Mostrando 22009–22032 de 22606 resultados

2.000,00 €
Pendientes media criolla gallonada en oro con esmeralda central talla octogonal custodiada por diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,76 ct. aprox.
Peso total: 15 gr. Estimación:3000 – 3800€

Globo terráqueo alemán con pie y eje en baquelita, c.1950.
44 x 36 cm. Estimación:280 – 330€

Mantón de manila en seda beige bordada con decoraciones florales en varias tonalidades, segunda mitad del s.XX.
132 x 132cm. Sin flecos. Estimación:600 – 700€

5.500,00 €
Diamante talla brillante.
Peso: 0,90 ct.
Pureza: VS2.
Color: H.

130,00 €
Pareja de tondos en latón dorado repujado con representación de dama y caballero orlados con decoración de martelé, guirnaldas, angelitos y flores de lis, c.1900.
Diám.: 53,5 cm. c/u. Estimación:270 – 330€

Medalla devocional Art Deco en oro y vistas en platino con Virgen en nácar y calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930.
4 x 2,4 cm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:550 – 650€

90,00 €
Lote de cuatro botellas de vino tinto Viña Ardanza, una Reserva de 1982 y tres Reserva de 1996. Estimación:180 – 240€

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce y latón dorado con decoraciones lisas y de guirnaldas. Tulipas en vidrio moldeado y mateado en tonalidades translúcida, verde y magenta, ppios. del s.XX.
35,5 x 21 cm. y 26 x 24 cm. Estimación:220 – 290€

1.600,00 €
Arquilla mexicana en madera policromada con decoraciones geométricas, s.XVII. Tapa abatible y frente con seis cajones. Adjunta llave.
36 x 54,5 x 34,5 cm. Estimación:3000 – 3500€

800,00 €
Broche-clips Chevalière en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y símiles de rubí calibrados, c.1940.
4 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 22 gr. Estimación:1500 – 2000€

Pendientes en oro con diamante talla rosa 3/3, ppios. del s.XX.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:250 – 350€

1.500,00 €
Caja veneciana Embriachi en maderas contrastadas, ébano y hueso, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
14 x 37 x 24 cm. Estimación:2800 – 3300€

Pareja de jacquards bordados en seda natural representando a Jean Marie Jacquard y a William Tell, Suiza, ppios. del s.XX. Enmarcados.
Medida máx.: 48 x 32 cm. Estimación:220 – 290€

240,00 €
Microscopio francés de la manufactura Stiassnie, París, en latón y hierro lacado, c.1900. Adjunta caja en madera. Sin llave.
30 x 11 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

550,00 €
Aguja Isabelina en oro y diamante talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
2,5 cm.
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:750 – 850€

Gramófono en madera de caoba con decoraciones lisas y altavoz inferior con dos puertas, ppios. del s.XX. Compañía Española de Máquinas Parlantes, calle Fontanella nº10, Barcelona.
63 x 135 x 26 cm. Estimación:220 – 290€

420,00 €
Juego de botonadura isabelina en oro y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 13,7 gr.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Estimación:800 – 950€

80,00 €
Escribanía en bronce dorado con decoraciones de cenefas, c.1920-1930.
13 x 27 x 11 cm. Estimación:180 – 240€

1.100,00 €
Broche Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1930.
2 x 5,5 cm.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 9,6 gr. Estimación:1500 – 1800€

Miniatura pintada al gouache sobre placa de celuloide con representación de escena naval, s.XX. Firmada R.Det.
8 x 9 cm. Estimación:300 – 400€

80,00 €
Caja en hueso tallado con decoraciones entintadas de veleros y rosa de los vientos, s.XX.
2,5 x 9,5 x 6 cm. Estimación:160 – 240€

Cofre victoriano inglés en madera de raíz de nogal con remates y bocallaves en latón, fles. del s.XIX. Interior con forro floral moderno. Adjunta llave.
16,5 x 23 x 12 cm. Estimación:300 – 400€

Dos medallas en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa 3/3. Una representando Virgen en marfilina y esmalte. Inscripción grabada en reverso. Y otra con representación de Niño Jesús en nácar. Se acompaña de imperdible, ppios. del s.XX.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 15 gr.
Insc Estimación:550 – 700€