Mostrando 2017–2040 de 23136 resultados

3.500,00 €
Reloj de sobremesa estilo Luis XV en bronce dorado con decoración floral, de rocallas, roleos y acantos, custodiado por pareja de puttis, s.XIX. Esfera con numeración romana esmaltada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
67 x 69 x 22 cm. Precisa repaso. Estimación:6000 – 7000€

90,00 €
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Composición en azul.
Litografía sobre papel. Firmada, justificada E.A. y fechada en 1963 a lápiz.
61 x 48 cm. (sin enmarcar). Presenta ligeras manchas el papel. Estimación:180 – 250€

1.400,00 €
Sortija diseño bombé en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante y rosetones de diamantes negros.
Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:2000 – 2500€

1.000,00 €
Reloj de sobremesa Napoleón III de la manufactura Houssé A. Amiens en madera lacada en verde y aplicaciones, remates, patas y copete en bronce dorado, primera mitad del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
78 x 41 x 15 cm. Precisa repaso. Presenta ligeras faltas. Estimación:2000 – 2200€

110,00 €
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Personajes femeninos.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 68/150 a lápiz.
76 x 55,5 cm. (sin enmarcar). Presenta ligeras manchas de foxing el papel. Estimación:230 – 290€

650,00 €
Insignia de solapa del F.C.B. en oro, diamantes y símiles de rubí y zafiros azules.
Peso diamantes: 0,09 ct. aprox.
Peso total: 5,9 gr. Estimación:800 – 900€

Reloj de sobremesa en mármol blanco y bronce dorado coronado por figura clásica de infante, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Sin péndulo y sin llave.
50 x 31 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:950 – 1000€

70,00 €
Rosa Torres Molina (Valencia, 1948)
Serigrafía sobre papel. Firmada y justificada P.A. a lápiz.
44 x 59 cm. Estimación:150 – 250€

7.000,00 €
Sortija en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal, orla y brazos calados de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso esmeralda: 6,89 ct.
Peso total: 10,4 gr.
Medida: Nº 12.
La esmeralda adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:10000 – 12000€

Después de Alphonse de Neuville (Saint-Omer, Francia, 1836-París, Francia, 1885)
«Le Cimentière de Saint-Privat» y «La mort du Général Legrand lors de la charge des dragons à Gravelotte».
Pareja de láminas estampadas sobre papel. Impresas y publicadas por Goupil & Cie. Editeurs, París.
Medida papel: 75 x 95 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

Reloj de sobremesa estilo Napoleón III con decoraciones florales en marqueterías contrastadas y aplicaciones en bronce dorado, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
55 x 32 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€

80,00 €
CHANEL. Gafas de sol modelo «4043 C» con montura en metal antracita y lentes de una sola pieza en fumé azulado. Patillas logotipadas con puntera en resina. En perfecto estado. Adjunta estuche original con leves desperfectos.
3,5 x 13,5 x 14 cm. Estimación:280 – 350€

160,00 €
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Composición circular.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 10/100 a lápiz
65 x 50 cm.
Pisada: 47 x 31,5 cm. Estimación:300 – 360€

Reloj de sobremesa estilo Luis XV en ónix verde y bronce dorado con decoraciones de angelotes, roleos y rocallas, s.XIX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Sin péndulo y sin llave.
57 x 35 x 19 cm. Precisa repaso. Estimación:950 – 1000€

890,00 €
Sortija tresillo en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1600 – 1800€

Banksy. Robbie Banks (Brístol, Reino Unido, 1975)
Kate Moss.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 78/199 a lápiz por el editor y sellada por Grafy Panam.
42,5 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

Reloj de sobremesa inglés estilo Bracket en madera de caoba con patas y remates en bronce dorado, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas, medias y cuartos. Adjunta péndulo y llave.
37 x 31 x 21 cm. En funcionamiento. Estimación:750 – 850€

Karl Ens (Volkstedt, Alemania, c.1802-1865)
Reloj en porcelana alemana de Volksted con representación de pareja de niñas jugando con fileteados al oro fino, s.XIX. Esfera con numeración arábiga. Marcas en la base.
33 x 17 x 13 cm. Precisa repaso. Estimación:240 – 300€

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Centenari del Centre Excursionista de Catalunya.
Cartel litográfico sobre papel. Firmado en plancha.
69 x 52 cm. (sin enmarcar). Estimación:280 – 330€

160,00 €
ROBERTO CAVALLI. Bolso de mano en raso floral de tonalidades azules con brazalete de serpiente en metal dorado y cierre imantado. Nuevo a estrenar. Adjunta funda dustbag original.
11,5 x 21 x 5 cm.
Diám. brazalete: 8 cm. Estimación:400 – 600€

Reloj de pared en bronce dorado y metal con decoración perimetral calada de motivos zoomorfos y angelotes, s.XX. Esfera con numeración romana en placas de porcelana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
Diám.: 45 cm. Estimación:280 – 330€

Andy Warhol (Pittsburg, EE.UU., 1928-New York, EE.UU., 1987)
Marilyn.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 451/2400 a lápiz por el editor y sellada por el Carneige Museum of Art.
60 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

Pendientes en plata pavonada con topacio azul central talla redonda de 11,5 mm. y doble orla de iolitas y zafiros multicolor tallas oval y redonda.
Peso total de las piedras: 24,7 ct. aprox. Estimación:400 – 500€

1.500,00 €
Carlo Ratti (Monza, Italia, 1890-1961) para Legni Curvati.
Juego de comedor compuesto por mesa y seis sillas en madera chapada y curvada con asientos en símil cuero rosado, c.1950. Patas en metal lacado en negro.
Mesa: 79 x 159 x 79 cm.
Sillas: 81 x 54 x 45 cm. c/u.
Presentan signos de uso y leves desperfectos. Estimación:2800 – 3300€