Lote 1133-200€
200,00 €Icono ruso ortodoxo sobre madera pintada al temple con representación de las «Doce Grandes Fiestas» del año, fles. del s.XIX.
44 x 36 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 1873–1896 de 23136 resultados

Icono ruso ortodoxo sobre madera pintada al temple con representación de las «Doce Grandes Fiestas» del año, fles. del s.XIX.

JORG HYSEK. Reloj de pulsera para caballero. En acero y correa de caucho. Esfera plateada con tres esferas complementarias. Numeración arábiga. Calendario fecha a las 12. Cronógrafo. Mecanismo automático.
55 x 40 mm. Estimación:2300 – 2800€

Manel Rovira (Barcelona, 1952)
Escultura de cuatro piezas en madera tallada. Firmada con iniciales. Referencia del autor: EAL012.
80 x 51 x 15 cm. Estimación:750 – 850€

Fotografía a gran escala sobre plafón en madera de Salvador Dalí junto al pintor Edmundo Iniesta, s.XX.
90 x 77 cm. Sin enmarcar. Presentan ligeros desperfectos las esquinas. Estimación:1100 – 1200€

13,5 x 21 mm.
Peso diamantes: 3,20 ct. aprox.
Peso total: 28 gr.
Long.: 17 cm.
Precisa repaso. Estimación:2800 – 3500€

Francesc Bordas i Contel (Sabadell, 1957)
Natura morta.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y dedicado. Titulado, firmado y fechado en 1989 al dorso.
100 x 81 cm. Estimación:400 – 500€

Plafón modernista en madera chapada en homenaje al Dr. Robert (Tampico, México, 1842-Barcelona, 1902) en latón dorado, c.1910.
101 x 84 cm. Estimación:750 – 850€

Pulsera en oro blanco con tres rosetones centrales de rubí talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,24 ct. aprox.
Peso rubíes 1,38 ct. aprox.
Peso total: 16,8 gr.
Long.: 16 cm. Estimación:2500 – 3000€

Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
Figuras en movimiento y Bailarinas.
Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas.
39 x 29 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

45,5 x 30 x 30 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

GIVENCHY. Bolso clutch modelo «Graphik Print Pochette» en piel de tonalidad negra con estampado de trampantojo. Herrajes en metal plateado. Presenta caja estuche original. En perfecto estado.
23 x 30 cm. Estimación:500 – 550€

Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Badalona, Barcelona, 2010)
Campesinos trabajando la tierra.
Óleo sobre tela. Firmado.
33 x 41 cm. Estimación:450 – 550€

Mantón tipo chal en seda de tonalidad azul marino con decoración de motivos florales y geométricos, s.XX.
140 x 140 cm.
Flecos: 50 cm. Estimación:450 – 550€

Collar de perlas cultivadas Tahití en degradé 9,74-15 mm. con cierre reasa marinera en oro.
Long.:53 cm. Estimación:7500 – 9500€

Figuras femeninas y Pareja en la barra.
39 x 29,5 cm. y 34,5 x 23,5 cm. Estimación:280 – 330€

Bombonera francesa en cristal con montura en bronce dorado rematada por ave, s.XX.
Alt.: 34 cm. Estimación:350 – 450€

Lote de cuatro morteros de farmacia con sus manos en bronce, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Long máx.: 20 cm. Presenta rotura uno. Estimación:300 – 400€

Alfonso Costa Beiro (Noya, A Coruña, 1943)
Composición con caras.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:550 – 650€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Vía Láctea. Figura en porcelana española, c.1998. Escultor José Puche. Nº01006569. Marcas en la base.
41 x 15 x 15 cm. Estimación:280 – 330€

Pareja de huevos de avestruz sobre soporte de colmillos y montura en metal dorado, s.XX. Uno esmaltado en rojo con aplicaciones de pedrería. Otro estampado con representación de animales de la sabana.
Alt.: 23 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Nocturn matinal.
Litografía sobre papel Guarro con dibujo original a lápiz y carboncillo. Firmado y justificado H.A. a lápiz. Tiraje de 1145 ejemplares. Los justificados de la A-Z presentan dibujo original.
63 x 110 cm. Estimación:6000 – 7000€

ORIS. Reloj modelo «Big Crown Fligth Timer» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Edición limitada 1900/1945. Esfera negra con numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Maquinaria vista. Mecanismo automático. Diseñado para conmemorar los sesenta años de paz tras el final de la segunda guerra mundial.
Diám.: 40 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 3000€

Escribania de sobremesa Art Deco en mármol rojo veteado con remates y figura masculina con tigre en bronce dorado, c.1930. Se acompaña de un tintero.
23 x 45 x 24 cm. Estimación:240 – 300€

Emili Vilá i Gorgoll (Llagostera, 1887-1967)
Cartel de Exposición de Emilio Vilá, c.1920.
Impresión sobre papel original.
115 x 75 cm. Estimación:3400 – 4000€
| Cookie | Duración | Descripción |