Lote 635-100€
100,00 €Ventanilla de recepción en bronce, latón y cristal esmerilado, c.1920-1930.
48,5 x 40 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 3481–3504 de 14707 resultados
Ventanilla de recepción en bronce, latón y cristal esmerilado, c.1920-1930.
Pareja de cuencos chinos en jade tallado, s.XX.
5 x 10 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Caja alemana Jugendstil en bronce dorado y plateado de la manufactura Erhard & Söhne GmbH (Schwäbisch Gmünd, Alemania, 1844-2012) con decoración en bajorrelieve de roleos, acantos, columnas salomónicas y puttis, c.1900-1930. Interior tapizado en capitoné. Sin llave.
5 x 12,5 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Pendientes criolla en oro con perlas cultivadas de 3 mm.
Diám.: 1,8 cm.
Peso total: 2,8 gr. Estimación:300 – 400€
Después de Léon Pillet (Francia, 1836-1916)
Aguadora.
Escultura en terracota policromada. Firmada y sellada.
43 x 15,5 x 15 cm. Estimación:350 – 450€
Fragmento de testa de la diosa Guanyin en piedra tallada sobre peana en metal lacado, s.XX, sudeste asiático.
26 x 18 x 11 cm. Estimación:950 – 1000€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Jóvenes con rosa.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
24 x 19 cm. Estimación:280 – 330€
Caja francesa en madera de palisandro y marqueterías en metal dorado con decoración de motivos florales, fles. del s.XIX. Patas en bola. Sin llave.
11 x 32,5 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
36 x 14 cm. Presenta leve piquete. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XX.
Fray Tomás de Torquemada.
31 x 25 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Colgante diseño corazón en oro tricolor, 2,5 x 1,7 cm.
Peso total: 3,5 gr. Estimación:400 – 500€
Abierto: 183 x 164 cm. Estimación:550 – 650€
Fragmento de friso en piedra caliza tallada con figura femenina en altorrelieve sobre peana en madera lacada, s.XX, sudeste asiático.
36,5 x 21 x 14 cm. Estimación:750 – 850€
Pareja de quinqués. Uno alemán de la manufactura Kosmos Brenner con pie en mármol veteado y base en bronce dorado con decoración de motivos vegetales y tulipa en cristal de tonalidad naranja, ppios. del s.XX. Otro de la manufacura Simplex con pie en mármol verde veteado, base en calamina con decoración de motivos vegetales y veneras y tulipa en cristal de tonalidad ámbar, ppios. del s.XX.
Alts.: 54,5 cm. y 71,5 cm. Estimación:220 – 280€
Tondo en cobre con decoración en el asiento de escena bélica en relieve, s.XX.
Diám.: 67 cm. Estimación:220 – 280€
Giuseppe Bessi (Volterra, Italia, 1857-1922)
Juana de Arco.
Escultura en mármol y alabastro. Firmada.
26 x 27 x 12,5 cm. Estimación:400 – 500€
Pareja de miniaturas orientales pintadas al gouache sobre seda en relieve con rostros en hueso policromado, fles. del s.XIX. Enmarcadas.
10 x 8 cm. y 7 x 6 cm. Estimación:450 – 550€
Caja oriental con tapa en terracota lacada con decoración esmaltada de motivos florales y de ave, s.XX. Interior con decoración de dragones en relieve.
27,5 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
Sortija en oro bicolor con piedra ornamental de 13 x 11 mm. en tonalidad rosa custodiada por circonitas talla redonda.
Peso total: 7,3 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1400 – 1700€
Escuela catalana, s.XX.
Desnudos en la playa.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
45 x 55 cm. Estimación:280 – 330€
Miniatura india pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena cortesana del emperador mogol Jahangir y la emperatriz Nur Jahan, Rajastán, India, s.XX.
7,5 x 15,5 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
17 x 9 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Plato en porcelana japonesa de Imari esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX.
Diám.: 46 cm. Estimación:350 – 450€
Incensario chino en bronce patinado con decoraciones florales y zoomorfas en relieve, s.XX.
31 x 20 cm. Estimación:350 – 450€