Lote 70-100€
100,00 €Sortija en oro con perla de aljofar custodiada por dos diamantes talla rosa 3/3, primer cuarto del s.XX.
Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:280 – 350€
Mostrando 985–1008 de 14707 resultados
Sortija en oro con perla de aljofar custodiada por dos diamantes talla rosa 3/3, primer cuarto del s.XX.
Peso total: 2,5 gr.
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
43 x 20 x 11 cm. Estimación:240 – 300€
Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa, c. 1930.
Peso diamantes: 0,11ct. aprox.
Peso total: 1,5 ct. aprox.
Medida: Nº 12. Estimación:300 – 400€
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:350 – 450€
Pendientes en oro con calado de símiles de diamante talla rosa, c.1900.
Peso total: 2 gr.
Faltan dos piedras. Estimación:250 – 350€
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 4,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:2200 – 2600€
Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa c.1940.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:600 – 800€
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 9,2 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:850 – 950€
Pendientes diseño circular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:950 – 1100€
Sortija con zafiro central talla oval orlado por diamantes talla trapecio.
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,47 ct. aprox.
Peso total: 3,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1300 – 1700€
Peso diamantes: 0,64 ct. aprox.
Peso zafiros: 2,60 ct.
Peso total: 18,8 gr.
Long.: 18,5 cm. Estimación:1800 – 2400€
Pendientes circulares en oro blanco con centro de zafiros azules talla redonda orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,07 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr. Estimación:1600 – 2200€
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso total: 28 gr. Estimación:1900 – 2400€
Aguja de corbata Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 3 gr. Estimación:500 – 650€
Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y rosa 3/3, c.1950.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:380 – 450€
Sortija en oro blanco con turmalina rectangular de 7 x 4,5 mm. custodiada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 2,3 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:450 – 550€
Collar de cuentas de ámbar y ónix en tallas oval, perilla y redonda multifacetada. Cierre en oro.
Long.: 60 cm. Estimación:600 – 700€
Collar de perlas cultivadas en degradé 8-4,5 mm. con cierre isabelino, tercer cuarto del s.XIX, en plata y plata dorada, diamantes talla rosa y zafiros azules talla redonda.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,35 ct. aprox.
Long.: 51,5 cm. Estimación:900 – 1200€
Broche diseño floral en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa y perla cultivada de 4,5 mm, c.1950, 5 cm.
Peso total: 9,5 gr. Estimación:800 – 950€
Diám.: 28,5 cm. Estimación:180 – 250€
Pulsera en oro blanco con barritas y chatones de diamantes talla brillante alternados.
Peso total: 6,7 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:1600 – 1900€
Sortija en oro blanco con dos bandas de diamantes talla brillante engastados en carril.
Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1900 – 2300€
Collar con múltiples tiras de perlas cultivadas de 3 mm y cierre isabelino, tercer cuarto del s.XIX, en oro, plata y diamantes talla rosa holandesa.
Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
Long.: 90 cm. Estimación:2600 – 2900€
Pendientes largos en oro con tres hematites talla redonda de 7 y 11 mm. engastados en garras, c.1900.
Peso total: 4,4 gr. Estimación:400 – 500€