Mostrando 10969–10992 de 11492 resultados

  • Lote 1167-330€

    330,00

    Fonógrafo de bolsillo de la manufactura suiza Mikiphone, c.1920-1930.
    14 x 4 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1168-150€

    Sextante de tambor inglés en bronce dorado, s.XX.
    5 x 8 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1168-350€

    Candelabro de dieciséis luces en bronce dorado con decoración de cariátide, rocallas y roleos, s.XX. Electrificado.
    93 x 32 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1168-450€

    Colgante guardapelo diseño octogonal en oro con iniciales de diamantes talla rosa y rubíes talla redonda en anverso, ppios. del s.XX.
    Diám.: 3 cm.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 11,3 gr. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1169-120€

    Lámpara de sobremesa para despacho en metal cromado y cuatro tulipas incrustadas en cristal mateado.
    34 x 52 x 18 cm. Presenta falta en el enchufe. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1169-550€

    550,00

    Visor esteroscópico de sobremesa en madera de caoba de la manufactura Educa, Francia, c.1930. Ajunta juego de 23 placas en cristal.
    45 x 27 x 20 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1169-80€

    Pendientes en oro y vistas en platino con símiles de topacio azul de 8 x 6 mm. y diamante talla rosa, c.1940.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 1170-100€

    Caja joyero en metal dorado con decoración floral, de cordón y medallón central con rostro femenino, s.XX. Interior en terciopelo burdeos.
    4 x 12,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1170-120€

    Jacquard bordado en seda natural con representación de La Tormenta de Pierre-August Cot (Burdeos, 1837-París, 1883), Lyon, ppios. del s.XX. Enmarcado.
    71 x 43 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1170-200€

    Broche alfonsino en oro y vistas en plata con diamantes talla rosa y perlas de aljofar, fles. s.XIX.
    5,8 cm.
    Peso total: 9,2 gr. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1171-180€

    11 x 48 x 7,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1171-1900€

    1.900,00

    Conjunto isabelino en oro 9K y símiles de granate tallas oval, redonda y perilla, tercer cuarto s. XIX. Está compuesto por collar, dos pulseras, pendientes largos y dos broches, uno diseño tiara 7,5 x 2,7 cm. y otro rectangular 2 x 1,5 cm.
    Long. collar: 43 cm.
    Long. pulseras: 17 cm. c/u.
    Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1171-500€

    Lote de siete miniaturas pintadas al gouache sobre placas en hueso son representaciones de damas de época, s.XX. Firmadas.
    Medida máx.: 7 x 7 cm. Estimación:850 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1172-200€

    Caja joyero de estilo Neorenacimieto en bronce dorado con decoraciones en relieve de motivos zoomorfos, de roleos y acantos, ppios. del s.XX. Interior tapizado en terciopelo verde. Sin llave.
    10,5 x 21 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1172-200€

    Purera en madera de castaño con interior compartimentado en cuatro bandejas extraibles y cajón inferior, c.1910-1920. Arranques, bocallaves y motivos decorativos en latón. Apoya sobre patas de lenteja. Adjunta llave.
    19 x 23,5 x 19 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1172-300€

    Peso total: 7,6 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1173-120€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de interior de taberna, s.XX. Firmada J.Canova.
    7 x 9 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1173-200€

    Archivador de persiana en madera de caoba con cuatro estantes y un cajón, c.1940.
    16 x 26 x 22 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1173-300€

    Medalla devocional en oro blanco con representación de Virgen en esmalte y diamantes talla brillante antigua. Inscripción grabada en reverso.
    4,5 x 2,3 cm.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 12,8 gr. Estimación:600 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1174-200€

    Lote de cuatro jacquards en seda natural con representaciones bordadas de dama dieciocheca, Ntra. Sra. de Montserrat, Soldado de Le Marne y dama, ppios. del s.XX. Enmarcados.
    Medida máx.: 34 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1174-300€

    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1174-600€

    Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en bronce dorado, fles. del s.XIX. Caja coronada por dama recostada y parte inferior con decoraciones florales, de volutas y acantos. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Sin péndulo y sin llave.
    41 x 47 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1175-160€

    Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
    9,5 x 5 x 4,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1175-290€

    290,00

    Escribania de viaje Napoleón III en madera lacada con fileteados y medallón central en latón, s.XIX. Interior compartimentado con tinteros y tapizado en azul. Adjunta llave.
    9 x 30,5 x 24,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote