Lote 88-480€
480,00 €Sortija diseño cruzado en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y brillante antigua, c.1940.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 3,2 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:800 – 950€
Mostrando 1945–1968 de 23136 resultados

Sortija diseño cruzado en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y brillante antigua, c.1940.
Peso total: 3,2 gr.

Joyero inglés Napoleon III en madera de erable y palo rosa con marqueterías contrastadas en latón, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. Adjunta llave.
6 x 32 x 22 cm. Estimación:300 – 400€

Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Muchachas, Jóvenes y Escena de hípica.
Lote de cuatro litografías sobre papel. Firmadas y numeradas 68/200, 36/200, 13/200 y 149/200 a lápiz.
48 x 64,5 cm. (3) y 54,5 x 75 cm. (1). (sin enmarcar). Estimación:650 – 750€

Pendientes tu y yo en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras y perla cultivada de 9 mm.
Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:1600 – 1900€

Centro escultórico Jugendstil alemán en metal patinado con representación de dama, c.1900. Parte superior en cristal iridiscente de tonalidades verdosas y perímetro rizado.
41 x 27 cm. Estimación:280 – 330€

Frederic Amat Noguera (Barcelona, 1952)
Barril con ranas.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y justificado H.C. a lápiz.
90 x 60 cm.
Pisada: 76 x 57 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

Caja joyero Napoleon III en madera de erable y palo rosa con marqueterías contrastadas en latón, fles. del s.XIX. Interior tapizado en capitoné verde. Adjunta llave.
8,5 x 20 x 14 cm. Estimación:220 – 280€

Andy Warhol (Pittsburg, 1928-New York, 1987)
Mickey Mouse Red.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha y numerada 511/2400 por el editor. Adjunta certificado.
60 x 60 cm. Estimación:1500 – 1700€

CHRISTIAN LACROIX. Gafas de sol modelo «7350 12» en pasta de tonalidad blanca y ámbar con estampado animal print. En buen estado. Presenta ligeros signos de uso.
4,5 x 14,5 x 13 cm. Estimación:250 – 300€

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Tres llibres, Osaka 1970.
Litografía «avant la lettre» sobre papel Guarro. Firmada con monograma y numerada 405/500 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró litógrafoa IV 1969-1972», por Nicolas Calas y Elena Calas. Pág.78. Nº680. Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1981.
76 x 56 cm. Presenta ligeras manchas de foxing el papel. Estimación:1300 – 1500€

Cuerno de buey para beber, con decoración en metal dorado con vides y cabujones de piedras verdes, s.XIX.
40 x 18 cm. Estimación:180 – 250€

Sortija estilo Art Deco con centro de rubíes calibrados custodiado por bandas de diamantes talla octogonal.
Peso diamantes: 2,5 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:2500 – 2800€

Columna-pedestal salomónica en estuco policromado con capitel de estilo corintio y decoraciones de vides, animales e infante, c.1900.
133 x 23 cm. Estimación:450 – 550€

Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Cap de dona.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, justificado E.A. y numerado I/VI a lápiz.
76 x 57 cm. (sin enmarcar). Estimación:550 – 650€

ULYSSE NARDIN «San Marco GMT». Reloj de pulsera unisex, c. 2000. En acero y correa de piel. Ref-Nº 203-22/2463. Esfera guilloché en tonalidad azul con numeración punteada y romana. Calendario fecha a las 3 y ventana complementaria a las 11. Mecanismo automático. En estado de marcha.
Diám.: 37 mm.
Adjunta estuche original y documentación. Estimación:3500 – 3900€

Globo terráqueo alemán de la manufactura Kosmos, Stuttgart, c.1940. Eje en metal plateado y pie en madera con incrustación de brújula.
55 x 30 cm. Estimación:550 – 650€

Andy Warhol (Pittsburg, EE.UU., 1928-New York, EE.UU., 1987)
Marilyn.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 200/2400 a lápiz por el editor y sellada por el Carneige Museum of Art.
60 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

Pendientes en oro blanco con esmeralda talla redonda orlada por tres bandas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 2 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 4,16 ct. aprox.
Peso total: 5,8 gr. Estimación:4300 – 4900€

Purera francesa en madera de erable con fileteado de marquetería y tapa coronada por motivo floral en bronce dorado, fles. del s.XIX. Interior compartimentado para 36 puros. Adjunta llave.
20 x 25,5 x 25 cm. Estimación:300 – 400€

Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Dibujos de Picasso.
Cartel litográfico sobre papel para la exposición de la Sala Gaspar, Barcelona, en abril de 1961. Firmada y fechada en plancha. Sin numerar.
70 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:450 – 550€

Pendientes en platino con hojitas caladas de diamantes talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 4 gr. Estimación:550 – 650€

Pareja de ménsulas en piedra tallada con decoración de roleos y motivos vegetales, s.XIX.
46 x 20 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
15 Anys.
Litografía sobre papel Modigliani. Firmado en plancha. Sin numerar. Tiraje de 500 ejemplares en motivo de la celebración del 15 aniversario de la actividad pública de la Fundació Antoni Tàpies. Adjunta nota de tiraje expedida por la fundación.
76 x 56 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

Pulsera en oro blanco con barritas y diamantes talla brillante alternados.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 8,8 gr.
Long.: 19,5 gr. Estimación:1500 – 1800€
| Cookie | Duración | Descripción |