Mostrando 2065–2088 de 23136 resultados

430,00 €
Gastone Rinaldi (Padua, Italia, 1920-2006)
Mesa de centro con estructura tubular en acero cromado con detalles en madera, c.1997. Sobre en cristal fumé en negro.
43 x 70 x 70 cm.

50,00 €
SITA NEVADO. Bolso de mano en piel de ante de tonalidad azul marino con detalles frontales de cuentas negras formando tres grandes flores. Cierre de cremallera en metal con remate de borla en piel. En perfeto estado. Adjunta funda dustbag original.
21 x 29 cm. Estimación:150 – 200€

1.600,00 €
Sir David Adjaye (Dar es-Salam, Tanzania, 1966) para Moroso.
Sillón modelo «Double Cero» con estructura tubular cromada en tono ahumado y cojines tapizados en gamuza verde, c.2015. Presenta etiqueta de origen en la base.
93 x 65 x 66 cm. Estimación:2800 – 3300€

80,00 €
Escuela valenciana, s.XX.
Paisaje III y Pasaje IV.
Pareja de serigrafías sobre papel. Firmadas ilegibles y numeradas 54/100 y P.A. a lápiz.
40 x 58 cm. c/u.
Marco: 71 x 71 cm. c/u. Presenta desperfecto un marco. Estimación:200 – 300€

820,00 €
Sortija en oro blanco con centro de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1500 – 1700€

Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, fechado en 1977 y justificado P.A. a lápiz. Presenta sello en seco de Seny Editores, Barcelona.
45,5 x 45,5 cm. Sin enmarcar.
Pisada: 21,5 x 21,5 cm. Estimación:220 – 280€

1.090,00 €
Pareja de sillones estilo Bauhaus atribuidos a la manufactura Jox Interni, Italia, c.1970. Estructura en acero tubular cromado y tapicería en cuero negro.
73 x 59 x 66 cm. c/u.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:2000 – 2400€

8.200,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda de Zambia talla oval y doble orla y brazos de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
Peso esmeralda: 5,89 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:10500 – 11000€

Hervé Télémaque (Puerto Príncipe, Haití, 1937-Ivry-sur-Seine, Francia, 2022)
Accroche soleil.
Litografía sobre papel. Firmada y fechada en 1979 a lápiz.
76 x 55,5cm. Estimación:240 – 300€

775,00 €
Escritorio de estilo Bauhaus en estructura tubular de acero cromado, c.1970. Cajonera metálica lateral marrón con archivador y llave de cierre. Sobre y separadores en madera laminada tonalidad blanca.
75 x 126 x 77 cm.

1.710,00 €
LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Pink Scala» en piel calada de tonalidad rosa empolvado con cierre de cremallera. Nuevo a estrenar, 2023. Adjunta funda dustbag original.
12 x 26 x 8 cm.
Long. correa: 117 cm. (regulable).

650,00 €
Marie Beatrice Bloch (Dinamarca, 1927-1994)
Pareja de taburetes altos en bambú y ratán, c.1960.
103 x 35 cm.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:1200 – 1300€

80,00 €
Escuela valenciana, s.XX.
Paisaje I y Pasaje II.
40 x 58 cm. c/u.
Marco: 71 x 71 cm. c/u. Estimación:200 – 300€

Pendientes largos, cadena y colgante diseño flor en plata con circonitas y símiles de esmeralda tallas oval y redonda.
Long.: 50 cm. Estimación:180 – 230€

Andy Warhol (Pittsburg, EE.UU., 1928-New York, EE.UU., 1987)
Mao.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 106/2400 a lápiz por el editor y sellada por el Carneige Museum of Art.
60 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

Jaume Tresserra Clapés (Barcelona, 1943)
Mesa de centro en madera de nogal con decoración de marqueterías en dos extremos, c.1987. Patas en cruz.
36 x 110 x 110 cm. Estimación:950 – 1000€

10.000,00 €
Pendientes en oro blanco con dos esmeraldas de Zambia talla perilla unidas por un diamante talla brillante.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 12 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:12600 – 13500€

José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Con el toro.
Libro estuche de los siete grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados y numerados 24/75 a lápiz. Para ilustrar los escritos de los toreros Matias Prats, Paco Camino, Antonio Borrero, Joselito, Espartaco, Litri, Ganadero y Cristina Sánchez, firmados a lápiz.
47 x 37 cm. c/u.
Pisada: 32,5 x 24,5 cm. c/u.
Presenta manchas de destinte el papel portada y algunos ángulos los grabados. Estimación:450 – 550€

Juego de escritorio, lámpara y estante de diseño contemporáneo.
Mesa escritorio tapizada en símil cuero marrón chocolate con costuras decorativas en tono crema. Patas y perfiles en madera lacada en negro. Frente con dos cajones laterales.
Estantería flotante tapizada en símil cuero con dos cajones al frente.
Lámpara de sobremesa en madera barnizada en tono marrón oscuro con pantallas ovalada tapizada en crema.
Escritorio: 76 x 120 x 60 cm. Presenta signos de uso.
Estante: 13 x 111 x 29 cm.
Lámpara: 75 x 40 x 27 cm. Estimación:550 – 650€

2.500,00 €
Gargantilla en oro blanco con tira central de diamantes talla brillante custodiada por rubíes tallas perilla y trillón y rematados por lágrima de rubí talla oval orlado por brillantes.
Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
Peso rubíes: 5,30 ct. aprox.
Peso total: 26,7 gr.
Long.: 43 cm. Estimación:3600 – 4000€

Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005)
Flor-4.
Litografía sobre papel. Firmada y fechada en 1987 a lápiz.
76 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

Manufactura KARE Design (Munich, Alemania, 1981)
Pareja de sillas y mesita auxiliar en símil cuero marrón chocolate con construras decorativas vistas en tonalidad crema.
Sillas: 91 x 46 x 45 cm. c/u. Presentan ligeros signos de uso.
Mesita: 56 x 50 x 36,5 cm. Presentan desperfectos las bases de las patas y signos de uso el sobre. Estimación:350 – 450€

40,00 €
PIERRE CARDIN. Pañuelo en seda de tonalidad blanca y azul cerúleo con estampado gemétrico y floral. En muy buen estado. Presenta levísima mancha en un extremo.
77 x 77cm. Estimación:100 – 150€

Charles Rennie Mackintosh (Glasgow, Escocia, 1868-1928)
Silla modelo «Hill House» en madera de fresno lacada en negro. Asiento con tapicería lineal de tonalidad crema. Reedición posterior.
Modelo encargado por Catherine Cranston en 1911 para rediseñar la Sala de Té de caballeros de Ingram Street de Glasgow.
82 x 44 x 41 cm. Estimación:220 – 280€