Lote 1166-100€
100,00 €Tintero de sobremesa en onix verde con decoración en metal dorado policromado, s.XX.
14 x 17 x 17 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 1969–1992 de 23136 resultados

Tintero de sobremesa en onix verde con decoración en metal dorado policromado, s.XX.

Banksy. Robbie Banks (Brístol, Reino Unido, 1975)
Happy Copper.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 92/199 a lápiz por el editor y sellada por Grafy Panam.
42,5 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Dogge. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Juan Huerta. Nº01001068. Marcas en la base.
17 x 30 x 8 cm. Estimación:180 – 250€

Zush/Evru. Albert Porta Muñoz (Barcelona,1946)
Tres composiciones.
Lote de tres grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados y numerados 63/75, 65/75 y 73/75.
55 x 36,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

Pareja de medallas de la II Guerra Mundial. Una de la Campaña de invierno en el frente oriental de 1941-1942 (Operación Barbarroja, Unión Soviética). Otra Cruz al Mérito de Guerra de 1939.
4 cm. y 5 cm. Estimación:350 – 450€

Sortija estilo Art Deco en platino,diamantes tallas brillante y rosa holandesa y zafiros azules calibrados.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 8,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1700 – 1950€

Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Composición onírica.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, numerado 33/75 y fechado en 1997 a lápiz.
50 x 66 cm.
Pisada: 30 x 39 cm. (sin enmarcar). Estimación:240 – 300€

Prensa de encuadernación manual antigua en hierro colado, ppios. del s.XX.
37 x 30 x 33 cm. Estimación:300 – 400€

GIRARD PERREGAUX «Richeville». Reloj de pulsera unisex, c.1996. Caja tipo barril en acero y correa original en piel. Ref-Nº2710/A2733. Esfera blanca con numeración romana. Subcontadores para segundos a las 9 y para cronógrafo a las 3. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha.
Diám.: 35 mm.
Adjunta estuche original y documentación. Estimación:3500 – 4200€

Mantilla de «velo de toalla» rectangular bordada en seda negra tipo Chantilly, s.XX.
115 x 262 cm. Estimación:240 – 300€

Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Composición geométrica.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 10/100 a lápiz
65 x 50 cm.
Pisada: 47 x 31,5 cm. Estimación:300 – 360€

CAROLINA HERRERA. Bolso de mano en piel de tonalidad gris azulado con pañuelo entrelazado en perfil y cierre con el logo de la firma. En buen estado. Presenta ligeros desgastes la piel.
30 x 43 cm.
Long. asa: 42 cm. Estimación:500 – 600€

Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Peintre chauve devat son chevalet, 1927.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmada en sello.
26 x 35 cm.
Pisada: 19 x 28 cm. Estimación:300 – 400€

Casulla y estola en seda tonalidad verde con galones dorados e interior en beige, segunda mitad del s.XIX.
100 x 125 cm. Presenta leves faltas. Estimación:350 – 450€

Sortija en oro de 14K con cabujón oval de ámbar de 13 x 10 mm. custodiado por triángulos de lapislazuli y rubíes talla cabujón.
Peso total: 6,8 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:600 – 900€

Picaporte en bronce patinado con decoraciones vegetales, florales y de mascarones, s.XIX.
30 x 9 cm. Estimación:220 – 280€

Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Kafka.
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y numerado H.C. VIII/XV a lápiz.
56 x 52,5 cm.
Pisada: 37 x 37 cm. Estimación:240 – 300€

Collar de perlas cultivadas australianas en degradé 13-17 mm. con cierre reasa marinera en oro.
Long.: 55 cm. Estimación:7000 – 10000€

Muñeca en porcelana alemana con cabeza en biscuit con brazos y piernas en «papier maché», ppios. del s.XX. Ojos durmientes en cristal. Presenta marcas en la nuca.
Alt.: 80 cm. Faltan las manos. Presenta faltas en la vestimenta. Estimación:350 – 450€

Roy Lichtenstein (New York, EE.UU., 1923-1997)
Aloha.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 26/150 a lápiz por el editor y sellada por Styria Studio.
50 x 35 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

BULGARI. Colgante doble cara en acero y oro con centro de ónix, 4,5 x 3,5 cm.
Peso total: 18,4 gr. Estimación:1600 – 1900€

Placa conmemorativa en bronce sobre plafón de madera de los Arpilleros de Gerona del s.XX.
28 x 40 cm. Estimación:300 – 400€

Louise Bourgeois (París, Francia, 1911-Nueva York, Estados Unidos, 2010)
Spider Woman. Galerie Karsten Greve.
Cartel offset sobre papel. Sin firmar. Impreso y publicado por el editor Kaltnadelradierung auf Stoff
82 x 59,5 cm. Sin enmarcar. Presentan leves manchas dos extremos. Estimación:750 – 850€

LOEWE. Lote de tres corbatas de seda en tonalidades azul marino con motivos de Meninas, abanicos y flores modelo «Artesanía española», «Pintores españoles» y «Flora de ultramar». En perfecto estado.
Long.: 150 cm. c/u.
| Cookie | Duración | Descripción |