Mostrando 1873–1896 de 23136 resultados

  • Lote 1133-200€

    Icono ruso ortodoxo sobre madera pintada al temple con representación de las «Doce Grandes Fiestas» del año, fles. del s.XIX.
    44 x 36 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 85-1100€

    1.100,00

    JORG HYSEK. Reloj de pulsera para caballero. En acero y correa de caucho. Esfera plateada con tres esferas complementarias. Numeración arábiga. Calendario fecha a las 12. Cronógrafo. Mecanismo automático.
    55 x 40 mm. Estimación:2300 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1134-400€

    Manel Rovira (Barcelona, 1952)
    Escultura de cuatro piezas en madera tallada. Firmada con iniciales. Referencia del autor: EAL012.
    80 x 51 x 15 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1134-600€

    Fotografía a gran escala sobre plafón en madera de Salvador Dalí junto al pintor Edmundo Iniesta, s.XX.
    90 x 77 cm. Sin enmarcar. Presentan ligeros desperfectos las esquinas. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 85-1400€

    1.400,00

    13,5 x 21 mm.
    Peso diamantes: 3,20 ct. aprox.
    Peso total: 28 gr.
    Long.: 17 cm.
    Precisa repaso. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1135-200€

    Francesc Bordas i Contel (Sabadell, 1957)
    Natura morta.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y dedicado. Titulado, firmado y fechado en 1989 al dorso.
    100 x 81 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1135-400€

    Plafón modernista en madera chapada en homenaje al Dr. Robert (Tampico, México, 1842-Barcelona, 1902) en latón dorado, c.1910.
    101 x 84 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 85-1700€

    1.700,00

    Pulsera en oro blanco con tres rosetones centrales de rubí talla oval orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,24 ct. aprox.
    Peso rubíes 1,38 ct. aprox.
    Peso total: 16,8 gr.
    Long.: 16 cm. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1136-150€

    Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
    Figuras en movimiento y Bailarinas.
    Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas.
    39 x 29 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1136-350€

    45,5 x 30 x 30 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 85-280€

    GIVENCHY. Bolso clutch modelo «Graphik Print Pochette» en piel de tonalidad negra con estampado de trampantojo. Herrajes en metal plateado. Presenta caja estuche original. En perfecto estado.
    23 x 30 cm. Estimación:500 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1137-250€

    Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Badalona, Barcelona, 2010)
    Campesinos trabajando la tierra.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    33 x 41 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1137-250€

    Mantón tipo chal en seda de tonalidad azul marino con decoración de motivos florales y geométricos, s.XX.
    140 x 140 cm.
    Flecos: 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 85-3900€

    3.900,00

    Collar de perlas cultivadas Tahití en degradé 9,74-15 mm. con cierre reasa marinera en oro.
    Long.:53 cm. Estimación:7500 – 9500€

    Ver lote
  • Lote 1138-150€

    Figuras femeninas y Pareja en la barra.
    39 x 29,5 cm. y 34,5 x 23,5 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1138-200€

    Bombonera francesa en cristal con montura en bronce dorado rematada por ave, s.XX.
    Alt.: 34 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1139-180€

    Lote de cuatro morteros de farmacia con sus manos en bronce, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Long máx.: 20 cm. Presenta rotura uno. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1139-250€

    Alfonso Costa Beiro (Noya, A Coruña, 1943)
    Composición con caras.
    Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 43-150€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Vía Láctea. Figura en porcelana española, c.1998. Escultor José Puche. Nº01006569. Marcas en la base.
    41 x 15 x 15 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1140-150€

    Pareja de huevos de avestruz sobre soporte de colmillos y montura en metal dorado, s.XX. Uno esmaltado en rojo con aplicaciones de pedrería. Otro estampado con representación de animales de la sabana.
    Alt.: 23 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1140-2500€

    2.500,00

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Nocturn matinal.
    Litografía sobre papel Guarro con dibujo original a lápiz y carboncillo. Firmado y justificado H.A. a lápiz. Tiraje de 1145 ejemplares. Los justificados de la A-Z presentan dibujo original.
    63 x 110 cm. Estimación:6000 – 7000€

  • Lote 86-1200€

    ORIS. Reloj modelo «Big Crown Fligth Timer» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Edición limitada 1900/1945. Esfera negra con numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Maquinaria vista. Mecanismo automático. Diseñado para conmemorar los sesenta años de paz tras el final de la segunda guerra mundial.
    Diám.: 40 mm.
    Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1141-120€

    Escribania de sobremesa Art Deco en mármol rojo veteado con remates y figura masculina con tigre en bronce dorado, c.1930. Se acompaña de un tintero.
    23 x 45 x 24 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1141-2200€

    2.200,00

    Emili Vilá i Gorgoll (Llagostera, 1887-1967)
    Cartel de Exposición de Emilio Vilá, c.1920.
    Impresión sobre papel original.
    115 x 75 cm. Estimación:3400 – 4000€