Mostrando 1897–1920 de 23136 resultados

  • Lote 86-1300€

    1.300,00

    Sortija estilo isabelino diseño circular en oro 14K y vistas en plata con diamantes talla brillante antigua.
    Peso diamantes: 3 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:1700 – 1850€

    Ver lote
  • Lote 1142-100€

    Paragüero escultórico en bronce patinado con decoraciones de motivos cinegeticos con perro, corneta, escopeta, liebre y motivos vegetales, s.XX.
    56 x 33 x 26 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1142-1800€

    1.800,00

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Homenatge a Joan Prats.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
    75 x 57 cm. Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 86-200€

    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Falta un diamante. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1143-1000€

    1.000,00

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Paloma de la paz.
    Litografía sobre papel. Firmada y fechada en 1961 en plancha y numerada 403/1000 a lápiz por el editor. Adjunta certificado.
    51 x 66 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1143-450€

    Gran rosario con cuentas de azabache facetadas con cruz y extremo inferior con portarelicarios en plata antigua, s.XIX.
    Long. perímetro: 200 cm. Una de las cuentas no es original. Presenta leve falta. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 86-3200€

    3.200,00

    Sortija sello en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal y pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 4 ct. aprox.
    Peso total: 13,2 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:4800 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1144-380€

    380,00

    Sextante inglés de navegación de la manufactura H. Hughes & Son Ltd. en metal lacado y latón, ppios. del s.XX. Adjunta caja en madera y accesorios.
    10 x 22 x 17 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1144-700€

    Andy Warhol (Pittsburg, 1928-New York, 1987)
    Marilyn Monroe – Pink and Red.
    Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha y numerada 213/2400 por el editor. Adjunta certificado.
    60 x 60 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 86-550€

    550,00

    Juego de gargantilla y pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1145-300€

    Equipo Crónica (Valencia, 1964-1981)
    La partida de billar.
    Litografía sobre papel Arches. Firmada y numerada 83/100 a lápiz.
    49,5 x 64,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1145-400€

    Marco en madera tallada, estucada y sobredorada con decoraciones de motivos florales, roleos y acantos, ppios. del s.XIX. Con estampación de la Sagrada Familia Canigiani de Raffaello Sanzio.
    51 x 33 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 86-90€

    PRADA. Mini bolso en nylon de tonalidad negra con cierre supeior de cremallera y correa de piel. Parte trasera a modo de cartera con billetero, compartimentos y monedero. En buen estado. Presenta signos de uso.
    10,5 x 16 x 4 cm.
    Long. asa: 130 cm. Regulable. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1146-350€

    Centro francés en cristal con montura en bronce dorado con decoración vegetal y guirnaldas florales, s.XX.
    40 x 40 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1146-4200€

    4.200,00

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Comunicació sobre el mur. «Communication sur le mur».
    Disco de vinilo LP de 12 pulgadas. Firmado a rotulador en la carátula. Publicado en 1976 por Erker-Verlag, St. Gall, Suiza. Disco no-musical de 16 minutos en el que el propio artista recita el texto de reflexión sobre su obra artística. Cara A en catalán y cara B en francés.
    31 x 31,5 cm. Estimación:11000 – 13000€

  • Lote 22-900€

    LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Alma BB Monogram Vernis» en charol Rosé con cierre de cremallera y candado con dos llaves. En perfecto estado. Adjunta funda dustbag, caja estuche originales y factura de compra. Ref.:FL1107.
    18 x 24 x 12 cm.
    Long. asa: 28 cm.
    Long. correa: 113 cm.

    Ver lote
  • Lote 1147-2500€

    2.500,00

    Después de Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Nature morte à la bouteille de vin et aux raisins.
    Litografía sobre papel. Firmada a lápiz. Sin numerar.
    49,5 x 58 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1147-270€

    270,00

    Perchero paragüero modernista en hierro forjado con decoración de motivos vegetales y florales, ppios. del s.XX.
    200 x 68 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 87-1400€

    1.400,00

    Sortija diseño espiral en oro blanco mate y brillo con dos diamantes talla brillante, el central de color negro.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 12 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1148-1800€

    1.800,00

    Jaume Plensa (Barcelona, 1955)
    Nomade, 2010.
    Impresión digital, gaufrage/Senkwa sobre papel. Edition Musée Picasso, Antibes 2010. Firmada y numerada 191/200 a lápiz.
    89,5 x 63,5 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1148-200€

    Pareja de mascarones de proa en miniatura en bronce patinado con representación de damas, s.XX. Apoyan sobre ménsulas en madera.
    23 x 8 x 6 cm. c/u. (sin ménsula). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 87-1700€

    1.700,00

    GERARD PERREGAUX: Reloj modelo «Vintage»de pulsera unisex. En acero. Esfera negra con numeración arábiga. Mecanismo automático.
    32 x 28 mm. Estimación:4800 – 5200€

    Ver lote
  • Lote 1149-160€

    Juego de café en metal plateado y asas en madera con decoraciones vegetales y de cordón, s.XX. Formado por cafetera, tetera, lechera y azucarera.
    Alt. máx.: 26 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1149-840€

    840,00

    Esposició Restrospectiva.
    Litografía en varias tintas sobre cartón. Firmada y justificada H.C. 22/25 en números romanos a lápiz. Obra realizada para los carteles de la exposición «Antoni Tàpies. Exposición Retrospectiva.» del Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, 1980. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra Gàfica 1979-1986» por Mariuccia Galfetti. Pág. 56. Nº751. Edita Gustavo Gili, Barcelona, 2002.
    77 x 55 cm. Estimación:2000 – 2400€