Lote 1125-200€
200,00 €Rudolf Häsler (Interlaken, Suiza, 1927-San Cugat del Vallés, 1999)
Sillas.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1993.
54 x 37 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 1849–1872 de 23136 resultados

Rudolf Häsler (Interlaken, Suiza, 1927-San Cugat del Vallés, 1999)
Sillas.

Pareja de candelabros de cinco luces en bronce dorado con decoraciones de volutas y acantos, s.XX.
57 x 27 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

Il Fornaio. Grupo en porcelana italiana Capodimonte esmaltada con representación de escena en la panadería, s.XX. Titulado. Marcas esmaltadas e incisas al dorso.
33 x 35 x 20 cm. Presenta restauración la pala. Estimación:280 – 330€

Pareja de jarrones con tapa de estilo neoclásico en bronce patinado con decoraciones de infantes y cuernos de la abundancia, fles. del s.XIX.
39 x 18 x 13 cm. c/u. Estimación:2000 – 2200€

Alfonso Costa Beiro (Noya, A Coruña, 1943)
Personajes oníricos.
Lote de tres dibujos a plumilla sobre papel, uno en lápices de colores y plumilla sobre papel y grabado al aguafuerte sobre papel justificado P.A. Firmados a lápiz.
Medida máx.: 32 x 45,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:800 – 900€

Colgante en oro blanco con diamantes tallas perilla, brillante y baguette, 1,5 cm.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:1800 – 2200€

Eulogio Blasco López (Cáceres, 1890-1960)
Personajes oníricos.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
16 x 11 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

Pareja de copas francesas en cristal con motivos gallonados y montura en bronce dorado de motivos vegetales y roleos, s.XX.
Alt.: 54 cm. c/u. Estimación:800 – 900€

Colgante diseño cruz en oro con diamantes talla brillante engastados en garras y carril, 3,5 x 3 cm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:3500 – 3800€

Escuela española, s.XX.
Composición con óvalo.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado Alicia Alonso y fechado en 1983.
72 x 98 cm. Estimación:240 – 300€

Gallo móvil en metal lacado en varios colores con soporte en metal lacado, s.XX.
145 x 59 x 10 cm. Estimación:750 – 850€

GUCCI. Cazadora en cuero negro con puños plisados elásticos. Parte frontal con cuatro bolsillos, dos de ellos ton tachuelas de estrellas doradas. Cuello en algodón con decoración interna de franja verde y roja. En perfecto estado.
Talla: 40. IT.
Long. mangas: 65 cm. Estimación:1100 – 1800€

Tondo modernista en estaño con representación de dama, c.1900.
Diám.: 37 cm. Estimación:650 – 750€

Xosé Paz Antón (Porriño, 1957)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
82 x 66 cm. Estimación:800 – 900€

Sortija en platino con diamantes talla brillante antigua y 8/8, c.1940.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº11 Estimación:900 – 1200€

Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
Composición.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1990 al dorso.
55 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

Plato petitorio de limosna alemán en latón repujado con decoración central de gallones formando una flor custodiada por cenefa con letras góticas, s.XVII.
Diám.: 43,5 cm. Estimación:550 – 650€

Sortija diseño cruzado en oro con diamantes talla brillante y esmeralda talla perilla.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1800€

Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Badalona, Barcelona, 2010)
Composición.
Técnica mixta sobre papel Schoeller. Firmado.
72,5 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

Timón de barco en madera de teca torneada y centro en bronce dorado, s.XX.
Diám.: 95 cm. Estimación:500 – 600€

BAUME & MERCIER «Hampton». Reloj de pulsera para señora en acero y plaqué oro, c.2011. Ref/Nº 65489/3851593. Esfera de madreperla con numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Corona oval con un diamante talla brillante. Mecanismo de quartz.
33 x 22 mm.
Adjunta eslabón de recambio y estuche original. Estimación:1700 – 2000€

Jordi Andreu Fresquet (Badalona, Barcelona, 1940)
Bodegón azul.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado.
66 x 100 cm. Estimación:240 – 300€

Pedestal de cuatro columnas en alabastro de veta rosada y aplicaciones en metal dorado, ppios. del s.XX. Apoya sobre base en madera.
101,5 x 25 x 25 cm. Estimación:450 – 550€

Estudio La Ceiba (España, s.XX-XXI)
Tuareg I.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
80 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:220 – 280€
| Cookie | Duración | Descripción |