Lote 710-120€
120,00 €Pareja de ménsulas alfonsinas en madera de roble tallada con decoración de motivos vegetales en bronce dorado, s.XIX.
Mostrando 3889–3912 de 14707 resultados
Bureau de cilindro Biedermeier en madera de caoba, ppios. del s.XX. Tapa abatible con escritorio-secreter con interior distribuido por compartimento central arquitectónico con secretos y gavetas en los laterales. Sobre en piel gofrada de tonalidad verde. Frente con tres cajones. Adjunta llaves.
Cerrado: 120 x 110 x 52 cm.
Abierto: 120 x 110 x 80 cm. Estimación:2000 – 2200€
Mesa de centro estilo Luis XVI con sobre en madera de raíz de nogal y fileteados en ébano, ppios. del s.XX. Ocho patas en madera tallada y dorada unidas en chambrana coronada por copete.
45 x 138 x 69 cm. Presenta leves desgastes y pequeña falta el copete. Estimación:600 – 700€
Colgante en plata y plata dorada con cabujón oval de ónix.
3 x 2 cm. Estimación:120 – 150€
Josep Font Sellabona (Collsuspina, Barcelona, 1928-Vic, Barcelona, 2010)
Color y vigor.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
21 x 64 x 22 cm. (abierto). Estimación:240 – 300€
Cómoda de maestria en madera de caoba flanqueada por columnas rematadas con acantos tallados, fles. del s.XIX. Frente con cinco cajones en cintura y medallón con marquetería fitomorfa en boj. Apoya sobre patas en lenteja.
48 x 59 x 27 cm. Presenta leves faltas. Falta un tirador. Estimación:450 – 550€
Cómoda escritorio en madera de nogal, ppios. del s.XX. Frente con tres cajones, el superior abatible con escritorio en el interior compuesto por gavetas y puerta central abatible. Tiradores interiores en hueso. Adjunta llave.
110 x 100 x 45 cm. Estimación:1500 – 1800€
Colgante diseño circular de la firma «Molecole»en plata con aplicación y cordón en piel marrón.
5,4 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:250 – 300€
Juego de lámpara de sobremesa y escultura, s.XX. Lámpara con representación de yegua y potro en bronce dorado sobre base en madera y pantalla de tonalidad marrón. Escultura con representación de caballo en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado.
Lámpara: 53 x 39 x 22 cm.
Escultura: 23 x 29 x 15,5 cm. Estimación:280 – 330€
10 x 6,5 cm. (sin marco). Estimación:300 – 400€
Colgante diseño oval de la firma «Molecole» en plata y ébano con cordón de antelina.
3,6 x 5,5 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:150 – 180€
Bargueño español en madera de nogal y raíz de nogal con fileteado en limoncillo, s.XX. Frente de tres calles compartimentadas por ocho gavetas y calle central con puerta abatible de corte arquitectónico con gavetas en el interior. Parte superior abalaustrada. Se acompaña de mesa. Adjunta llave.
Bargueño: 88 x 120 x 40 cm.
Mesa: 75 x 128 x 45 cm. Estimación:1500 – 1700€
Antonio Reverte (Monteagudo, Navarra, 1944)
Muelle Pescadores de Barcelona.
60 x 92 cm. Estimación:350 – 450€
Mesa modernista en hierro forjado con calzos en bronce dorado rematados en garras, primera mitad del s.XX. Sobre en mármol veteado.
45 x 90 x 50 cm. Estimación:400 – 500€
Colgante de la firma «Armand Basi» en plata y piel.
5 x 3 cm. Estimación:120 – 150€
Mesa inglesa de comedor victoriana en madera de caoba, ppios. del s.XX. Patas torneadas rematadas por ruedines. Extensible mediante tableros adicionales. Adjunta certificado de autenticidad y antiguedad.
76 x 190 x 115 cm. (cerrada).
Alargos: 38 cm. c/u. Estimación:1300 – 1500€
52 x 37 cm. Estimación:220 – 280€
Jindrich Halabala (Korycany, Chequia, 1903-Brno, Chequia, 1978) para Thonet.
Pareja de sillones modelo «Armchair H-269» en madera de haya y tapicería geométrica en color crema. Segunda generación.
73 x 72 x 85 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Lámpara de sobremesa en vidrio soplado de tonalidad blanca y translúcida con base en metal dorado. Siguiendo modelos de Angelo Magiarotti (Milán, Italia, 1921-2012).
48 x 51 cm. Presenta leve piquete. Estimación:650 – 750€
Sortija diseño sello circular en plata con decoración de frases grabadas en parte superior.
Medida: Nº 14. Estimación:110 – 160€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Paseo urbano.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:220 – 280€
Cámara alemana de fuelle de la manufactura Goerz Ango en madera y cuero con lentes originales Goerz Dagor, c.1910. Presenta leve rotura el visor.
25 x 20 x 17 cm. Estimación:240 – 300€