Mostrando 21601–21624 de 22871 resultados

1.100,00 €
Collar de perlas cultivadas en degradé 7,5 – 5 mm. con entrepiezas y centro en oro, diamantes talla brillante antigua, zafiros azules talla redonda y esmeralda talla marquise.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,70 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,40 ct. aprox.
Long.: 42 cm. Estimación:1800 – 2500€

450,00 €
Plato en cerámica esmaltada de la série «azul» con representación de ave en el centro, Toledo, s.XVIII.
Diám.: 30 cm. Estimación:800 – 950€

1.100,00 €
Pendientes en oro mate y brillo con diamantes talla brillante y esmeraldas, rubíes y zafiros azules talla redonda engastados en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,80 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,90 ct. aprox.
Peso zafiros: 1 ct. aprox.
Peso total: 20 gr. Estimación:1600 – 1900€

Plato en cerámica de Savona del s.XVIII, con representación de personajes en azul de influencia chinesca. Marcas en la base.
Diám.: 31,5 cm. Presenta leves faltas y restauración. Estimación:550 – 650€

Fuente en cerámica de Alcora fles. del s.XVIII- ppios. del s.XIX, policromada de la série «ramito».
33,5 x 27 cm. Estimación:650 – 750€

990,00 €
Pulsera en oro bicolor con motivos de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 17,9 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:1500 – 1800€

Cuenco en cerámica de Teruel del s.XVIII, con decoraciones geométricas y de palmetas.
9,5 x 30 cm. Estimación:650 – 750€

720,00 €
Sortija en oro mate y brillo con diamantes talla brillante y esmeraldas, rubíes y zafiros azules talla redonda en gastados en garras.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,40 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,45 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 11,6 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1200 – 1500€

1.350,00 €
Sortija en oro con rosetón central de zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso zafiro: 1 ct. aprox.
Peso total: 13,5 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:2500 – 2800€

450,00 €
Plato en cerámica catalana del s.XVIII, de la série «faixes i cintes» con golondrinas de tonalizad azul cobalto.
Diàm.: 29 cm. Estimación:800 – 950€

1.100,00 €
Gargantilla de perlas cultivadas de 3 mm. con centro diseño eslabones entrelazados de pavé de diamantes talla brillante, rematado por perla cultivada barroca de 17 x 11,5 mm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 18,5 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:2600 – 3500€

Lebrillo en cerámica de Triana del s.XVIII de la série policroma «montería» con representación de can.
14 x 65 cm. Estimación:1100 – 1400€

700,00 €
Plato en cerámica de Talavera, fles. del s.XVI – ppios. del s.XVII, de la serie tricolor «cenefa oriental».
Diám.: 35 cm. Presenta descantillados. Estimación:1200 – 1500€

960,00 €
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1300 – 1500€

Peso total: 7,2 gr.
Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:950 – 1200€

Medida máx.: 26 x 13 cm. Falta una tapa. Estimación:240 – 300€

330,00 €
Colgante diseño flor en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 38 cm. Estimación:600 – 700€

Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
Juego de tres cuencos en cerámica esmaltada. Firmados y fechados en 1968.
4,5 x 17,5 cm. c/u. Estimación:270 – 330€

580,00 €
Pendientes rosetón en oro blanco con aguamarina talla esmeralda orlada por diamantes talla brillante.
Peso aguamarinas: 1,07 ct. aprox.
Peso total: 1,8 gr. Estimación:980 – 1200€

Jardinera en porcelana austriaca Royal Dux Bohemia, con representación de muchacha y ovejas, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base.
18 x 26 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

390,00 €
Pendientes diseño corazón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,46 ct. aprox. Estimación:700 – 850€

Desnudo de la rosa. Figura en gres español de Lladró, 2005. Escultor Salvador Debón. Nº01013517. Marcas en la base.
47 x 29 x 30 cm. Estimación:220 – 280€

Pendientes de perla cultivada Golden de 11,8 mm. con cierre a presión en oro. Estimación:500 – 700€