Mostrando 1057–1080 de 14707 resultados
2.400,00 €
Gargantilla en oro blanco con esmeralda colombiana Sugarloaf orlada por pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,72 ct. aprox.
Peso esmeralda: 3,82 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Long.: 38 cm. Estimación:3200 – 3800€
Broche en plata y vistas en plata dorada con olivina central talla octogonal de 11 X 9 mm y símiles de diamante y esmeralda talla redonda, c. 1950.
4,5 x 3,5 cm. Estimación:500 – 600€
450,00 €
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:800 – 1000€
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con símil de aguamarina de 10 x 7 mm. y diamantes talla rosa, c.1930.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 6,3 gr. Estimación:1400 – 1700€
650,00 €
Pendientes largos en oro blanco con barrita de diamates talla brillante rematada por perla barroca cultivada de tonalidad gris de 11 mm.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 9 gr. Estimación:1300 – 1600€
900,00 €
Pendientes rosetón en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul talla oval de 9 x 6 mm. orlado por diamantes talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:1600 – 2300€
900,00 €
Escuela francesa, s.XX.
Dama de los cervatillos.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol negro con aplicaciones en mármoles contrastados. Firmada J. I. Colins.
28,5 x 60 x 10,5 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:1700 – 2000€
Broche en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul octogonal de 16 x 12 mm y marquesitas talla redonda engastados en chatón, c.1940.
5,5 x 5 cm. Estimación:200 – 300€
1.350,00 €
Reloj Longines de pulsera para señora, c.1930. En oro. Esfera en color marfil con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual.
17×17 mm.
Peso total: 30,5 gr.
Long.: 19 cm. Estimación:2500 – 2800€
1.600,00 €
Pulsera en oro blanco mate y brillo con centro floral de diamantes talla brillante antigua y 8/8, c.1960.
Peso diamantes: 0,54 ct. aprox.
Peso total: 35,7 gr.
Long.: 18,5 cm. Estimación:2300 – 2800€
190,00 €
Pendientes diseño floral en oro y perlas cultivadas de agua dulce, fles. s.XIX.
Peso total: 4,8 gr. Estimación:300 – 400€
2.000,00 €
Juego de pendientes, gargantilla y sortija en oro blanco con motivos ojivales calados, topacios de 9 x 6, 7 x 5 y 10 x 8 mm. y zafiros azules tallas oval y redonda y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso zafiros: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 46 gr.
Long.: 45 cm. Estimación:3000 – 3800€
220,00 €
Botonadura de smoking en oro, ónix y perla de aljofar, primer cuarto del s.XX.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:480 – 550€
Pendientes en oro con diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:800 – 950€
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:800 – 1000€
650,00 €
Después de Claude M. Clodion (Francia, 1738-1814)
Bacanal con mujer, fauno y niños.
58 x 38 cm. Estimación:1200 – 1300€
1.100,00 €
Gargantilla Belle Epoque en platino con diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y perilla, c. 1915.
Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
Peso total: 12 gr.
Long.: 41 cm. Estimación:2200 – 2800€
220,00 €
Pendientes en oro mate y brillo con perlas cultivadas de 5 mm, fles. s.XIX.
Peso total: 6,4 gr. Estimación:530 – 590€
2.400,00 €
Gargantilla en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal orlada por pavé de diamantes talla brillante.
Peso esmeralda: 2,61 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Long.: 38 cm. Estimación:3500 – 4200€
Peso total: 3,7 gr. Estimación:500 – 650€
Pendientes en oro con diamante talla brillante engastado en chatón.
Peso diamantes: 0,13 ct. aprox. Estimación:450 – 550€
550,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con diamante talla brillante orlado por esmeraldas talla redonda.
Peso diamantes: 0,10 ct.
Peso esmeraldas: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:1000 – 1500€
Después de Emile Laporte (París, Francia, 1858-1907)
Dama de las palomas.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
Alt.: 80 cm. Estimación:1100 – 1200€
900,00 €
Pendientes en oro blanco con dos diamantes talla rosa holandesa redonda y oval, c.1940.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:1800 – 2300€