Lote 84-600€
600,00 €Sortija diseño floral en platino con diamantes talla brillante antigua, c.1950.
Peso diamantes: 1 ct.
Peso total: 9,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1200 – 1600€
Mostrando 1129–1152 de 14707 resultados
Sortija diseño floral en platino con diamantes talla brillante antigua, c.1950.
Peso diamantes: 1 ct.
Peso total: 9,6 gr.
Peso total: 5,8 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1700€
Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:1200 – 1400€
Pendientes media criolla en oro blanco con bandas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 8,7 gr. Estimación:1600 – 1900€
Sortija en oro con calado de diamantes talla rosa, c.1900.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:350 – 450€
13,5 x 21 mm.
Peso diamantes: 3,20 ct. aprox.
Peso total: 28 gr.
Long.: 17 cm.
Precisa repaso. Estimación:2800 – 3500€
Sortija en oro blanco con esmeralda colombiana custodiada por diamantes talla esmeralda engastados en garras.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,92 ct. aprox.
Peso total: 4,9 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:3500 – 4500€
Sortija en oro con centro gallonado y amatista de 13 x 6 mm.
Peso total: 7,6 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:530 – 600€
Medalla devocional en platino con representación de Virgen con Niño pintada sobre nácar y orlada por diamantes tallas brillante antigua y rosa, c. 1900.
4,5 x 2,8 cm.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 8,7 gr.
Fecha grabada en reverso. Estimación:700 – 850€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
El escriba árabe.
Escultura en bronce policromado. Firmada. Marcas en la base.
12 x 21 x 11,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Colgante diseño estrella en oro blanco con diamantes talla rombo.
Se acompaña de cadena. Long.: 38 cm. Estimación:800 – 900€
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua, c.1930.
Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
Peso total: 7,5 gr.
Falta un diamante. Estimación:1700 – 1900€
Peso total: 10,9 gr.
Medida: Nº 19,5.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€
Sortija en platino con diamantes talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
Peso total: 5,2 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:2000 – 2800€
Reloj Zenith de bolsillo saboneta. En oro, c.1930. Esfera de porcelana con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire.
Diám.: 49 cm.
Peso total: 83 gr. Estimación:2500 – 2900€
Collar en degradé de cuentas esféricas de lapislázuli de 8-5,5 mm. con cierre en oro.
Long.: 41 cm. Estimación:400 – 550€
Atribuido a Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
Sant Sopar.
Plafón en bronce patinado y esmaltado.
25 x 13 cm.
Medidas con marco: 38,5 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Sortija en platino con diamantes talla 8/8 y perla cultivada de 7 mm, c.1950.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:450 – 550€
Pulsera en platino con diamantes talla brillante antigua en degradé, c.1940.
Peso diamantes: 2,64 ct. aprox.
Peso total: 14,8 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:6000 – 6800€
Sortija rosetón en oro blanco con zafiro azul talla oval y doble orla y brazos de diamantes tallas brillante y perilla.
Peso diamantes: 2,40 ct. aprox.
Peso zafiro: 1,93 ct. aprox.
Peso total: 5,9 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:5800 – 6500€
Collar de cadena forjada en oro con perlas cultivadas de agua dulce de 8 mm. alternadas.
Peso total: 17 gr.
Long.: 70 cm. Estimación:800 – 950€
Pendientes media criolla de la firma Carrera & Carrera en oro blanco mate y brillo con representación de caballos en bajorrelieve. Firmado y numerado: 219553.
Peso total: 11,4 gr. Estimación:1500 – 1900€
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€
Anillo medieval en oro, posiblemente realizado por el joyero y orfebre de Tàrrega, Simon Canut, fles. del s.XIV-ppios. del s.XV. Decoración de cinco inscripciones en latín y caligrafía gótica «Unusque Altissimus Dominus-Un», «Cristus Imperat», «Et regnat», «Cristis Vincit» y «Et Cristus ab omni malo»; tres ciervos y cuatro ramilletes de flores de lis cincelados en la parte del sello, las dos caras de la base y los laterales. Adjunta estudio preliminar de las inscripciones realizado por Felipe Mateu Llopis, doctor, historiador y numismático; artículo de periódico realizado por el sacerdote y paleontólogo, Pere Rimbles, publicado en «La Veu de Catalunya» el 29 de mayo de 1932. Estimación:3300 – 3800€