Lote 60-290€
290,00 €Aguja lanzadera en oro con perla cultivada de 7 x 5,5 mm. custodiada por diamantes talla brillante antigua, c.1900, 8,3 cm.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 7 gr. Estimación:650 – 900€
Mostrando 889–912 de 14707 resultados
Aguja lanzadera en oro con perla cultivada de 7 x 5,5 mm. custodiada por diamantes talla brillante antigua, c.1900, 8,3 cm.
Pendientes con perla Australiana de 13,5 mm. y cierre a presión en oro. Estimación:700 – 850€
Sortija en oro blanco con centro y brazos de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1400 – 1700€
Diamante talla brillante encapsulado.
Peso: 2,02 ct.
Color: I.
Pureza: VS1.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:15000 – 18000€
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 2,4 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:1400 – 1700€
Broche diseño hoja en oro y plata con diamantes talla rosa y perla cultivada de 6 mm.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 18 gr. Estimación:1400 – 1800€
Pulsera en oro blanco mate y brillo con plaquitas cuadradas y diamantes talla brillante alternados.
Peso diamantes: 0,26 ct. aprox.
Peso total: 10 gr.
Long.: 19 cm. Estimación:1500 – 1700€
Pendientes en oro 14K, símiles de diamantes talla rosa 3/3 y perlas cultivadas de 3 y 5 mm, c.1900.
Peso total: 2,7 gr.
Falta una perla. Estimación:200 – 380€
Sortija en oro blanco con decoración de líneas verticales y cruz de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 21,6 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:2500 – 2800€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Dispuesto a jugar y Ratoncita traviesa.
Pareja de figuras en porcelana española, 1990 y 1991. Escultor Antonio Ramos y Francisco Polope.
Nº01007610 y Nº01005881. Marcas en la base. Adjuntan cajas originales.
21 x 7 cm. y 15,5 x 12 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,26 ct. aprox. Estimación:700 – 800€
Sortija tresillo en platino con diamantes talla brillante antigua, c. 1930.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:500 – 600€
Sortija isabelina en oro y esmalte negro con diamante talla rosa holandesa, tercer cuarto del s. XIX.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€
Colgante rosetón y cadena en oro rosa con cabujón de rubí orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso rubí: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Long.: 46 cm. Estimación:640 – 750€
Peso: 2,30 ct.
Color: H.
Pureza: SI1.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:14000 – 18000€
Gargantilla en oro blaco con diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamante: 0,45 ct. aprox.
Long.: 43 cm. Estimación:1300 – 1600€
Pendientes en oro 14K mate y brillo con símil de diamante talla rosa 3/3, fles. s.XIX.
Peso total: 2 gr. Estimación:200 – 350€
Esperando en el parque. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Francisco Catalá. Nº01001374. Marcas en la base.
26 x 20 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Pendientes en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante orlado por diamantes talla trapecio.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr. Estimación:3300 – 3700€
Sortija en oro con camafeo oval de 18 x 13 mm. representando perfil femenino.
Peso total: 5,2 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:450 – 550€
Gargantilla en oro blanco con rosetón enmarcado de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,07 ct. aprox.
Long.: 42 cm. Estimación:500 – 700€
Pendientes largos calados con diamantes talla rosa, c.1900.
Peso diamantes: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr. Estimación:500 – 600€
Rosario en oro con cuentas de cuarzo cristal de 4 y 5 mm, c.1900.
Peso total: 14 gr.
Long.: 50 cm. Estimación:600 – 750€