Mostrando 2113–2136 de 23136 resultados

Charles Rennie Mackintosh (Glasgow, Escocia, 1868-1928)
Mesa modelo «Dominó» en madera de roble lacada en negro con sobre superior circular y cuatro baldas inferiores cuadrangulares. Reedición posterior.
Modelo encargado por Catherine Cranston en 1911 para rediseñar la Sala de Té de caballeros de Ingram Street de Glasgow.
78 x 50 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

890,00 €
Pendientes en oro blanco con zafiros azules tallas marquise y carré orlados por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso zafiros: 1 ct. aprox.
Peso total: 2,8 gr. Estimación:1500 – 1700€

Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Rostro femenino.
Litografía sobre papel. Firmada, justificada P.A., dedicada y fechada en 1985 a lápiz.
75 x 54,5 cm. Estimación:220 – 280€

4.500,00 €
J. De Pass, D’Urbino y Paolo Lomazzi para Zanotta (Italia, 1954)
Sofá de tres plazas modelo «Straccio» en piel de tonalidad marrón en bloques de espuma de poliuretano, c.1968.
73 x 240 x 93 cm.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:7000 – 8000€

Escuela orientalista, s.XX.
Fire place.
Grabado al aguafuerte y gofrado sobre papel. Titulado, firmado Jackson y numerado 121/200 a lápiz.
76,5 x 56,5 cm. Estimación:240 – 300€

Pareja de lámparas de sobremesa en aluminio pulido con brazo regulable.
Alt. aprox.: 62 cm. c/u.
Diám. base: 17 cm. Estimación:240 – 300€

10.000,00 €
Pendientes en oro blanco con dos esmeraldas de Zambia talla perilla unidas por un diamante talla brillante.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 12 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:12600 – 13500€

1.800,00 €
115 x 135 x 63 cm. Presenta leves desgastes.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:3000 – 3500€

Después de Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720-Roma, 1778)
Vaso antico di marmo y Vaso cinerario antico.
Pareja de grabados al aguafuerte sobre papel. Publicados originalmente en el libro «Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lucerne et ornamenti antichi» publicado en 1778.
50 x 35 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

110,00 €
Reloj Triton de pulsera para caballero. En aluminio matizado y correa de piel. Esfera negra con numeración arábiga. Calendario fecha entre 4 y 5. Cronógrafo. Mecanismo de quartz.
38 x 38 mm. Estimación:230 – 340€

1.200,00 €
Eugenio Pattarino (Italia 1885-1971)
Lámpara veneciana estilo «blackamoor» con representación de «moretti» veneciano sujetando un candelabro en cerámica esmaltada, s.XX.
110 x 50 x 30 cm. Estimación:2000 – 2400€

Vaso antico di marmo con urna cineraria y Vaso cenerario di terra cotta.

1.350,00 €
Gargantilla en oro blanco con rosetón y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,42 ct. aprox.
Long.: 44 cm. Estimación:1800 – 2000€

900,00 €
Pareja de butacas estilo Art Deco en madera chapada y tapicería en tonalidad beige en símil piel, s.XX.
90 x 79 x 60 cm. c/u. Estimación:1700 – 2000€

1.500,00 €
BVLGARI «Cicladi». Sortija de la prestigiosa firma realizada en oro blanco con cinco discos giratorios, dos con diamantes talla brillante engastados en pavé y uno con el nombre de la marca.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 9,9 gr.
Medida: Nº 10.
Adjunta estuche, caja y bolsa original. Estimación:2500 – 3500€

800,00 €
Aparador estilo Mid Century en maderas contrastadas chapadas con motivos lineales bicolor y dos puertas batientes con patas en metal, s.XX.
110 x 120 x 43 cm. Estimación:1500 – 1700€

GUCCI. Bolso de mano modelo «Britt Bag» en piel de pata de vestruz negra con brazalete y cadena en metal dorado. En perfecto estado. Adjunta pareja de fundas dustbag originales.
11 x 23 x 3,5 cm.
Long. brazalete: 22 cm. Estimación:600 – 700€

Bureau de cilindro con vitrina estilo Luis XVI en madera de caoba con tres cajones en cintura y tapa abatible con escritorio-secreter compartientado al interior, fles. del s.XIX. Rematado por vitrina con tres cajones al frente. Adjunta llave.
150,5 x 55 x 81 cm. Estimación:950 – 1000€

80,00 €
Pendientes en plata rodiada con hoja de circonitas rematada por cuenta de amazonita de 14 mm. Estimación:150 – 220€

Mueble bajo de televisor en madera de ébano de macasar barnizado, s.XX. Frente y trasera con doble puerta batiente decoradas con pequeña marquetería de cuarterones en nácar con tiradores en metal. Sobre con apertura enrasada para cableado.
78 x 120 x 60 cm. Presenta signos de uso. Estimación:750 – 850€

220,00 €
Lote de tres figuras femeninas estilo Art Deco en cerámica y estuco patinado y esmaltado, s.XX.
Alt. máx.: 24 cm. Presenta restauración una. Estimación:350 – 450€

Espejo noucentista ovalado de recibidor en madera tallada con colgadores, decoración de copas y vegetales en latón, c.1920.
143 x 138 cm. Estimación:550 – 650€

1.260,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con zirconio central talla redonda de 7 mm. orlado por diamantes talla brillante.
Peso total: 7,3 gr.
Medida: Nº 12.
Presenta iniciales grabadas en el interior. Estimación:1600 – 1800€

1.500,00 €
Vitrina holandesa en madera de nogal con marquetería vegetal de maderas finas, fles. del s.XVIII. Cuerpo superior con puerta y laterales acristalados, interior tapizado en tonalidad burdeos con dos estantes y cuatro cajones interiores.
190 x 84,5 x 61,5 cm.