Mostrando 1177–1200 de 14707 resultados

  • Lote 89-550€

    550,00

    Juego de pendientes y sortija rosetón en oro con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso zafiros: 1,65 ct. aprox.
    Peso total: 10,6 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 89-600€

    Pendientes en oro blanco con perla cultivada mabe de 18 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
    Peso total: 20 gr. Estimación:1100 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 89-700€

    3,7 x 4 cm.
    Peso total: 9 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 89-800€

    Collar de cuentas de coral blanco teñido en degradé 15 – 8 mm. con cierre en oro y cabujones de coral 14 – 1,5 mm.
    Long.: 53 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 90-120€

    Sortija en oro con símil de topacio azul de 10,5 x 8 mm., c.1950.
    Peso total: 1,9 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:230 – 320€

    Ver lote
  • Lote 90-1200€

    Sortija de la firma Carrera & Carrera en oro blanco y topacio azul talla redonda de 9 mm. engastado en chatón con decoración de mariposas. Firmada y numerada: 322261.
    Peso total: 7,3 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 90-220€

    Gargantilla con motivo central diseño mariposa en oro y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Long.: 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 90-2500€

    2.500,00

    Sortija alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Se acompaña de dos aros complementarios.
    Peso diamantes: 3,50 ct. aprox.
    Peso total: 11,2 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 90-300€

    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr. Estimación:650 – 900€

    Ver lote
  • Lote 90-360€

    360,00

    Jean de Roncourt (Irvillac, Francia, 1869-1937)
    Atleta.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro. Firmada con pseudónimo J.Rudens.
    33 x 48 x 18 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 90-3900€

    3.900,00

    Gargantilla de la firma Carrera & Carrera en oro mate y brillo con eslabones barbados y motivos diseño cabeza de elefante intercalados. Firmada y numerada: 195893.
    Peso total: 48,9 gr.
    Long.: 46 cm. Estimación:5600 – 5800€

    Ver lote
  • Lote 90-4900€

    4.900,00

    Sortija sello en oro blanco con esmeralda de Zambia talla esmeralda y diamantes talla brillante engastados en garras y pavé.
    Peso diamantes: 2,10 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 3,27 ct. aprox.
    Peso total: 10,6 gr.
    Medida: Nº 12.
    Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:6500 – 7500€

  • Lote 90-630€

    630,00

    Peso total: 2,6 gr. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 90-950€

    950,00

    Pendientes tu y yo en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras y perla cultivada de 9 mm.
    Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 91-120€

    Broche en plata con motivos circulares en oro, ónix y zafiros blancos engastados en chatón, c.1940.
    5,6 x 2,3 cm.
    Peso total: 11,7 gr. Estimación:350 – 480€

    Ver lote
  • Lote 91-1200€

    Pendientes de la firma Carrera & Carrera en oro blanco con dos hojitas de diamantes talla brillante. Firmados y numerados: 401849.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr. Estimación:1600 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 91-1350€

    1.350,00

    Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla oval y doble orla de diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 0,56 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 4,6 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 91-160€

    Sortija lanzadera isabelina en oro y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr.
    Medida: Nº 10.
    Falta un diamante. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 91-250€

    Long.: 18 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 91-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    Napoleón a caballo.
    Escultura en bronce patinado.
    31 x 25 x 11,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 91-340€

    340,00

    Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes talla rosa.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 2,7 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 91-450€

    Pendientes en oro blanco mate y brillo con cabujones ovales de turquesa de 11 x 9 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 8,7 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 91-750€

    750,00

    Pendientes en oro blanco con motivo bombé de pavé de diamantes talla brillante rematado por perla cultivada Australiana de 14 mm.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 15,3 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 91-7800€

    7.800,00

    Gargantilla en oro rosa con cadena de chatones y rosetón central de diamante fancy yellow orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamante central: 1,96 ct. aprox.
    Peso resto diamantes: 3,05 ct. aprox.
    Peso total: 5,8 gr.
    Long.: 37 cm. Estimación:12000 – 14000€