Lote 631-250€
250,00 €Escuela española, s.XX.
Jinete.
Escultura en hierro forjado sobre peana en madera.
70 x 87 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 3457–3480 de 14707 resultados
Escuela española, s.XX.
Jinete.
11 x 8 cm. Estimación:550 – 650€
Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte champlevé rematado por asas en furia con decoraciones florales y cortesanas en cartelas, mediados del s.XX. Sellos en la base.
46 x 40 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
Pendientes rosetón en oro blanco con esmeralda talla oval orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,62 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,74 ct. aprox.
Peso total: 3,1 gr. Estimación:1600 – 1900€
Ramon Lombarte (Barcelona, 1956-2022)
Desnudo femenino.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1987.
23 x 17 cm. Estimación:220 – 280€
Aplique de pared de cinco luces en hierro con decoración de motivos fitomorfos, ppios. del s.XX.
74 x 45 cm. Estimación:220 – 280€
14 x 7 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Pendientes media criolla en oro con zafiro azul talla oval y circonitas rematada por dos tiras de perlas cultivadas de 2,5 mm.
Peso zafiros: 0,32 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr. Estimación:600 – 700€
Escuela francesa, s.XX.
La Naturaleza se desvela ante la Ciencia.
57 x 21 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
Pareja de escenas de género pintadas al gouache sobre papel de arroz, China, s.XX.
21 x 33 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Fragmento de friso en piedra caliza tallada con figura de músico en altorrelieve sobre peana en madera lacada, s.XX, sudeste asiático.
36,5 x 14 x 12,5 cm. Estimación:750 – 850€
Catalejo inglés en latón dorado y cuero negro, fles. del s.XIX.
Long.: 47 cm. (abierto). Estimación:280 – 330€
Plafón modernista de baldosas con decoración de motivos geométricos y florales en los laterales y personajes mitológicos en el centro, ppios. del s.XX.
30 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Jarrón vietnamita en madera lacada con decoraciones incrustadas en nácar de motivos vegetales, florales y de aves fénix, c.1960.
92 x 30 cm. Estimación:300 – 400€
Centro en cerámica japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de guerreros, motivos cortesanos y florales, s.XX. Montura en calamina dorada.
Diám.: 43 cm. Presenta restauración. Estimación:550 – 650€
Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
La Campesina.
Alt.: 47,5 cm. (con base). Estimación:550 – 650€
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1ct. aprox.
Peso total: 11,9 gr. Estimación:650 – 750€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Jóvenes con jarrón.
Óleo sobre tabla. Firmado.
51 x 67 cm. Estimación:550 – 650€
Balanza de farmacia española en vitrina de madera acristalada de la manufactura Guiralt i Laporta, primera mitad del s.XX.
36,5 x 36,5 x 19,5 cm. Estimación:240 – 300€
Pequeña prensa de vino en hierro lacado y madera, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
61 x 35 cm. Estimación:240 – 300€
Jarrón oriental en bronce y esmalte champlevé con decoración de motivos naturalísticos, s.XX. Representación de aves en las asas.
39,5 x 25 cm. Estimación:350 – 450€
Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
Pescatorello.
41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Pareja de Guanyines orientales en jadeíta y cuarzo rosa tallados. Apoyan sobre peanas en madera tallada, s.XX.
25 x 13 x 5,5 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:500 – 600€
Pendientes largos en oro mate y brillo con motivo esférico calado y cuenta de piedra volcánica de 10 mm.
Peso total: 2,9 gr. Estimación:480 – 550€