Mostrando 1825–1848 de 23136 resultados

1.500,00 €
Moto Guzzi Hispania Ranchita 49cc. c.1971. Con motor de dos tiempos refrigerado por aire. En color blanco y negro. En perfecto estado. Sin matricular.
Muy popular en los años setenta este ciclomotor de campo fue fabricado por la marca española Derbi, y posteriormente adquirido por el grupo italiano Piaggio. Estimación:4000 – 5000€

Agustí Penadés López (Manuel, Valencia, 1935)
Composición matérica.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en el 2005.
80 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

60,00 €
CAROLINA HERRERA. Pañuelo en seda de tonalidades marrones y ocres con estampado de jaulas y tucanes. En perfecto estado. Adjunta sobre de papel original.
89 x 89 cm. Estimación:150 – 200€

Miriam Morera Goberna (Barcelona, 1965)
Broadway.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2013.
73 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€

3.800,00 €
Arpa francesa Erard (París, 1752-1831) en madera tallada y dorada con columna y capitel de estilo neogótico de tipo arquitectónico, s.XIX.
178 x 94 x 46 cm. Estimación:6000 – 7000€

680,00 €
LOUIS VUITTON. Bandolera modelo «Geronimo» en lona Damier con cierre de cremallera. En muy buen estado. Presenta leve desgaste el tirador de la cremallera. Ref.:CA0036.
20 x 12 x 6 cm.
Long. correa: 103 cm. (regulable).

Pele Torres (Barcelona, 1933-2015)
Composición en blanco y rojo.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado, fechado en 2010 y localizado en Barcelona.
23 x 28 cm. Estimación:280 – 330€

1.800,00 €
Marco en madera moldurada y dorada con motivos florales y vegetales tipo laurel, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Exterior: 93 x 75 cm.
Interior: 78 x 60,5 cm. Estimación:3000 – 3500€

1.230,00 €
Pendientes en platino y oro con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1940.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 9,5 gr. Estimación:1700 – 1850€

Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
Dama onírica.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1978.
57,5 x 37 cm. Estimación:220 – 280€

1.500,00 €
Rosario con cruz y cuentas en nácar de 8 – 10 mm. y oro.
Medida cruz: 8 x 4 cm.
Long.: 90 cm. Estimación:2000 – 2600€

1.500,00 €
Colgante corazón estilo Chopard en oro blanco 14K con centro de cristal y diamantes talla brillante engastados en chatón y pavé.
3,5 x 2,8 cm.
Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
Peso total: 16,6 gr. Estimación:2500 – 3000€

Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
Composición I.
Técnica mixta y acuarela sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1971.
56 x 76 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

700,00 €
André Ricard Sala (Barcelona, 1929)
Antorcha de los juegos paralímpicos de Barcelona 1992 en aluminio cromado. Numerada 000473. Adjunta manual del portador de la antorcha.
Alt.: 67 cm. Estimación:1300 – 1500€

2.200,00 €
Gargantilla en oro blanco con dos rosetones de diamantes talla brillante, el principal con esmeralda central de Zambia talla oval.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso esmeralda: 3 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Long.:40 cm. Estimación:3000 – 3700€

Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición en rojo y blanco.
Técnica mixta sobre cartulina. Firmado.
42 x 59 cm. Estimación:750 – 850€

L’home pilota de Verdú. Autómata catalán en madera, papel maché y acabados en tela, s.XX. Mecanismo eléctrico. Copia del original a cuerda conservado en el Museu de Joguets i Autòmats de Verdú, Lleida.
55 x 65 x 24 cm. Estimación:1100 – 1200€

LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Tribeca Mini» en piel Damier de tonalidades marrones e interior en rojo. Cierre frontal de solapa imantada. En buen estado. Presentan signos de uso los ángulos inferiores y leve desperfecto el arranque del asa.
20 x 19 x 7cm.
Long. asa: 59 cm. Estimación:800 – 900€

1.100,00 €
Bastón de mando en madera tallada con aplicaciones, cadenas y empuñadura en plata con decoraciones florales y geométricas, Perú, s.XIX.
Long.: 113 cm. Estimación:2000 – 2300€

Anton Patiño (Lugo, 1957)
Personaje.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
44 x 31 cm. Estimación:950 – 1000€

520,00 €
FAÇONALE «Dôme». Reloj de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Esfera de nácar con numeración arábiga y diamantes talla brillante.
Mecanismo de quartz.
30 x 30 mm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación:1200 – 1500€

Escuela catalana, s.XX.
Composición I.
Técnica mixta y acaurela sobre papel. Firmado con rúbrica.
44 x 25 cm. Estimación:450 – 550€

Pareja de columnas en madera tallada y marmoleada con decoración dorada de hojas de acantos en el capitel, fles. del s.XIX.
196,5 x 13 x 13 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€

550,00 €
Pendientes largos en oro mate y brillo diseño óvalo rematado por cadenitas con perlas cultivadas de 3 – 4 mm, briolettes de cuarzo rosa de 6 x 4 mm y de amatista de 14 x 8 mm.
Peso total: 8,6 gr. Estimación:800 – 950€