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1600 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1257-100€

    Mesa de centro con base en resina negra, patas en acero pulido y sobre en cristal ahumado en negro, s.XX.
    47 x 60 x 61 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 103-150€

    LUPO. Bolso en piel de tonalidad blanca plisada en abanico con ribetes en negro y cierre de cordón. Interior en verde lima con monedero pochette. En muy buen estado. Adjunta fuda dustbag original. Presenta leves signos de uso y pequeñas manchas de bolígrafo en el interior.
    30 x 45 x 15cm.
    Long. asa: 34 cm. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1258-220€

    Mueble escritorio en madera de caoba con sobre abatible tapizado en cuero negro e interior con compartimentos y cajones, s.XX. Un cajón superior. Parte inferior con cuatro cajones. Sobre superior en mármol blanco veteado. Adjunta dos llaves.
    137 x 72 x 38 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 103-3750€

    3.750,00

    Colgante rosetón en oro blanco con rubí de Mozambique talla oval orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,70 ct. aprox.
    Peso rubí: 5 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
    Peso total: 6,4 gr. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1259-120€

    Mueble papelera en madera con puerta abatible e interior compartimentado en seis cajones, s.XIX.
    25 x 30 x 24 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1000-2850€

    2.850,00

    Cubertería en plata española punzonada para doce comensales, s.XX. 143 piezas.
    Compuesta por doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce cucharas soperas, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de lunch, doce cucharas de moka, doce cucharas de helado, una pinza para hielo, una pinza para azúcar, un cucharón, una pala de servir pescado, un tenedor de servir pescado, dos palas de tarta, tres pinzas para marisco, un abridor, una pala de servir huevos, dos cucharas de servir legumbres, un tenedor trinchante, un cazo de salsa, un cuchillo de mantequilla y seis cubiertos variados.
    Peso: 5.565 gr. (sin cuchillos).
    Peso aprox. mangos cuchillos: 360 gr. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1260-150€

    Mesa de juego con sobre de tablero de ajedrez en madera de caoba, boj y chicaranda, c.1910. Tapa abatible con escritorio interior con papelera extraible y sobres tapizados en cuero verde.
    79,5 x 59 x 53 cm.
    Sobre abierto: 118 x 53 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote