Lote 38-100€
100,00 €Francesc Amigó i Plà (Girona, s.XIX)
Bodegón con flores.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1875.
40 x 32 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 5329–5352 de 14706 resultados
Francesc Amigó i Plà (Girona, s.XIX)
Bodegón con flores.
Ménsula florentina en madera tallada y dorada, c.1900.
37 x 31 x 22 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XX.
Alegoría a la Caza y la Pesca.
Pareja de esculturas en calamina esmaltada.
35 x 12 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Escenas circenses.
Pareja de gouaches sobre papel. Firmados S. Roses.
26 x 23 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990)
Flores.
Gouache sobre papel. Firmado.
52 x 40 cm. Estimación:450 – 550€
Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 80 cm. Estimación:700 – 800€
Escuela inglesa, s.XX.
Esperanza.
Óleo sobre tela. Firmado con iniciales G.F.W. Copia homónima de la realizada por George Frederick Watts (Marylebone, Londres, Reino Unido, 1817-Compton, Surrey, Reino Unido, 1904) en 1886. Conservada en el museo Tate Modern, Londres, Reino Unido.
89 x 69 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela europea, s.XXI.
The Young Girls.
Óleo sobre tela. Firmado Richaud. Copia homónima de la realizada por Tamara de Lempicka (Varsovia, Polonia, 1898-Cuernavaca, México, 1980) en 1930, custodiada en una colección privada.
60 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje boscoso.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, s.XX.
Tomando el café en el jardín.
91 x 60 cm. Presenta leves faltas. Estimación:950 – 1000€
Joan Fuster Bonnin (Palma de Mallorca, 1870-1943)
Campo de coles.
Óleo sobre tela. Firmado.
66 x 70 cm. Estimación:1700 – 2000€
Peso rubíes: 0,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€
Daguerrotipo victoriano con representación de matrimonio, fles. del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero con decoración de motivos vegetales y geométricos.
9 x 8 cm. Estimación:250 – 300€
Escuela europea, s.XX.
Campesina holandesa.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado.
41 x 23 x 19 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Pomés Abellà (Tarragona, 1940)
Atardecer en Palma.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado, firmado y fechado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
Día de playa.
Óleo sobre tabla. Firmado D.Calarco.
20 x 25 cm. Estimación:550 – 650€
Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
Bodegón con uvas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 73 cm. Estimación:700 – 800€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Pescadores en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
Composición I.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
74 x 51 cm. Estimación:800 – 900€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Vista de Cadaqués.
Óleo sobre tabla. Firmado.
70 x 100 cm. Estimación:800 – 900€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Bodegón de fresas.
Óleo sobre tela. Firmado.
25 x 31 cm. Estimación:1500 – 1800€
Josef Capek (Hronov, Chequia, 1887-Bergen-Belsen, Alemania, 1945)
Caballero en el sillón.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1935.
20,5 x 13 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1700 – 2000€
Sortija alianza de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con decoración de figuras masculina y femenina grabadas en bajorrelieve. Firmado y numerado: 71368.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº12.
Adjunta estuche original. Estimación:1300 – 1700€
Colllar en plata con cuentas de cuarzo de 17 mm.