Mostrando 1921–1944 de 23136 resultados

450,00 €
GUCCI. Bolso modelo «Parck Avenue» en cuero negro con decoración frontal de Horsebit en metal dorado y flecos. Interior con pochette. En buen estado. Presenta dos pequeños desperfectos la piel en la parte trasera. Ref.: 297005-493492.
43 x 48 x 15 cm.
Long. asa: 45 cm. Estimación:800 – 950€

140,00 €
Marco modernista en madera de cerezo con decoraciones florales, c.1890-1900.
29 x 36 cm. Estimación:280 – 330€

2.450,00 €
Louise Bourgeois (París, Francia, 1911-Nueva York, Estados Unidos, 2010)
In the Bottom.
Grabado a punta seca sobre papel. Firmado con iniciales a lápiz. Sin numerar.
33 x 26 cm.
Pisada: 21,5 x 15,5 cm. Estimación:6000 – 6500€

60,00 €
Aguja de corbata en oro y perla cultivada de 6 mm, ppios. del s.XX.
Peso total: 1,2 gr. Estimación:150 – 190€

Pareja de abanicos custodiados en abaniqueras en madera tallada y dorada, ppios. s.XX.
Uno pericón con varillaje en madera ebonizada con incrustaciones en nácar con paisaje en seda pintada a mano con golondrinas y motivos florales. Otro con varillaje en hueso calado y clavijo en nácar con paisaje en seda pintada a mano con escena bucólica.
Abaniqueras: 45 x 66 cm. y 45 x 80 cm. Estimación:240 – 300€

450,00 €
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Bodegón.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 9/60 a lápiz.
96 x 129 cm. Estimación:800 – 900€

650,00 €
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:1000 – 1200€

Oso de peluche publicitario de Coca-Cola, c.1995.
57 x 50 x 35 cm. Estimación:220 – 280€

Miquel Vilà (Barcelona, 1940)
Barcelona, front de mar.
Colección de 21 grabados al aguafuerte sobre papel Arches. Firmados, numerados 64/100 a làpiz y titulados en etiqueta frontal.
57 x 45 cm.
Pisada máx.: 32 x 24,5 cm.
Pisada mín.: 7,5 x 6,5 cm.
Presentan rotura dos cristales y leves desperfectos algún papel. Estimación:550 – 650€

Pastor en biscuit español de Bidasoa con base en porcelana vidriada con fileteado al oro fino, mediados del s.XX. Marcas en la base.
41 x 22 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

Roy Lichtenstein (New York, EE.UU., 1923-1997)
Lincoln Center.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 5/150 a lápiz por el editor y sellada por Styria Studio.
50 x 35 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

80,00 €
Pareja de candeleros en bronce dorado con decoración de líneas lisas, s.XX.
26 x 9 x 9 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

1.450,00 €
Sortija en platino con diamantes tallas brillante antigua y 8/8 y zafiro azul talla oval engastados en garras.
Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 10,5 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1800 – 2000€

Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005)
Composición con copa.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 92/100 a lápiz.
78 x 57 cm. (sin enmarcar). Presenta leves manchas de foxing un extremo. Estimación:450 – 550€

Pez de colgar en metal lacado en varios colores, s.XX.
35 x 91 x 26 cm. Estimación:550 – 650€

2.200,00 €
BREITLING «Cronomat GMT». Reloj de pulsera unisex. En acero y oro con correa de piel. Reedición 1990. Esfera blanca con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha entre 4 y 5. Ref. B3001211/6166. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha.
Diám.: 36 mm.
Adjunta estuche original y documentación. Estimación:2900 – 3500€

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
50 anys restaurant Orotava.
Litografia sobre papel. Firmado en plancha.
34 x 49 cm. Estimación:350 – 450€

280,00 €
Microscopio monocular francés de viaje en latón dorado, c.1900. Se acompaña de estuche en madera con múltiples ópticas.
Long.: 23 cm.
Estuche: 9 x 26,5 x 13 cm. Estimación:500 – 600€

3.250,00 €
Pulsera en oro blanco con rosetones de zafiro azul talla redonda orlado por diamantes talla brillante y alternados por diamantes talla princesa.
Peso diamantes: 3,60 ct. aprox.
Peso zafiros: 2,70 ct. aprox.
Peso total: 12 gr.
Long.: 17,5 cm. Estimación:4500 – 4900€

Flor 4.
Litografia sobre papel. Firmada y fechada en 1987 a lápiz.
76 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

Bitácora o brújula náutica en latón, c.1900.
24 x 23 cm. Estimación:450 – 550€

380,00 €
LOUIS VUITTON. Chal modelo «Shine» de tonalidad negra en mezcla de seda y lana con estampado Monogram. En perfecto estado.
140 x 145 cm. Estimación:700 – 800€

Banksy. Robbie Banks (Brístol, Reino Unido, 1975)
Jack and Jill.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 30/199 a lápiz por el editor y sellada por Grafy Panam.
30 x 42,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

Fósil de Orthoceras, período Ordovícico-Devónico (485-360 millones de años).
65 x 39 cm. Estimación:350 – 450€