Mostrando 1969–1992 de 23136 resultados

  • Lote 1166-100€

    Tintero de sobremesa en onix verde con decoración en metal dorado policromado, s.XX.
    14 x 17 x 17 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1166-180€

    Banksy. Robbie Banks (Brístol, Reino Unido, 1975)
    Happy Copper.
    Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 92/199 a lápiz por el editor y sellada por Grafy Panam.
    42,5 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 45-90€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Dogge. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Juan Huerta. Nº01001068. Marcas en la base.
    17 x 30 x 8 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1167-150€

    Zush/Evru. Albert Porta Muñoz (Barcelona,1946)
    Tres composiciones.
    Lote de tres grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados y numerados 63/75, 65/75 y 73/75.
    55 x 36,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1167-200€

    Pareja de medallas de la II Guerra Mundial. Una de la Campaña de invierno en el frente oriental de 1941-1942 (Operación Barbarroja, Unión Soviética). Otra Cruz al Mérito de Guerra de 1939.
    4 cm. y 5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 90-1300€

    1.300,00

    Sortija estilo Art Deco en platino,diamantes tallas brillante y rosa holandesa y zafiros azules calibrados.
    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 8,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1700 – 1950€

    Ver lote
  • Lote 1168-125€

    125,00

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
    Composición onírica.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, numerado 33/75 y fechado en 1997 a lápiz.
    50 x 66 cm.
    Pisada: 30 x 39 cm. (sin enmarcar). Estimación:240 – 300€

  • Lote 1168-180€

    Prensa de encuadernación manual antigua en hierro colado, ppios. del s.XX.
    37 x 30 x 33 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 90-2500€

    2.500,00

    GIRARD PERREGAUX «Richeville». Reloj de pulsera unisex, c.1996. Caja tipo barril en acero y correa original en piel. Ref-Nº2710/A2733. Esfera blanca con numeración romana. Subcontadores para segundos a las 9 y para cronógrafo a las 3. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha.
    Diám.: 35 mm.
    Adjunta estuche original y documentación. Estimación:3500 – 4200€

    Ver lote
  • Lote 1169-120€

    Mantilla de «velo de toalla» rectangular bordada en seda negra tipo Chantilly, s.XX.
    115 x 262 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1169-160€

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Composición geométrica.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 10/100 a lápiz
    65 x 50 cm.
    Pisada: 47 x 31,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 90-290€

    290,00

    CAROLINA HERRERA. Bolso de mano en piel de tonalidad gris azulado con pañuelo entrelazado en perfil y cierre con el logo de la firma. En buen estado. Presenta ligeros desgastes la piel.
    30 x 43 cm.
    Long. asa: 42 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1170-180€

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Peintre chauve devat son chevalet, 1927.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmada en sello.
    26 x 35 cm.
    Pisada: 19 x 28 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1170-80€

    Casulla y estola en seda tonalidad verde con galones dorados e interior en beige, segunda mitad del s.XIX.
    100 x 125 cm. Presenta leves faltas. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 90-390€

    390,00

    Sortija en oro de 14K con cabujón oval de ámbar de 13 x 10 mm. custodiado por triángulos de lapislazuli y rubíes talla cabujón.
    Peso total: 6,8 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:600 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1171-100€

    Picaporte en bronce patinado con decoraciones vegetales, florales y de mascarones, s.XIX.
    30 x 9 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1171-120€

    Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
    Kafka.
    Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y numerado H.C. VIII/XV a lápiz.
    56 x 52,5 cm.
    Pisada: 37 x 37 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 90-4000€

    4.000,00

    Collar de perlas cultivadas australianas en degradé 13-17 mm. con cierre reasa marinera en oro.
    Long.: 55 cm. Estimación:7000 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1172-200€

    Muñeca en porcelana alemana con cabeza en biscuit con brazos y piernas en «papier maché», ppios. del s.XX. Ojos durmientes en cristal. Presenta marcas en la nuca.
    Alt.: 80 cm. Faltan las manos. Presenta faltas en la vestimenta. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1172-300€

    Roy Lichtenstein (New York, EE.UU., 1923-1997)
    Aloha.
    Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 26/150 a lápiz por el editor y sellada por Styria Studio.
    50 x 35 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 90-600€

    BULGARI. Colgante doble cara en acero y oro con centro de ónix, 4,5 x 3,5 cm.
    Peso total: 18,4 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1173-180€

    Placa conmemorativa en bronce sobre plafón de madera de los Arpilleros de Gerona del s.XX.
    28 x 40 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1173-280€

    Louise Bourgeois (París, Francia, 1911-Nueva York, Estados Unidos, 2010)
    Spider Woman. Galerie Karsten Greve.
    Cartel offset sobre papel. Sin firmar. Impreso y publicado por el editor Kaltnadelradierung auf Stoff
    82 x 59,5 cm. Sin enmarcar. Presentan leves manchas dos extremos. Estimación:750 – 850€

  • Lote 23-100€

    LOEWE. Lote de tres corbatas de seda en tonalidades azul marino con motivos de Meninas, abanicos y flores modelo «Artesanía española», «Pintores españoles» y «Flora de ultramar». En perfecto estado.
    Long.: 150 cm. c/u.

    Ver lote