Mostrando 2161–2184 de 23136 resultados

  • Lote 1236-450€

    Velador en bronce dorado estilo Luis XVI con sobre en porcelana esmaltada y dorada, s.XX.
    73 x 45 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 100-1490€

    1.490,00

    Sortija en oro blanco con tres rosetones octogonales de diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 0,63 ct. aprox.
    Peso total: 4,1 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1237-350€

    Mesa auxiliar estilo Luis XV en madera chapada y aplicaciones en bronce dorado, s.XX.
    73 x 56 x 56 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 100-300€

    LOEWE. Bolso de mano en cuero negro con anagrama de la firma al centro con pequeña cristalería y cierre magnético. Interior en piel plateada. En buen estado. Presenta signos de uso y ligeros arañazos en interior y exterior. Adjunta funda dustbag original.
    20 x 27 cm.
    Long. asa: 48 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1238-850€

    850,00

    Aparador en maderas contrastadas chapadas en con motivos geométricos y dos puertas batientes con patas en metal, s.XX.
    110 x 120 x 43 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 100-3700€

    3.700,00

    Collar de perlas cultivadas Tahití en degradé 9,74-15 mm. con cierre reasa marinera en oro.
    Long.:53 cm. Estimación:7500 – 9500€

    Ver lote
  • Lote 1239-800€

    Mesa de comedor con patas en acero y tapicería en piel blanca, segunda mitad del s.XX.
    76 x 219 x 110 cm.

    Ver lote
  • Lote 100-570€

    570,00

    TAG HEUER «2000». Reloj de pulsera para caballero. En acero. Esfera negra con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3. Cronómetro. Mecanismo automático.
    Diám.: 40 mm. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1240-300€

    Juego de seis sillas y dos sillones estilo Regency en madera de cerezo tallada con asiento y respaldo en rejilla de mimbre natural, s.XX.
    Sillas: 85 x 47 x 46 cm. c/u.
    Sillones: 86 x 46 x 54 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 100-8200€

    8.200,00

    Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda de Zambia talla oval y doble orla y brazos de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 5,89 ct. aprox.
    Peso total: 7,4 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:10500 – 11000€

    Ver lote
  • Lote 1241-250€

    Mueble archivador en madera de pino con sobre superior tapizado en cuero rojo, s.XX. Frente con once cajones y tiradres en metal.
    129,5 x 60 x 55 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1242-180€

    Silla de despacho victoriano en madera de caoba con decoración balustrada y tapizada con tela estilo Toile de Jouy, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    82,5 x 65 x 54 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 50-150€

    Pareja de gallos en porcelana española de Algora, mediados del s.XX. Marcas en la base y etiqueta de origen.
    33 x 28 x 21 cm. y 35 x 32 x 21 cm. Presenta leve restauración uno y pequeñas faltas. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 101-100€

    BALLY. Bolso de mano en piel de galucha de tonlidad ocre con cierre de click a presión rematado por cristal tallado. Perímetro y cadena en metal dorado. En perfecto estado.
    10 x 19 x 5 cm.
    Long. cadena: 50 cm.
    Long. correa: 113 cm. Estimación:500 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1243-200€

    Escritorio de dama inglés estilo Jorge III en madera de raíz, s.XIX. Frente con tres cajones en cintura.
    85,5 x 129 x 53 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 101-1200€

    Sortija en oro blanco con perla mabe de 20 mm. orlada por diamantes talla 8/8.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 14,8 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1244-150€

    Vitrina expositora de pared en madera de caoba con baldas en cristal y puerta batiente con cierre magnético, mediados del s.XX.
    96 x 23 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 101-130€

    130,00

    Broche en plata con cabujón central de labradorita de 28 x 19 mm. custodiado por motivos labrados, roleos y bolitas, 8 cm. Estimación:190 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1245-150€

    Mesa de centro en madera de caoba barnizada con corte de patas anchas, s.XX.
    56 x 85 x 60 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 101-2500€

    2.500,00

    Pulsera en platino con frente de cuartetos de diamantes talla brillante y zafiros azules talla oval alternados, el resto de la pulsera con diamantes talla 8/8 montados en tipo rivière diseño cuadrados.
    Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
    Peso zafiros: 6 ct. aprox.
    Peso total: 17,6 gr.
    Long.: 18,5 cm. Estimación:3500 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 1246-120€

    Bastonero en madera de nogal torneada compartimentado para ocho bastones, s.XX.
    102 x 31 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 101-3100€

    3.100,00

    Sortija rosetón en oro con rubí de Burma talla oval orlado y custodiado por diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso rubíes: 2,71 ct. aprox.
    Peso total: 4,2 gr.
    Medida: Nº 9. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1247-100€

    Lámpara de sobremesa estilo Art Noveau en bronce dorado con reloj integrado y decoración con querubín, c.1935. Base en mámol negro.
    44 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 101-750€

    750,00

    TAG HEUER «Aquaracer». Reloj de pulsera unisex. En acero y porcelana blanca. Esfera con diamantes talla brillante en la numeración. Mecanismo de quartz.
    Dám.: 34 mm.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Adjunta funda original. Estimación:1600 – 2000€

    Ver lote