Mostrando 1993–2016 de 23136 resultados

  • Lote 1174-120€

    Caballo en madera tallada y policromada perteneciente a un tio vivo antiguo, ppios del s.XX.
    43 x 66,5 x 12,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1174-250€

    Jacques Renaud Benard (Rosny-sous-Bois, Francia, 1731-París, Francia, 1794)
    Antiquités.
    Lote de cinco grabados al aguafuerte y puntaseca sobre papel. Para la Enciclopedia de Diderot (Francia, 1713-1784) y d’Alembert (Francia, 1717-1783).
    37 x 24 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 91-180€

    LOUIS VUITTON. Pañuelo en algodón de tonalidad azul con estampado Monogram en símil tela vaquera. En perfecto estado.
    88 x 91 cm. Estimación:400 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1175-100€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de tres damas dieciochescas, primera mitad del s.XX. Firmada M.C.Mons.
    6 x 10 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1175-200€

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Composición con personajes.
    Litografía sobre papel. Firmada a lápiz. Sin numerar.
    62 x 49 cm. (sin enmarcar). Estimación:350 – 450€

  • Lote 91-1980€

    1.980,00

    Peso diamantes: 0,98 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr. Estimación:2700 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1176-180€

    Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969)
    Escenas rurales.
    Pareja de grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados en plancha. Sin numerar. Enmarcados en marcos de caoba con marqueterías.
    33 x 42 cm. c/u.
    Marco: 66 x 77 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1176-50€

    50,00

    Pareja candeleros en metal plateado y tallo en cristal translúcido con decoración de líneas lisas, s.XX.
    23 x 8,5 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 91-350€

    Collar de perlas cultivadas en degradé de 9-6 mm. con cierre en oro, vistas en platino, cabujón oval de turquesa de 13 x 8 mm. y diamantes tallas brillante antigua y 8/8.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Long.: 62 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1177-180€

    Banksy. Robbie Banks (Brístol, Reino Unido, 1975)
    Kate Moss.
    Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 9/199 a lápiz por el editor y sellada por Grafy Panam.
    42,5 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1177-200€

    Alberto Larrumbide y Zapata (Bilbao, 1909-2005)
    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama con frutas. Firmada.
    9 x 7 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 91-3500€

    3.500,00

    FRANCK MULLER «Casablanca Tonneau» Master of Complications Nº 315. Reloj de pulsera para señora, c.1997. Caja curvex en oro rosa y correa de piel. Esfera satinada con numeración arábiga. Segundero a las 6. Ref. 7501 S6 MM. Mecanismo automático. En estado de marcha.
    37 x 28 mm.
    Adjunta estuche original y documentación. Estimación:4800 – 5200€

    Ver lote
  • Lote 1178-150€

    Aimée Birnmaum (Nueva York, EE.UU., 1960)
    Starlight Dance I y Dancing Figures II.
    47 x 37 cm. c/u.
    Pisadas: 30 x 22,5 cm. y 21 x 19 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1178-150€

    Juego de ajedrez en ónix bicolor tallado, s.XX.
    Tablero: 30 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 91-4300€

    4.300,00

    Colgante en oro con esmeralda de Zambia talla octogonal coronada por diamante talla brillante.
    Peso diamante: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 4,80 ct. aprox.
    Peso total: 4,2 gr.
    Long.: 38 cm. Estimación:5500 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1179-100€

    Cruz indo-filipina en madera de ébano con decoraciones de incrustaciones en nácar, fles. del s.XIX.
    32,5 x 17,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1179-150€

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    Composición musical.
    Litografía con gofrado sobre papel. Firmada y numerada 40/75 a lápiz blanco.
    56 x 76 cm. (sin enmarcar). Estimación:280 – 330€

  • Lote 91-500€

    Gargantilla en oro blanco con motivo oval custodiado por bandas onduladas de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 3,3 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1180-100€

    Litografía sobre papel. Firmada y justificada P.A. a lápiz.
    62 x 77 cm. Presenta ligero desperfecto el papel. Marco sin cristal. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1180-45000€

    45.000,00

    Según modelos de Willem Janszoon Blaeu (Amsterdam, 1603, después de 1621) Editado por Johannes van Ceulen (Deventer, 1654- Amsterdam, 1715)
    Importante Globo terráqueo antiguo de 34 cm. de diámetro, c.1682. Compuesto por núcleo esférico en yeso y papel cubierto por doce gajos en papel, grabados en cobre, impresos y coloreados a mano, aplicados sobre la superfície con cola animal. La cartografía presenta nomenclatura latina, con paralelos y meridianos trazados, así como representación de continentes y mares conforme al conocimiento geográfico del s.XVII.
    El globo incorpora diversas cartelas barrocas grabadas con dedicatoria institucional en latín y firma Guilielmus Blaeu, correspondiente al célebre cartógrafo holandés, cuya obra fue ampliamente difundida y reeditada tras su fallecimiento por diversos editores activos en los Paises Bajos, entre ellos Johannes van Ceulen.
    La esfera se encuentra montada en un meridiano en latón grabado, con graduaciones en números romanos y anotaciones, el eje polar y herajes son en hierro forjado, fijados mediante sistema remachado artesanal.
    El conjunto descansa sobre un soporte en madera tallada y brazos curvos en hierro forjado y dorado.
    Altura: 67 cm. Presenta leves restauraciones anteriores.

    Willem Janszoon Blaeu fue uno de los más influyentes fabricantes de globos y mapas del siglo XVII. Sus modelos constituyen un punto culminante de la cartografía holandesa del Siglo de Oro. Tras su muerte, sus diseños y planchas continuaron siendo utilizados por editoresposteriores, lo que explica la presencia de su nombre en ediciones tardías.

    Los globos de este tipo eran objetos de prestigio intelectual y político, destinados a instituciones, academias y coleccionistas de alto nivel. Estimación:90000 – 110000€

    Ver lote
  • Lote 46-150€

    Lote de seis soldados en porcelana, s.XX. Compuesto por cuatro figuras en porcelana alemana de Goebel; Oficial de infantería de 1812, Oficial de la guardia de 1786, Soldado de la guardia de 1757 y Cantinera de 1809, firmados Bochmann. Y dos figuras ecuestres en porcelana italiana Capodimonte; Dragón de infantería y Cazador a caballo sobre peanas, c.1960. Marcas esmaltadas en la base y en las peanas.
    Medida máx.: 37 x 25 x 9 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1181-100€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Aries. Colección Zodíaco.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 97/299 a lápiz.
    59 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1181-2800€

    2.800,00

    Reloj: 41 x 39 x 27,5 cm. Precisa repaso.

    Ver lote
  • Lote 92-130€

    130,00

    Pulsera esclava ondulada diseño abierto en plata mate y brillo. Estimación:260 – 300€

    Ver lote