Lote 1006-600€
600,00 €Escuela española, s.XIX.
La Virgen con el Niño.
Escultura en alabastro tallado sobre base en mármol veteado.
41 x 15 x 15 cm. (con base). Presenta leves faltas. Presenta restauración antigua. Estimación:1100 – 1200€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 1–24 de 379 resultados
Escuela española, s.XIX.
La Virgen con el Niño.
Escuela española, segunda mitad del s.XX.
Sagrado Corazón.
Escultura en madera tallada. Firmada E.Caulonga.
46 x 13 x 9,5 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, fles. del s.XIX.
Angelotes alados.
Pareja de esculturas en madera tallada y policromada.
11 x 20 cm. y 13 x 19 cm. Presentan pérdidas en la policromía y marcas de carcoma. Estimación:280 – 330€
Virgen Dolorosa.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Vestuario original. Se acompaña de vitrina en madera con puerta y laterales acristalados.
Vitrina: 80 x 47 x 36 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XX.
Crucifixión.
93 x 69 x 14 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, primer cuarto del s.XX.
Santa María Magdalena.
Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela española, s.XX.
San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
Ugo Attardi (Génova, Italia, 1923-Roma, Italia, 2006)
Il Viaggiatore.
43 x 32 x 16 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
San Jerónimo en meditación.
Óleo sobre tabla.
Dirck Theodor Helmbreker (Haarlem, 1633-Roma, 1696)
La expulsión de Agar.
Óleo sobre tela.
48,5 x 37 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:2800 – 3300€
Escuela española, s.XVIII.
Santa Verónica con la Santa Faz.
Óleo sobre tela.
45 x 34 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela italiana, s.XVII.
Santa Rosalía de Palermo.
Óleo sobre tela.
92 x 70 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XVIII.
Natividad.
Óleo sobre tela.
Escuela española, s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito.
83 x 77 cm. Estimación:1900 – 2200€
Escuela europea, s.XVIII.
Bodegones.
Pareja de óleos sobre tela.
Círculo de Antoni Viladomat Manalt (Barcelona, 1678-1755)
San Severo repartiendo limosna entre los pobres.
Óleo sobre tela.
108 x 77 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€
Taller de Francesco Lazzaro Guardi (Venecia, Italia, 1712-1793)
El muelle y la entrada al Gran Canal de Venecia.
28 x 49 cm. Estimación:17000 – 20000€
Escuela española, segunda mitad del s.XVIII.
Virgen Dolorosa.
Óleo sobre tela.
110 x 81 cm. Reentelado. Presenta leve falta en la policromía. Estimación:1700 – 2000€
Escuela colonial, s.XVIII.
San Antonio de Padua.
Óleo sobre tela.
85 x 65 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre cobre.
10 x 8 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XVIII.
El sueño de Jacob.
Óleo sobre tela.
54 x 76 cm. Reentelado. Presenta faltas la policromía. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, s.XIX.
La Adoración de los Reyes Magos.
Óleo sobre tela.
46 x 69 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Divina Pastora de las Almas.
Óleo sobre tela.
Escuela colonial, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
La Virgen del Popolo de Pátzcuaro.
Óleo sobre tela. Copia homónima a la conservada en el «Templo de San Ignacio de Loyoloa» en Pátzcuaro, México.
133 x 96 cm. Presenta roturas y restauraciones antiguas al dorso. Presenta faltas en la policromía. Estimación:650 – 750€