Lote 145-900€
900,00 €Pulsera en oro bicolor de eslabones circulares con símiles de rubí talla redonda y ojivales calados alternados, c.1950.
Peso total: 18 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:1800 – 2000€
Mostrando 505–528 de 22871 resultados

Pulsera en oro bicolor de eslabones circulares con símiles de rubí talla redonda y ojivales calados alternados, c.1950.
Peso total: 18 gr.

Sortija en plata rodiada y plata rosa con amatista talla perilla de 21 x 16 mm. orlada por rosetones de zafiros rosas, tanzanitas y símiles de agua marina en varias tallas y medidas.
Medida: Nº 18. Estimación:600 – 700€

Medalla capilla en oro y vistas en platino con Virgen en resina y diamantes talla rosa, c. 1940.
5,5 x 2,8 cm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Se acompaña de cadena: Long.: 52 cm.
Peso total: 16,5 gr. Estimación:1800 – 2200€

S.T.DUPONT. Encendedor en plaqué oro con decoración de punta de diamante.
Presenta iniciales grabadas. Estimación:150 – 200€

Presenta inscripción grabada.
Adjunta estuche original. Estimación:350 – 450€

Sortija en oro blanco con lágrima central de diamantes talla brillante engastados en grané.
Peso total: 13,7 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1700 – 1900€

Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Medida: Nº 10. Estimación:600 – 750€

S.T.DUPONT. Dos encendedores en plaqué oro con decoración de punta de diamante.
Uno adjunta estuche original. Estimación:280 – 330€

Broche isabelino en oro y vistas en plata con diamantes talla brillante antigua y zafiros azules talla cojín, tercer cuarto del s.XIX.
3,2 x 2,8 cm.
Peso diamantes: 4, 50 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 9,8 gr. Estimación:5600 – 5800€

S.T. DUPONT. Encendedor de sobremesa en plaqué plata con decoración estriada. Estimación:230 – 270€

Broche isabelino en oro y vistas en plata con rosetón central y calado de diamantes tallas perilla , brillante y cojín antiguas, tercer cuarto del s.XIX.
4,2 x 2,8 cm.
Peso diamantes: 2,39 ct. aprox.
Peso total: 10,6 gr. Estimación:7500 – 8000€

S.T. DUPONT. Encendedor en plaqué oro con decoración de líneas horizontales.
Iniciales grabadas.
Adjunta estuche original. Estimación:300 – 400€

MONTBLANC «Caresa 422». Cuerpo en resina negra y capuchón en acero matizado, c.1980. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta funda en cuero marrón no original. Estimación:150 – 200€

Sortija diseño octogonal en oro bicolor con rosetón central de diamantes talla brillante y decoración de cordoncillo.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 13,3 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1600 – 1900€

Pulsera calada en oro con dos bandas centrales de eslabones gallonados, c.1950.
Peso total: 140,5 gr.
Ancho: 4,5 cm.
Long.: 19 cm. Estimación:11000 – 13000€

MONTBLANC «Carrera 592». Bolígrafo en resina de tonalidad verde y acero matizado.
Adjunta estuche original. Estimación:160 – 190€

Pendientes criolla en oro rosa con diamantes negros talla brillante engastados en garras.
Diám.: 1 cm.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 1 gr. Estimación:450 – 550€

MONTBLANC «Monte Rosa». Estilográfica en resina negra y acero mateado con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por émbolo. Estimación:140 – 180€

Reloj de bolsillo saboneta en oro, tercer cuarto del s.XIX. Esfera plateada con numeración romana y aplicaciones doradas. Segundero a las 6. Ambas tapas con grabado guilloché, cartela para iniciales en anverso y decoración floral en reverso. «ANCHOR 15 JEWELS J.B.Tobial London» marcado en tapa interior trasera. Mecanismo remontoire a llave.
Diám.: 42 mm.
Peso total: 80 gr.
Presenta leves faltas.
Adjunta llave y caja. Estimación:3800 – 4500€

MONTBLANC «Nº32». Estilográfica en acero mateado, resina negra y detalles en plaqué oro, c.1963. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por pistón. Estimación:150 – 180€

MONTBLANC «Classic». Estilográfica en resina negra y acero con decoración estriada y detalles en plaqué oro, c.1970. Sistema de carga por cartucho. Estimación:150 – 170€

Cadena con colgante diseño cruz en oro y diamantes talla brillante engastados en garras y carril. 3,7 x 3 cm.
Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
Peso total: 5,4 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:2800 – 3500€

Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante blancos y negros engastados en garras.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:700 – 900€

MONTBLANC «Meisterstück Nº146». Estilográfica en resina negra con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por pistón.
Adjunta estuche original. Estimación:380 – 450€
| Cookie | Duración | Descripción |