Mostrando 1945–1968 de 23136 resultados

  • Lote 88-480€

    480,00

    Sortija diseño cruzado en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y brillante antigua, c.1940.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 3,2 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1158-190€

    190,00

    Joyero inglés Napoleon III en madera de erable y palo rosa con marqueterías contrastadas en latón, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. Adjunta llave.
    6 x 32 x 22 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1158-350€

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Muchachas, Jóvenes y Escena de hípica.
    Lote de cuatro litografías sobre papel. Firmadas y numeradas 68/200, 36/200, 13/200 y 149/200 a lápiz.
    48 x 64,5 cm. (3) y 54,5 x 75 cm. (1). (sin enmarcar). Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 88-700€

    Pendientes tu y yo en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras y perla cultivada de 9 mm.
    Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1159-150€

    Centro escultórico Jugendstil alemán en metal patinado con representación de dama, c.1900. Parte superior en cristal iridiscente de tonalidades verdosas y perímetro rizado.
    41 x 27 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1159-300€

    Frederic Amat Noguera (Barcelona, 1952)
    Barril con ranas.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y justificado H.C. a lápiz.
    90 x 60 cm.
    Pisada: 76 x 57 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1160-100€

    Caja joyero Napoleon III en madera de erable y palo rosa con marqueterías contrastadas en latón, fles. del s.XIX. Interior tapizado en capitoné verde. Adjunta llave.
    8,5 x 20 x 14 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1160-800€

    Andy Warhol (Pittsburg, 1928-New York, 1987)
    Mickey Mouse Red.
    Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha y numerada 511/2400 por el editor. Adjunta certificado.
    60 x 60 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 89-100€

    CHRISTIAN LACROIX. Gafas de sol modelo «7350 12» en pasta de tonalidad blanca y ámbar con estampado animal print. En buen estado. Presenta ligeros signos de uso.
    4,5 x 14,5 x 13 cm. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1161-700€

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Tres llibres, Osaka 1970.
    Litografía «avant la lettre» sobre papel Guarro. Firmada con monograma y numerada 405/500 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró litógrafoa IV 1969-1972», por Nicolas Calas y Elena Calas. Pág.78. Nº680. Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1981.
    76 x 56 cm. Presenta ligeras manchas de foxing el papel. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1161-90€

    Cuerno de buey para beber, con decoración en metal dorado con vides y cabujones de piedras verdes, s.XIX.
    40 x 18 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 89-1700€

    1.700,00

    Sortija estilo Art Deco con centro de rubíes calibrados custodiado por bandas de diamantes talla octogonal.
    Peso diamantes: 2,5 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 5,3 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1162-250€

    Columna-pedestal salomónica en estuco policromado con capitel de estilo corintio y decoraciones de vides, animales e infante, c.1900.
    133 x 23 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1162-300€

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Cap de dona.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, justificado E.A. y numerado I/VI a lápiz.
    76 x 57 cm. (sin enmarcar). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 89-2550€

    2.550,00

    ULYSSE NARDIN «San Marco GMT». Reloj de pulsera unisex, c. 2000. En acero y correa de piel. Ref-Nº 203-22/2463. Esfera guilloché en tonalidad azul con numeración punteada y romana. Calendario fecha a las 3 y ventana complementaria a las 11. Mecanismo automático. En estado de marcha.
    Diám.: 37 mm.
    Adjunta estuche original y documentación. Estimación:3500 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 1163-200€

    Globo terráqueo alemán de la manufactura Kosmos, Stuttgart, c.1940. Eje en metal plateado y pie en madera con incrustación de brújula.
    55 x 30 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1163-300€

    Andy Warhol (Pittsburg, EE.UU., 1928-New York, EE.UU., 1987)
    Marilyn.
    Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 200/2400 a lápiz por el editor y sellada por el Carneige Museum of Art.
    60 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 89-3000€

    3.000,00

    Pendientes en oro blanco con esmeralda talla redonda orlada por tres bandas de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 2 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 4,16 ct. aprox.
    Peso total: 5,8 gr. Estimación:4300 – 4900€

    Ver lote
  • Lote 1164-190€

    190,00

    Purera francesa en madera de erable con fileteado de marquetería y tapa coronada por motivo floral en bronce dorado, fles. del s.XIX. Interior compartimentado para 36 puros. Adjunta llave.
    20 x 25,5 x 25 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1164-250€

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Dibujos de Picasso.
    Cartel litográfico sobre papel para la exposición de la Sala Gaspar, Barcelona, en abril de 1961. Firmada y fechada en plancha. Sin numerar.
    70 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 89-400€

    Pendientes en platino con hojitas caladas de diamantes talla brillante antigua, c.1940.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1165-160€

    Pareja de ménsulas en piedra tallada con decoración de roleos y motivos vegetales, s.XIX.
    46 x 20 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1165-210€

    210,00

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    15 Anys.
    Litografía sobre papel Modigliani. Firmado en plancha. Sin numerar. Tiraje de 500 ejemplares en motivo de la celebración del 15 aniversario de la actividad pública de la Fundació Antoni Tàpies. Adjunta nota de tiraje expedida por la fundación.
    76 x 56 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

  • Lote 89-850€

    850,00

    Pulsera en oro blanco con barritas y diamantes talla brillante alternados.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 8,8 gr.
    Long.: 19,5 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote