Mostrando 19585–19608 de 23136 resultados

  • Lote 95-400€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Domenico de Guzmán.
    Óleo sobre cobre.
    21 x 16 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 95-450€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Interior de la Bolsa de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988.
    60 x 73 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 96-2500€

    2.500,00

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Chal rojo.
    92 x 73 cm. Estimación:4500 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 96-400€

    Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1927.
    90 x 80 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 96-450€

    Escuela italiana, s.XVIII.
    Virgen.
    Óleo sobre cobre.
    18,5 x 15 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 96-8000€

    8.000,00

    José Manuel de Arellano (Madrid, 1653-1714)
    Virgen de Belén.
    Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
    60 x 46 cm. Estimación:14000 – 17000€

    Ver lote
  • Lote 97-250€

    Antoni Munill Puig (Barcelona, 1939-1977)
    Exterior de taberna.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 76 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 97-300€

    Escuela colonial, s.XVII.
    La huida a Egipto.
    Óleo sobre tela adherida a tabla.
    30 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 97-3000€

    3.000,00

    Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
    Interior con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 70 cm. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 97-900€

    Escuela holandesa, ppios. del s.XIX.
    Despiojando.
    Óleo sobre tabla.
    28 x 42 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 98-1200€

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:2100 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 98-180€

    Mabel Martín López (Barcelona, s.XX)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 71 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 98-1800€

    1.800,00

    Escuela flamenca, s.XVIII.
    La Adoración de los Reyes.
    Óleo sobre tela.
    65 x 50 cm. Estimación:3200 – 3600€

    Ver lote
  • Lote 98-250€

    Escuela española, s.XVIII.
    Camino al Calvario.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 99-1500€

    Escuela colonial, s.XVII.
    Santa Ana enseñando a leer a la Virgen.
    Óleo sobre tela.
    101 x 75 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 99-200€

    Francesc Vidal Palmada (Girona, 1894)
    Pueblo costero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    43 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 99-4000€

    4.000,00

    Escuela española, s.XIX.
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado Cala de Moya.
    65 x 81 cm. Reentelado. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 99-9000€

    9.000,00

    Ramón Casas Carbó (Barcelona, 1866-1932)
    Retrato de Enric Borràs.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado. Bibliografía: Reproducido en la revista «Pèl i Ploma» nº98, pág.305. Barcelona, Octubre de 1903.
    56 x 43 cm. Estimación:17000 – 20000€

    Ver lote
  • Lote 100-1000€

    1.000,00

    Adolfo del Águila y Acosta (Jerez de la Frontera, 1860-1912)
    Interior de Gabinete.
    Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Cádiz.
    44 x 71 cm. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 100-2000€

    2.000,00

    Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931)
    Barca.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    85 x 142 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 100-300€

    Escuela alemana, s.XX.
    Atardecer en el puerto.
    Óleo sobre tela. Firmado T.Heineman.
    51 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 100-500€

    Escuela flamenca, fles. del s.XVIII.
    Predicación de San Juan Bautista.
    Óleo sobre tabla.
    27 x 21,5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 101-1200€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales DM y fechado 1824.
    40 x 56 cm. Estimación:2300 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 101-1500€

    Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
    Modelo con abrigo.
    Dibujo a tinta, acuarela y clarión sobre papel. Firmado.
    32 x 22 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote