Mostrando 2041–2064 de 23136 resultados

Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Dibujos de Picasso.
Cartel litográfico sobre papel para la exposición de la Sala Gaspar, Barcelona, en enero-febrero de 1961. Sin numerar.
70 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:450 – 550€

2.100,00 €
Pendientes diseño circular en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,56 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr. Estimación:2700 – 2900€

Moisés Villèlia (Barcelona, 1928-Molló, 1994)
Liografía sobre papel. Firmada, numerada IX/XX y fechada en 1966 a lápiz.
60 x 43 cm. (sin enmarcar). Estimación:350 – 450€

970,00 €
Lámpara modelo «Persépolis» de FASE, c.1970. Estructura en metal cromado de orientación ajustable y globos en cristal opalescente.
Alt.: 85 cm.
Globos: 25 cm. c/u.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:2000 – 2200€

650,00 €
Sortija en oro blanco con centro rectangular de zafiros azules London Blue talla baguette de 5 x 2 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1200 – 1400€

Lucio Muñoz (Madrid, 1929-1998)
Sin título, 1977.
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y numerado 136/200 a lápiz.
50 x 64 cm.
Pisada: 30 x 47 cm. Estimación:280 – 330€

910,00 €
Josef Gorica y Andreas Krob para Thonet.
Pareja de sillas modelo S78 con estructura tubular en acero cromado y tapicería en cuero, c.1980. Marca de atribución.
83 x 55 x 51 cm. c/u.

7.500,00 €
Gargantilla en oro blanco con esmeralda de Colombia talla perilla orlada por dos bandas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 2,40 ct. aprox.
Peso esmeralda: 5,87 ct. aprox.
Peso total: 7,6 gr.
Long.: 38 cm.
La esmeralda adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:10000 – 11000€

110,00 €
Jannis Kounellis (El Pireo, Grecia, 1936-Roma, Italia, 2017)
La Stanza Verde.
Cuaderno de artista con litografías de algunos de los 160 dibujos que realizó el artista entre 1970 y 1990. Edición de 2750 ejemplares. Editados por The Haags Gemeentemuseum, La Haya, 1990.
Carpeta: 30,5 x 43 cm. Estimación:280 – 330€

3.190,00 €
Timothy Oulton (Manchester, Inglaterra, 1967) para HD Buttercup.
Espectacular sofá de tres plazas en cuero de tonalidad marrón con estructura y brazos en metal cromado, que a su vez sirven por la parte exterior a modo de repisas para decoraciones, libros o revistas.
80 x 225 x 90 cm.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:6000 – 7000€

950,00 €
Sortija tu y yo en oro blanco con centro cruzado, perla cultivada de 9 mm y diamantes tallas brillante antigua y 8/8.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€

Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
Composición con personaje.
Litografía sobre papel. Firmada, numerada 62/125 y fechada en 1983 a lápiz.
73 x 53,5 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

910,00 €
Manufactura Vidal Grau (Valencia, 1978)
Mesa de estructura tubular compuesta por ocho cilindros en metal cromado sustentando el sobre en cristal circular, c.1970. Marcas de origen en la base.
75 x 120 cm.

Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
37 x 25 cm. Estimación:750 – 850€

700,00 €
Osvaldo Borsani (Milán, Italia, 1911-1985) y Eugenio Gerli (Milán, Italia, 1923-2013) para Tecno S.p.A.
Juego de cuatro butacas de comedor modelo «PS142» con tapicería geométrica en terciopelo verde y negro. Rematadas por ruedines.
67 x 65 x 52 cm. c/u. Estimación:1300 – 1500€

90,00 €
Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Zaragoza, 2003)
Desnudo femenino.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 338/400 a lápiz.
44 x 30 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

130,00 €
TOUS. Pulsera diseño flores caladas en plata.
Long.: 18 cm. Estimación:280 – 350€

Jean Gregorieff (Francia, 1931)
Mesa baja con estructura metálica en acero inoxidable y sobre en cerámica esmaltada.
30 x 124,5 x 59 cm. Estimación:1100 – 1200€

80,00 €
Aimée Birnmaum (Nueva York, EE.UU., 1960)
Carnavale.
56 x 66 cm.
Pisada: 32 x 30 cm. Estimación:160 – 240€

2.100,00 €
Juego de pulsera esclava, broche, pendientes y sortija estilo isabelino en oro 9K y vistas en plata con círculos y flores de diamantes talla rosa.
Medida broche: 5,4 cm.
Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
Peso total: 22,4 gr.
Medida: Nº 13.
Long. pulsera: 18 cm.
Falta un diamante. Estimación:2600 – 2800€

Joan Brossa (Barcelona, 1919-1998)
Desmuntatge.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 160/300 a lápiz.
65 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:280 – 330€

560,00 €
Lámpara diseño seta de sobremesa de la manufactura americana Laurel Lamp Co. en una sola pieza de vidrio soplado de tonalidad blanca, c.1970.
25,5 x 33 x 33 cm.

Sortija en platino con diamantes talla brillante engastados en carril.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 9,2 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:800 – 1000€

Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Composición textil.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 90/125 a lápiz.
56,5 x 75,5 cm. (sin enmarcar). Estimación:240 – 300€