Lote 74-600€
600,00 €Pendientes media criolla en oro con diamantes tallas brillante y princesa.
Peso diamantes: 0,65 ct.
Peso total: 7,2 gr. Estimación:1400 – 1900€
Mostrando 1033–1056 de 14707 resultados
Pendientes media criolla en oro con diamantes tallas brillante y princesa.
Peso diamantes: 0,65 ct.
Sortija en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras y custodiado por diamantes talla princesa engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 4 2 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:1900 – 2200€
Pendientes en oro y vistas en platino con diamante tallas brillante y rosa 3/3, c. 1940.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr. Estimación:300 – 450€
Pendientes en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 10,9 gr. Estimación:2300 – 2500€
Pendientes largos en oro con dos hematites talla redonda de 7 y 9 mm. engastados en garras, c.1900.
Peso total: 5,8 gr. Estimación:400 – 500€
Pendientes en oro y vistas en platino con símil de aguamarina de 9 x 7 mm. y diamantes talla rosa, c.1950.
Peo total: 5,6 gr. Estimación:580 – 680€
Pendientes en oro y vistas en platino con zafiros blancos talla redonda, c.1940.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:600 – 700€
Sortija en oro con cuatro diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,32 ct. aprox.
Peso total: 1,9 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:500 – 650€
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 3,1 gr. Estimación:950 – 1200€
Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa europea, c.1930.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:950 – 1200€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Descanso con gatito. Figura en gres español, 1996.
Escultor Juan Huerta. Nº01012169. Marcas en la base.
22 x 12 x 13 cm. Presenta leve falta un dedo. Estimación:160 – 240€
Peso diamantes: 2,40 ct. aprox.
Peso esmeralda: 6 ct. aprox.
Peso total: 14 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:2200 – 2900€
Sortija media alianza en oro con diamantes talla baguette engastados en carril.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2800€
Después de Guillaume Coustou (Lyon, Francia, 1677-París, Francia, 1746)
Los caballos de Marly.
Pareja de esculturas en bronce patinado. Firmadas. Según las realizadas a gran escala, por el mismo autor, en mármol de Carrara para la entrada al parque del Palacio de Marly. Actualmente custodiadas en el Museo del Louvre, París, Francia.
60 x 46 x 22 cm. c/u. Estimación:2800 – 3300€
Pendientes en oro, perla cultivada de agua dulce y símiles de diamante talla rosa 3/3, fles. s.XIX.
Presenta desperfecto, faltan 2 piedras.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:250 – 350€
Peso total: 4,2 gr. Estimación:400 – 580€
Aguja de corbata en oro y vistas en platino con dos diamantes talla brillante antigua engastados en chatón, c.1930.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2,3 gr. Estimación:400 – 550€
Pendientes en oro con diamante talla brillante antigua engastado en chatón.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr. Estimación:750 – 950€
Peso total: 3 gr. Estimación:900 – 1200€
Pendientes en oro blanco con rosetón y orla de diamantes talla 8/8 engastados en garras.
Peso diamantes: 0,26 ct. aprox.
Peso total: 1,9 gr. Estimación:900 – 1200€
Broche isabelino diseño pájaro y nido en oro y plata cuajado de diamantes talla rosa, perlas cultivadas de 2,5 mm. y rubí talla redonda en el ojo.
tercer cuarto del s. XIX.
4,5 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 13,5 gr. Estimación:1700 – 1900€
Sortija en oro blanco con topacio azul talla esmeralda de 11 x 9 mm. orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1600 – 1900€
Pendientes en oro con perla cultivada de 4 mm. y símiles de diamante talla rosa, c.1900.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:250 – 350€
Medalla devocional en plata con representación de Virgen en marfilina, primera mitad del s. XX.
5,5 x 3,2 cm.
Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:300 – 380€