Mostrando 1825–1848 de 23136 resultados

  • Lote 1117-1500€

    Moto Guzzi Hispania Ranchita 49cc. c.1971. Con motor de dos tiempos refrigerado por aire. En color blanco y negro. En perfecto estado. Sin matricular.

    Muy popular en los años setenta este ciclomotor de campo fue fabricado por la marca española Derbi, y posteriormente adquirido por el grupo italiano Piaggio. Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 1117-200€

    Agustí Penadés López (Manuel, Valencia, 1935)
    Composición matérica.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en el 2005.
    80 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

  • Lote 82-60€

    60,00

    CAROLINA HERRERA. Pañuelo en seda de tonalidades marrones y ocres con estampado de jaulas y tucanes. En perfecto estado. Adjunta sobre de papel original.
    89 x 89 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1118-350€

    Miriam Morera Goberna (Barcelona, 1965)
    Broadway.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2013.
    73 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1118-3800€

    3.800,00

    Arpa francesa Erard (París, 1752-1831) en madera tallada y dorada con columna y capitel de estilo neogótico de tipo arquitectónico, s.XIX.
    178 x 94 x 46 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 21-680€

    680,00

    LOUIS VUITTON. Bandolera modelo «Geronimo» en lona Damier con cierre de cremallera. En muy buen estado. Presenta leve desgaste el tirador de la cremallera. Ref.:CA0036.
    20 x 12 x 6 cm.
    Long. correa: 103 cm. (regulable).

    Ver lote
  • Lote 1119-150€

    Pele Torres (Barcelona, 1933-2015)
    Composición en blanco y rojo.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado, fechado en 2010 y localizado en Barcelona.
    23 x 28 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1119-1800€

    1.800,00

    Marco en madera moldurada y dorada con motivos florales y vegetales tipo laurel, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
    Exterior: 93 x 75 cm.
    Interior: 78 x 60,5 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 83-1230€

    1.230,00

    Pendientes en platino y oro con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1940.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 9,5 gr. Estimación:1700 – 1850€

    Ver lote
  • Lote 1120-100€

    Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
    Dama onírica.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1978.
    57,5 x 37 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1120-1500€

    Rosario con cruz y cuentas en nácar de 8 – 10 mm. y oro.
    Medida cruz: 8 x 4 cm.
    Long.: 90 cm. Estimación:2000 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 83-1500€

    Colgante corazón estilo Chopard en oro blanco 14K con centro de cristal y diamantes talla brillante engastados en chatón y pavé.
    3,5 x 2,8 cm.
    Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
    Peso total: 16,6 gr. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1121-600€

    Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
    Composición I.
    Técnica mixta y acuarela sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1971.
    56 x 76 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1121-700€

    André Ricard Sala (Barcelona, 1929)
    Antorcha de los juegos paralímpicos de Barcelona 1992 en aluminio cromado. Numerada 000473. Adjunta manual del portador de la antorcha.
    Alt.: 67 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 83-2200€

    2.200,00

    Gargantilla en oro blanco con dos rosetones de diamantes talla brillante, el principal con esmeralda central de Zambia talla oval.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 3 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr.
    Long.:40 cm. Estimación:3000 – 3700€

    Ver lote
  • Lote 1122-400€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Composición en rojo y blanco.
    Técnica mixta sobre cartulina. Firmado.
    42 x 59 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1122-600€

    L’home pilota de Verdú. Autómata catalán en madera, papel maché y acabados en tela, s.XX. Mecanismo eléctrico. Copia del original a cuerda conservado en el Museu de Joguets i Autòmats de Verdú, Lleida.
    55 x 65 x 24 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 83-300€

    LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Tribeca Mini» en piel Damier de tonalidades marrones e interior en rojo. Cierre frontal de solapa imantada. En buen estado. Presentan signos de uso los ángulos inferiores y leve desperfecto el arranque del asa.
    20 x 19 x 7cm.
    Long. asa: 59 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1123-1100€

    1.100,00

    Bastón de mando en madera tallada con aplicaciones, cadenas y empuñadura en plata con decoraciones florales y geométricas, Perú, s.XIX.
    Long.: 113 cm. Estimación:2000 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1123-500€

    Anton Patiño (Lugo, 1957)
    Personaje.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    44 x 31 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 83-520€

    520,00

    Mecanismo de quartz.
    30 x 30 mm.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1124-250€

    Escuela catalana, s.XX.
    Composición I.
    Técnica mixta y acaurela sobre papel. Firmado con rúbrica.
    44 x 25 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1124-600€

    Pareja de columnas en madera tallada y marmoleada con decoración dorada de hojas de acantos en el capitel, fles. del s.XIX.
    196,5 x 13 x 13 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 83-550€

    550,00

    Pendientes largos en oro mate y brillo diseño óvalo rematado por cadenitas con perlas cultivadas de 3 – 4 mm, briolettes de cuarzo rosa de 6 x 4 mm y de amatista de 14 x 8 mm.
    Peso total: 8,6 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote