Lote 95-400€
400,00 €Escuela española, s.XVIII.
San Domenico de Guzmán.
Óleo sobre cobre.
21 x 16 cm. Estimación:750 – 900€
Mostrando 19585–19608 de 23136 resultados

Escuela española, s.XVIII.
San Domenico de Guzmán.
Óleo sobre cobre.

Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Interior de la Bolsa de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988.
60 x 73 cm. Estimación:850 – 1000€

Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
Chal rojo.
92 x 73 cm. Estimación:4500 – 5000€

Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
Paisaje lacustre.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1927.
90 x 80 cm. Estimación:750 – 900€

Escuela italiana, s.XVIII.
Virgen.
Óleo sobre cobre.
18,5 x 15 cm. Estimación:800 – 900€

José Manuel de Arellano (Madrid, 1653-1714)
Virgen de Belén.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
60 x 46 cm. Estimación:14000 – 17000€

Antoni Munill Puig (Barcelona, 1939-1977)
Exterior de taberna.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 76 cm. Estimación:450 – 550€

Escuela colonial, s.XVII.
La huida a Egipto.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
30 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
Interior con figuras.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 70 cm. Estimación:5000 – 6000€

Escuela holandesa, ppios. del s.XIX.
Despiojando.
Óleo sobre tabla.
28 x 42 cm. Estimación:1700 – 2000€

Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:2100 – 2500€

Mabel Martín López (Barcelona, s.XX)
Desnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 71 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

Escuela flamenca, s.XVIII.
La Adoración de los Reyes.
Óleo sobre tela.
65 x 50 cm. Estimación:3200 – 3600€

Escuela española, s.XVIII.
Camino al Calvario.
Óleo sobre tela.

Escuela colonial, s.XVII.
Santa Ana enseñando a leer a la Virgen.
Óleo sobre tela.
101 x 75 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€

Francesc Vidal Palmada (Girona, 1894)
Pueblo costero.
Óleo sobre tela. Firmado.
43 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

Escuela española, s.XIX.
Desnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado Cala de Moya.
65 x 81 cm. Reentelado. Estimación:7000 – 8000€

Ramón Casas Carbó (Barcelona, 1866-1932)
Retrato de Enric Borràs.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado. Bibliografía: Reproducido en la revista «Pèl i Ploma» nº98, pág.305. Barcelona, Octubre de 1903.
56 x 43 cm. Estimación:17000 – 20000€

Adolfo del Águila y Acosta (Jerez de la Frontera, 1860-1912)
Interior de Gabinete.
Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Cádiz.
44 x 71 cm. Estimación:1800 – 2300€

Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931)
Barca.
Óleo sobre tela. Firmado.
85 x 142 cm. Estimación:3300 – 3800€

Escuela alemana, s.XX.
Atardecer en el puerto.
Óleo sobre tela. Firmado T.Heineman.
51 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

Escuela flamenca, fles. del s.XVIII.
Predicación de San Juan Bautista.
Óleo sobre tabla.
27 x 21,5 cm. Estimación:950 – 1000€

Escuela centroeuropea, s.XIX.
Paisaje lacustre.
Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales DM y fechado 1824.
40 x 56 cm. Estimación:2300 – 2600€

Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
Modelo con abrigo.
Dibujo a tinta, acuarela y clarión sobre papel. Firmado.
32 x 22 cm. Estimación:2800 – 3300€
| Cookie | Duración | Descripción |