Mostrando 2041–2064 de 23136 resultados

  • Lote 1190-250€

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Dibujos de Picasso.
    Cartel litográfico sobre papel para la exposición de la Sala Gaspar, Barcelona, en enero-febrero de 1961. Sin numerar.
    70 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:450 – 550€

  • Lote 93-2100€

    2.100,00

    Pendientes diseño circular en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,56 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr. Estimación:2700 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1191-200€

    Moisés Villèlia (Barcelona, 1928-Molló, 1994)
    Liografía sobre papel. Firmada, numerada IX/XX y fechada en 1966 a lápiz.
    60 x 43 cm. (sin enmarcar). Estimación:350 – 450€

  • Lote 1191-970€

    970,00

    Lámpara modelo «Persépolis» de FASE, c.1970. Estructura en metal cromado de orientación ajustable y globos en cristal opalescente.
    Alt.: 85 cm.
    Globos: 25 cm. c/u.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 93-650€

    650,00

    Sortija en oro blanco con centro rectangular de zafiros azules London Blue talla baguette de 5 x 2 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 3,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1200 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 1192-150€

    Lucio Muñoz (Madrid, 1929-1998)
    Sin título, 1977.
    Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y numerado 136/200 a lápiz.
    50 x 64 cm.
    Pisada: 30 x 47 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1192-910€

    910,00

    Josef Gorica y Andreas Krob para Thonet.
    Pareja de sillas modelo S78 con estructura tubular en acero cromado y tapicería en cuero, c.1980. Marca de atribución.
    83 x 55 x 51 cm. c/u.

    Ver lote
  • Lote 93-7500€

    7.500,00

    Gargantilla en oro blanco con esmeralda de Colombia talla perilla orlada por dos bandas de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 2,40 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 5,87 ct. aprox.
    Peso total: 7,6 gr.
    Long.: 38 cm.
    La esmeralda adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:10000 – 11000€

    Ver lote
  • Lote 1193-110€

    110,00

    Jannis Kounellis (El Pireo, Grecia, 1936-Roma, Italia, 2017)
    La Stanza Verde.
    Cuaderno de artista con litografías de algunos de los 160 dibujos que realizó el artista entre 1970 y 1990. Edición de 2750 ejemplares. Editados por The Haags Gemeentemuseum, La Haya, 1990.
    Carpeta: 30,5 x 43 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1193-3190€

    3.190,00

    Timothy Oulton (Manchester, Inglaterra, 1967) para HD Buttercup.
    Espectacular sofá de tres plazas en cuero de tonalidad marrón con estructura y brazos en metal cromado, que a su vez sirven por la parte exterior a modo de repisas para decoraciones, libros o revistas.
    80 x 225 x 90 cm.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 93-950€

    950,00

    Sortija tu y yo en oro blanco con centro cruzado, perla cultivada de 9 mm y diamantes tallas brillante antigua y 8/8.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1194-100€

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    Composición con personaje.
    Litografía sobre papel. Firmada, numerada 62/125 y fechada en 1983 a lápiz.
    73 x 53,5 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1194-910€

    910,00

    Manufactura Vidal Grau (Valencia, 1978)
    Mesa de estructura tubular compuesta por ocho cilindros en metal cromado sustentando el sobre en cristal circular, c.1970. Marcas de origen en la base.
    75 x 120 cm.

    Ver lote
  • Lote 47-400€

    Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
    37 x 25 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1195-700€

    Osvaldo Borsani (Milán, Italia, 1911-1985) y Eugenio Gerli (Milán, Italia, 1923-2013) para Tecno S.p.A.
    Juego de cuatro butacas de comedor modelo «PS142» con tapicería geométrica en terciopelo verde y negro. Rematadas por ruedines.
    67 x 65 x 52 cm. c/u. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1195-90€

    Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Zaragoza, 2003)
    Desnudo femenino.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 338/400 a lápiz.
    44 x 30 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

  • Lote 94-130€

    130,00

    TOUS. Pulsera diseño flores caladas en plata.
    Long.: 18 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1196-600€

    Jean Gregorieff (Francia, 1931)
    Mesa baja con estructura metálica en acero inoxidable y sobre en cerámica esmaltada.
    30 x 124,5 x 59 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1196-80€

    Aimée Birnmaum (Nueva York, EE.UU., 1960)
    Carnavale.
    56 x 66 cm.
    Pisada: 32 x 30 cm. Estimación:160 – 240€

  • Lote 94-2100€

    2.100,00

    Juego de pulsera esclava, broche, pendientes y sortija estilo isabelino en oro 9K y vistas en plata con círculos y flores de diamantes talla rosa.
    Medida broche: 5,4 cm.
    Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
    Peso total: 22,4 gr.
    Medida: Nº 13.
    Long. pulsera: 18 cm.
    Falta un diamante. Estimación:2600 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1197-150€

    Joan Brossa (Barcelona, 1919-1998)
    Desmuntatge.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 160/300 a lápiz.
    65 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1197-560€

    560,00

    Lámpara diseño seta de sobremesa de la manufactura americana Laurel Lamp Co. en una sola pieza de vidrio soplado de tonalidad blanca, c.1970.
    25,5 x 33 x 33 cm.

    Ver lote
  • Lote 94-400€

    Sortija en platino con diamantes talla brillante engastados en carril.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 9,2 gr.
    Medida: Nº 9. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1198-120€

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    Composición textil.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 90/125 a lápiz.
    56,5 x 75,5 cm. (sin enmarcar). Estimación:240 – 300€

    Ver lote