Mostrando 2065–2088 de 23136 resultados

  • Lote 1198-430€

    430,00

    Gastone Rinaldi (Padua, Italia, 1920-2006)
    Mesa de centro con estructura tubular en acero cromado con detalles en madera, c.1997. Sobre en cristal fumé en negro.
    43 x 70 x 70 cm.

    Ver lote
  • Lote 94-50€

    50,00

    SITA NEVADO. Bolso de mano en piel de ante de tonalidad azul marino con detalles frontales de cuentas negras formando tres grandes flores. Cierre de cremallera en metal con remate de borla en piel. En perfeto estado. Adjunta funda dustbag original.
    21 x 29 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1199-1600€

    1.600,00

    Sir David Adjaye (Dar es-Salam, Tanzania, 1966) para Moroso.
    Sillón modelo «Double Cero» con estructura tubular cromada en tono ahumado y cojines tapizados en gamuza verde, c.2015. Presenta etiqueta de origen en la base.
    93 x 65 x 66 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1199-80€

    Escuela valenciana, s.XX.
    Paisaje III y Pasaje IV.
    Pareja de serigrafías sobre papel. Firmadas ilegibles y numeradas 54/100 y P.A. a lápiz.
    40 x 58 cm. c/u.
    Marco: 71 x 71 cm. c/u. Presenta desperfecto un marco. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 94-820€

    820,00

    Sortija en oro blanco con centro de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1200-100€

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, fechado en 1977 y justificado P.A. a lápiz. Presenta sello en seco de Seny Editores, Barcelona.
    45,5 x 45,5 cm. Sin enmarcar.
    Pisada: 21,5 x 21,5 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1200-1090€

    1.090,00

    Pareja de sillones estilo Bauhaus atribuidos a la manufactura Jox Interni, Italia, c.1970. Estructura en acero tubular cromado y tapicería en cuero negro.
    73 x 59 x 66 cm. c/u.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 94-8200€

    8.200,00

    Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda de Zambia talla oval y doble orla y brazos de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 5,89 ct. aprox.
    Peso total: 7,4 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:10500 – 11000€

    Ver lote
  • Lote 1201-120€

    Hervé Télémaque (Puerto Príncipe, Haití, 1937-Ivry-sur-Seine, Francia, 2022)
    Accroche soleil.
    Litografía sobre papel. Firmada y fechada en 1979 a lápiz.
    76 x 55,5cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1201-775€

    775,00

    Escritorio de estilo Bauhaus en estructura tubular de acero cromado, c.1970. Cajonera metálica lateral marrón con archivador y llave de cierre. Sobre y separadores en madera laminada tonalidad blanca.
    75 x 126 x 77 cm.

    Ver lote
  • Lote 24-1710€

    1.710,00

    LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Pink Scala» en piel calada de tonalidad rosa empolvado con cierre de cremallera. Nuevo a estrenar, 2023. Adjunta funda dustbag original.
    12 x 26 x 8 cm.
    Long. correa: 117 cm. (regulable).

    Ver lote
  • Lote 1202-650€

    650,00

    Marie Beatrice Bloch (Dinamarca, 1927-1994)
    Pareja de taburetes altos en bambú y ratán, c.1960.
    103 x 35 cm.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1202-80€

    Escuela valenciana, s.XX.
    Paisaje I y Pasaje II.
    40 x 58 cm. c/u.
    Marco: 71 x 71 cm. c/u. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 95-100€

    Pendientes largos, cadena y colgante diseño flor en plata con circonitas y símiles de esmeralda tallas oval y redonda.
    Long.: 50 cm. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 1203-300€

    Andy Warhol (Pittsburg, EE.UU., 1928-New York, EE.UU., 1987)
    Mao.
    Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 106/2400 a lápiz por el editor y sellada por el Carneige Museum of Art.
    60 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1203-500€

    Jaume Tresserra Clapés (Barcelona, 1943)
    Mesa de centro en madera de nogal con decoración de marqueterías en dos extremos, c.1987. Patas en cruz.
    36 x 110 x 110 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 95-10000€

    10.000,00

    Pendientes en oro blanco con dos esmeraldas de Zambia talla perilla unidas por un diamante talla brillante.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 12 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr. Estimación:12600 – 13500€

    Ver lote
  • Lote 1204-250€

    José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
    Con el toro.
    Libro estuche de los siete grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados y numerados 24/75 a lápiz. Para ilustrar los escritos de los toreros Matias Prats, Paco Camino, Antonio Borrero, Joselito, Espartaco, Litri, Ganadero y Cristina Sánchez, firmados a lápiz.
    47 x 37 cm. c/u.
    Pisada: 32,5 x 24,5 cm. c/u.
    Presenta manchas de destinte el papel portada y algunos ángulos los grabados. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1204-300€

    Juego de escritorio, lámpara y estante de diseño contemporáneo.
    Mesa escritorio tapizada en símil cuero marrón chocolate con costuras decorativas en tono crema. Patas y perfiles en madera lacada en negro. Frente con dos cajones laterales.
    Estantería flotante tapizada en símil cuero con dos cajones al frente.
    Lámpara de sobremesa en madera barnizada en tono marrón oscuro con pantallas ovalada tapizada en crema.
    Escritorio: 76 x 120 x 60 cm. Presenta signos de uso.
    Estante: 13 x 111 x 29 cm.
    Lámpara: 75 x 40 x 27 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 95-2500€

    2.500,00

    Gargantilla en oro blanco con tira central de diamantes talla brillante custodiada por rubíes tallas perilla y trillón y rematados por lágrima de rubí talla oval orlado por brillantes.
    Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
    Peso rubíes: 5,30 ct. aprox.
    Peso total: 26,7 gr.
    Long.: 43 cm. Estimación:3600 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1205-200€

    Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005)
    Flor-4.
    Litografía sobre papel. Firmada y fechada en 1987 a lápiz.
    76 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1205-200€

    Manufactura KARE Design (Munich, Alemania, 1981)
    Pareja de sillas y mesita auxiliar en símil cuero marrón chocolate con construras decorativas vistas en tonalidad crema.
    Sillas: 91 x 46 x 45 cm. c/u. Presentan ligeros signos de uso.
    Mesita: 56 x 50 x 36,5 cm. Presentan desperfectos las bases de las patas y signos de uso el sobre. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 95-40€

    40,00

    PIERRE CARDIN. Pañuelo en seda de tonalidad blanca y azul cerúleo con estampado gemétrico y floral. En muy buen estado. Presenta levísima mancha en un extremo.
    77 x 77cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1206-100€

    Charles Rennie Mackintosh (Glasgow, Escocia, 1868-1928)
    Silla modelo «Hill House» en madera de fresno lacada en negro. Asiento con tapicería lineal de tonalidad crema. Reedición posterior.
    Modelo encargado por Catherine Cranston en 1911 para rediseñar la Sala de Té de caballeros de Ingram Street de Glasgow.
    82 x 44 x 41 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote