Mostrando 937–960 de 14707 resultados

  • Lote 65-1000€

    1.000,00

    Sortija diseño rectangular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso total: 5,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1800 – 2200€

  • Lote 65-1850€

    1.850,00

    Sortija diseño sello en oro blanco con brazos gallonados y topacio azul talla octogonal de 12 x 12 mm. orlado por pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 18,7 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 65-190€

    190,00

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Música de gramola. Figura en porcelana española, 1986. Escultor Regino Torrijos. Nº14005430. Marcas en la base.
    19 x 22 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 65-290€

    290,00

    Sortija cinquillo en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua, c. 1940.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 4,2 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:650 – 780€

    Ver lote
  • Lote 65-300€

    Pendientes en oro blanco diseño barrita con diamante talla brillante engastado en chatón y perla cultivada de 7 mm.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 5,4 gr. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 65-350€

    Pendientes criolla diseño oval en oro blanco con frente de diamantes talla trapecio.
    Peso diamantes: 0,16 ct. aprox. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 65-400€

    Aguja lanzadera gallonada en oro con rosetón central de esmeralda talla oval orlada por diamantes talla brillante antigua, 7 cm.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 8,5 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 65-420€

    420,00

    7 x 4,3 cm.
    Peso total: 14 gr. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 65-700€

    Sortija en oro blanco con esmeralda talla octogonal custodiada por diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox
    Peso esmeralda: 0,52 ct. aprox.
    Peso total: 6,7 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 66-1100€

    1.100,00

    Sortija tresillo en oro rosa 14K con diamante central ( 0,60 ct. F-SI3 ) custodiado por diamantes fancy yellow ( 0,32 ct. VSI-VS2 ) engastados en garras.
    Peso total: 3,6 gr.
    Medida: Nº 14.
    Adjunta certificado expedido por AIG. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 66-150€

    50 x 33 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 66-1500€

    Pendientes largos en platino con tres chatones de diamantes talla brillante antigua y motivo diseño lazo de diamantes talla rosa 3/3, c.1940.
    Peso diamantes: 2,80 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr. Estimación:2500 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 66-300€

    Sortija rosetón en oro blanco con diamante central talla brillante y orla de esmeraldas talla redonda engastados en garras.
    Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:650 – 800€

    Ver lote
  • Lote 66-300€

    Sortija diseño tres alianzas entrelazadas en oro con rubíes, esmeraldas y zafiros azules calibrados.
    Peso total piedras: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 6,3 gr.
    Medida: N º 7. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 66-300€

    Pendientes largos isabelinos en oro con diamante talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 66-300€

    Lote de cinco anillos en oro: uno con letra C ( Nº16), uno con diamante talla brillante y diamantes talla rosa 3/3 ( Nº13) ( falta un diamante ) uno gallonado ( Nº13 ) y dos alianzas con inscripción grabada ( Nºs 17 y 21 ).
    Peso total: 10,7 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 66-5500€

    5.500,00

    Gargantilla Art Nouveau en platino y diamantes con anudado central del que penden dos líneas tipo rivière rematadas por diamantes talla brillante antigua, c.1915.
    Peso diamantes principales: 3 ct. aprox.
    Peso resto diamantes: 1,70 ct. aprox.
    Peso total: 16,3 gr.
    Long.: 45 cm.
    Adjunta esuche original. Estimación:10000 – 12000€

    Ver lote
  • Lote 66-650€

    650,00

    3,7 x 4 cm.
    Peso total: 9 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 66-900€

    Broche Chevalier en oro con diamantes talla brillante y símiles de rubí calibrados, c.1940.
    3 x 3,6 cm.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 14,8 gr. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 67-140€

    Doctor. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Salvador Furió. Nº01005948. Marcas en la base. Adjunta caja original.
    34 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 67-150€

    Sortija en oro blanco con perla cultivada de 7 mm. custodiada por diamantes talla rosa.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 67-150€

    Collar de perlas cultivadas en degradé 6-3 mm. con cierre en oro, vistas en platino y zafiros blancos, c.1940.
    Long.: 50 cm.
    Falta una piedra. Estimación:300 – 500€

    Ver lote
  • Lote 67-180€

    Sortija en oro y vistas en platino con dos diamantes talla brillante antigua engastados en chatón, c.1940.
    Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr.
    Medida: Nº 25 . Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 67-1900€

    1.900,00

    Peso diamantes: 0,56 ct. aprox.
    Peso total: 3,4 gr. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote