Mostrando 11641–11664 de 13760 resultados

  • Lote 277-1200€

    Vicente de Paredes (Valencia, 1845-Paris, 1903)
    Escena galante.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 70 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 277-1500€

    José Vilató Ruiz (Barcelona, 1916-París, 1969)
    Caballos.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, fechado en 1962 y localizado en París.
    48 x 64 cm. Estimación:2700 – 3100€

    Ver lote
  • Lote 278-1800€

    1.800,00

    Manuel García Rodríguez (Sevilla, 1863-1925)
    Franciscano con asno.
    Acuarela sobre papel. Firmada, fechada en 1998 y localizada en Sevilla.
    23 x 29 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 278-2900€

    2.900,00

    Daniel Sabater Salabert (Valencia, 1888-Barcelona, 1951)
    Noche en el Liceo.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1914 al dorso.
    100 x 78 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 279-1000€

    1.000,00

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    La cuina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 279-2000€

    2.000,00

    Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
    Muchacha con burro.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    66 x 54 cm. Estimación:3600 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 280-1200€

    Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
    Montserrat.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 116 cm. Estimación:2100 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 280-900€

    Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
    Virgen con Niño y Arcángel.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942.
    73 x 133 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 281-2900€

    2.900,00

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Noia en texans.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 65 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 281-3000€

    3.000,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Tinta china y lápiz sobre papel adherido a tela.
    35 x 54 cm. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 282-300€

    Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1857-1940)
    Pueblo costero.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Boceto e inscripción al dorso.
    28,5 x 43 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 282-3000€

    3.000,00

    Paisaje rocoso de Mallorca.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    82 x 66,5 cm. Estimación:5500 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 283-3000€

    3.000,00

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Pescadores, Blanes.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
    73 x 91 cm. Estimación:5500 – 6200€

    Ver lote
  • Lote 283-500€

    Escuela española, s.XX.
    Escena rural.
    Acuarela sobre papel. Firmado Ruiz Piñero.
    35 x 49,5 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 284-600€

    Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
    Escena de pesca.
    Óleo sobre tela.
    37 x 48 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 284-6000€

    6.000,00

    Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
    Núvol.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1983 al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:10000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 285-600€

    Joaquim Sunyer Miró (Sitges, Barcelona, 1875-1956)
    Puente de París.
    Dibujo a carboncillo y lápiz de color sobre papel.
    Firmado, fechado en 1900 y localizado en París.
    19 x 31 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 285-700€

    Roberto Domingo Fallola (París, 1883-Madrid, 1956)
    Tauromáquia.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    16 x 24 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 286-150€

    Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006)
    Retrato de Josep Maria Escrivà de Balaguer.
    61 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 286-300€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Pastora.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1924.
    45,5 x 31,5 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 287-150€

    Jose Mª De Sucre Grau (Barcelona, 1886-1969)
    Personaje azul con barba.
    Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1966. Dedicatoria al dorso.
    27,5 x 21 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 287-200€

    Pareja a caballo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    195 x 130 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 288-150€

    Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
    Paisaje con montañas nevadas.
    Técnica mixta sobre tablex. Firmado y fechado en 1978.
    35 x 50 cm. Estimación:280 – 340€

    Ver lote
  • Lote 288-300€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Vista urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 92 cm. Estimación:

    Ver lote