Lote 1027-120€
120,00 €Jarra en plata española punzonada con decoración estrellada, s.XX.
23 x 20 x 14 cm. Peso: 386,5 gr. Estimación:250 – 350€
Mostrando 13777–13800 de 14711 resultados
Jarra en plata española punzonada con decoración estrellada, s.XX.
Pareja de galleteros modernistas en cristal esmaltado con decoraciones florales, Francia, c.1910. Montura, asa y tapa en metal plateado.
25 x 16 cm. y 16 x 10 cm. Estimación:280 – 330€
Sortija sello en oro con ágata cornalina oval de 20,5 x 15,5 mm. y brazos decorados con motivos vegetales, c.1950.
Peso total: 9,4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:800 – 950€
Bandeja en plata española punzonada con decoraciones de roleos y rocallas caladas, s.XX.
43 x 29 cm. Peso: 907,5 gr. Estimación:450 – 550€
Cadena forjada y colgante diseño triangular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Long.: 40 cm. Estimación:450 – 580€
Jarrón diseño copa en cristal de Bohemia doblado y tallado en tonalidades translúcida y verde con decoraciones geométricas, fles. del s.XX.
27 x 17,5 cm. Estimación:180 – 250€
Manufactura Gordiola (Mallorca, 1719)
Aceitera en cristal de tonalidad azul con aplicaciones rizadas, s.XX.
30 x 24 x 21 cm. Estimación:280 – 340€
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr. Estimación:600 – 700€
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Jarra con asa rizada en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones heráldicas esmaltadas y fileteados al oro fino. Firmada.
35 x 13 cm. Presenta leve piquete. Estimación:650 – 750€
Jarrón «forato» en cristal de Murano «incamiciato» con decoraciones policromas, s.XX.
64 x 23 cm. Estimación:280 – 360€
Pareja de jarrones moteados en cristal de Clichy de tonalidades blancas, rosadas y negras con boca rizada, c.1960-1970.
35 x 16 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Sortija en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa holandesa, c.1950.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 14.
Presenta inscripción grabada. Estimación:450 – 550€
Jarrón en cristal de Murano «milefiore» en tonalidades azul, blanco y marrón con inclusiones al oro fino. Siguiendo modelos de Fratelli Toso, fles. del s.XX.
17 x 12 cm. Estimación:300 – 400€
Manufactura Meissen.
Plato en porcelana alemana en relieve con decoración esmaltada de flores y fileteados en dorado, segunda mitad del s.XX. Ref.: F152a. Marcas en la base.
Diám.: 29,5 cm. Estimación:450 – 550€
Colgante-broche estilo Art Nouveau en oro mate y brillo, diamantes talla brillante y esmalte pliqué-a-jour.
5,7 x 6 cm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 43 cm.
Peso total: 35 gr. – Estimación:4000 – 4800€
Lote de cuatro plafones de azulejos con representaciones geométricas y florales, s.XVIII y s.XIX.
29 x 29 cm. c/u. Enmarcados. Estimación:240 – 300€
Jarrón en cristal tallado y parcialmente mateado de tonalidad rosada con pié y montura en plata española punzonada con decoraciones florales, mediados del s.XX.
22 x 13 x 13 cm. Estimación:350 – 450€
Broche diseño flor en oro bicolor con diamantes talla brillante y 8/8, esmalte plique-à-jour y citrino talla perilla.
8,5 x 4 cm.
Peso diamantes: 1,23 ct. aprox.
Peso total: 19,4 gr. Estimación:4000 – 4500€
Angelitos. Pareja de escutluras en porcelana española esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
25 x 11 cm. y 24 x 20 cm. Estimación:280 – 330€
Centro en cristal de tonalidad translúcida con decoraciones naturalistas y de cisnes esmaltadas. Firmado.
26 x 32 cm. Estimación:550 – 650€
Broche-colgante diseño mariposa en oro bicolor, diamantes talla brillante, esmeraldas talla redonda, cabujón de rubí y esmalte.
2,7 x 4,8 cm.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,08 ct. aprox.
Peso rubí: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 10,9 gr. Estimación:1400 – 1700€
Broche diseño pavo real en oro bicolor con diamantes talla brillante, cabujones de ópalo talla perilla y esmalte.
6,5 x 2,8 cm.
Peso diamantes: 1,37 ct. aprox.
Peso total: 16,8 gr. Estimación:1800 – 2500€
Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Jarrón en cristal de tonalidad azul y translúcida con decoraciones florales, de aves esmaltadas y ribeteados al oro fino. Firmado.
41,5 x 10 cm. Estimación:320 – 400€
Centro en cristal de tonalidad roja y amarilla con motivos florales esmaltados, fles. del s.XIX. Pié y remate de ave en bronce dorado.
21 x 18 x 22 cm. Estimación:280 – 340€