Mostrando 2089–2112 de 23136 resultados

  • Lote 1206-120€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Litografía con gofrado sobre papel. Firmada y numerada 15/75 a lápiz.
    75 x 56 cm. (sin enmarcar). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 95-790€

    790,00

    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 2,7 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1207-100€

    Francisco Todó García (Tortosa, Tarragona, 1922-2016)
    Las Golondrinas al Rompeolas.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 16/125 a lápiz.
    57 x 78 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1207-600€

    Osvaldo Borsani (Milán, Italia, 1911-1985) y Eugenio Gerli (Milán, Italia, 1923-2013) para Tecno S.p.A.
    Mesa de comedor modelo «T69B» con sobre en mármol blanco veteado y patas en aluminio lacado y pulido.
    66 x 120 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 95-790€

    790,00

    Sortija en oro blanco con rosetón y orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 3,2 gr.
    Medida: Nº14. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1208-455€

    455,00

    Lámpara diseño seta de estilo Mid Century de la manufactura alemana Glashütte Linburg, c.1970. Tulipa en cristal soplado de tonalidad blanca y base en latón dorado.
    50 x 35 cm.

    Ver lote
  • Lote 1208-80€

    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 52/99 a lápiz.
    65 x 55 cm. Presenta leve desperfecto el papel en un lateral. Marco sin cristal. Estimación:150 – 250€

    Ver lote
  • Lote 48-350€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Schehrazade. Figura en gres español, 1998. Escultor Alfredo Llorens. Decorador C. Bauset. Nº01017678. Firmada y numerada 395. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera.
    32 x 41 x 20 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1209-180€

    Banksy. Robbie Banks (Brístol, Reino Unido, 1975)
    Kate Moss.
    Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 57/199 a lápiz por el editor y sellada por Grafy Panam.
    42,5 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1209-300€

    Gianfranco Frattini (Milán, Italia, 1926-2004) para Artemide.
    Lámpara de pie modelo «Megaron» en aluminio lacado en negro con luz de intensidad regulable.
    Alt.: 182 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 96-2800€

    2.800,00

    Pendientes largos en oro blanco con dos rosetones de esmeraldas talla octogonal orladas por diamantes talla brillante y unidos entre sí por pareja de diamantes talla navette.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 5,2 gr. Estimación:3800 – 4300€

    Ver lote
  • Lote 1210-160€

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Composición con T.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 10/100 a lápiz
    65 x 50 cm.
    Pisada: 47 x 31,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1210-220€

    Siguiendo modelos de Eileen Gray (Enniscorthy, Irlanda, 1878-París, Francia, 1976) para ClassiCon.
    Mesita auxiliar según modelo «E1027» en acero tubular cromado y sobre en cristal regulable en altura.
    73 x 51 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 96-300€

    ALEXANDER MC.QUEEN. Balzer modelo «One Butt» en tela vaquera de algodón con bolsillos asimétricos. Cierre mediante un botón frontal. Presenta etiqueta de Farfetch. Nueva a estrenar.
    Talla: 44. IT.
    Long.: 72 cm. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1211-120€

    Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
    Bodegón con frutas.
    Litografía sobre papel. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
    56 x 76 cm. (sin enmarcar). Estimación:240 – 300€

  • Lote 1211-150€

    Espejo rectangular con marco tapizado en símil cuero marrón chocolate.
    70 x 170 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 96-50€

    50,00

    TOUS. Reloj de pulsera para señora. En acero. Armis decorado con los motivos referentes de la marca en plaqué oro. Esfera blanca con numeración arábiga y punteada. Mecanismo de quartz.
    32 x 18 mm.
    Long.: 18 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:100 – 180€

    Ver lote
  • Lote 1212-100€

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Picasso Eròtic.
    Cartel sobre papel para la exposición en el Museo Picasso de 1979 organizada por el Ayuntamiento de Barcelona.
    91 x 60 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1212-570€

    570,00

    Estantería vintage de la manufactura alemana Kresek lacada en tonalidad roja con aperturas en ambas caras, c.1990. Compuesta por cuatro estantes y ocho compartimentos abiertos.
    168 x 81 x 36 cm.

    Ver lote
  • Lote 96-70€

    70,00

    Pendientes largos y sortija en plata con circonitas tallas redonda y perilla.
    Medida: Nº 13. Estimación:160 – 190€

    Ver lote
  • Lote 1213-220€

    Manufactura Pilma (Barcelona, 1974)
    Lámpara de arco modelo «Chicago» en acero galvanizado con interior de pantalla parcialmente plateado. Base con peso en mármol.
    Alt.: 205 cm.
    Diám. base: 36 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1213-90€

    Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
    Composición abstracta.
    Litografía sobre papel. Firmada, numerada 71/100 y fechada en 1991 a lápiz.
    50 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:180 – 250€

  • Lote 96-7500€

    7.500,00

    Gargantilla en oro blanco con esmeralda de Colombia talla perilla orlada por dos bandas de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 2,40 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 5,87 ct. aprox.
    Peso total: 7,6 gr.
    Long.: 38 cm.
    La esmeralda adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:10000 – 11000€

    Ver lote
  • Lote 1214-100€

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    Rostros femeninos.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, numerado 41/75 y fechado en 1966 a lápiz.
    65 x 52 cm.
    Pisada: 35 x 25 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€