Lote 277-1200€
1.200,00 €Vicente de Paredes (Valencia, 1845-Paris, 1903)
Escena galante.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 70 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:
Mostrando 11641–11664 de 13760 resultados
Vicente de Paredes (Valencia, 1845-Paris, 1903)
Escena galante.
Óleo sobre tela. Firmado.
José Vilató Ruiz (Barcelona, 1916-París, 1969)
Caballos.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, fechado en 1962 y localizado en París.
48 x 64 cm. Estimación:2700 – 3100€
Manuel García Rodríguez (Sevilla, 1863-1925)
Franciscano con asno.
Acuarela sobre papel. Firmada, fechada en 1998 y localizada en Sevilla.
23 x 29 cm. Estimación:
Daniel Sabater Salabert (Valencia, 1888-Barcelona, 1951)
Noche en el Liceo.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1914 al dorso.
100 x 78 cm. Estimación:5500 – 6500€
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
La cuina.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:
Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
Muchacha con burro.
Óleo sobre tabla. Firmado.
66 x 54 cm. Estimación:3600 – 4000€
Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
Montserrat.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 116 cm. Estimación:2100 – 2400€
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
Virgen con Niño y Arcángel.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942.
73 x 133 cm. Estimación:
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
Noia en texans.
Óleo sobre tela. Firmado.
92 x 65 cm. Estimación:
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Tinta china y lápiz sobre papel adherido a tela.
35 x 54 cm. Estimación:5000 – 6000€
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1857-1940)
Pueblo costero.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Boceto e inscripción al dorso.
28,5 x 43 cm. Estimación:
Paisaje rocoso de Mallorca.
Óleo sobre tabla. Firmado.
82 x 66,5 cm. Estimación:5500 – 6000€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Pescadores, Blanes.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
73 x 91 cm. Estimación:5500 – 6200€
Escuela española, s.XX.
Escena rural.
Acuarela sobre papel. Firmado Ruiz Piñero.
35 x 49,5 cm. Estimación:
Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
Escena de pesca.
Óleo sobre tela.
37 x 48 cm. Estimación:
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Núvol.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1983 al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:10000 – 13000€
Joaquim Sunyer Miró (Sitges, Barcelona, 1875-1956)
Puente de París.
Dibujo a carboncillo y lápiz de color sobre papel.
Firmado, fechado en 1900 y localizado en París.
19 x 31 cm. Estimación:1100 – 1400€
Roberto Domingo Fallola (París, 1883-Madrid, 1956)
Tauromáquia.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
16 x 24 cm. Estimación:
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006)
Retrato de Josep Maria Escrivà de Balaguer.
61 x 50 cm. Estimación:300 – 400€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Pastora.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1924.
45,5 x 31,5 cm. Estimación:
Jose Mª De Sucre Grau (Barcelona, 1886-1969)
Personaje azul con barba.
Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1966. Dedicatoria al dorso.
27,5 x 21 cm. Estimación:280 – 350€
Pareja a caballo.
Óleo sobre tela. Firmado.
195 x 130 cm. Estimación:
Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
Paisaje con montañas nevadas.
Técnica mixta sobre tablex. Firmado y fechado en 1978.
35 x 50 cm. Estimación:280 – 340€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 92 cm. Estimación: