Mostrando 3457–3480 de 14707 resultados

  • Lote 631-250€

    Escuela española, s.XX.
    Jinete.
    Escultura en hierro forjado sobre peana en madera.
    70 x 87 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 631-300€

    11 x 8 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 631-500€

    Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte champlevé rematado por asas en furia con decoraciones florales y cortesanas en cartelas, mediados del s.XX. Sellos en la base.
    46 x 40 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 631-840€

    840,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con esmeralda talla oval orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,62 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,74 ct. aprox.
    Peso total: 3,1 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 234-100€

    Ramon Lombarte (Barcelona, 1956-2022)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1987.
    23 x 17 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 632-100€

    Aplique de pared de cinco luces en hierro con decoración de motivos fitomorfos, ppios. del s.XX.
    74 x 45 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 632-220€

    Lote de cuatro miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
    14 x 7 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 632-320€

    320,00

    Pendientes media criolla en oro con zafiro azul talla oval y circonitas rematada por dos tiras de perlas cultivadas de 2,5 mm.
    Peso zafiros: 0,32 ct. aprox.
    Peso total: 4,5 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 632-350€

    Escuela francesa, s.XX.
    La Naturaleza se desvela ante la Ciencia.
    57 x 21 x 14 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 632-350€

    Pareja de escenas de género pintadas al gouache sobre papel de arroz, China, s.XX.
    21 x 33 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 632-400€

    Fragmento de friso en piedra caliza tallada con figura de músico en altorrelieve sobre peana en madera lacada, s.XX, sudeste asiático.
    36,5 x 14 x 12,5 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 633-150€

    Catalejo inglés en latón dorado y cuero negro, fles. del s.XIX.
    Long.: 47 cm. (abierto). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 633-150€

    Plafón modernista de baldosas con decoración de motivos geométricos y florales en los laterales y personajes mitológicos en el centro, ppios. del s.XX.
    30 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 633-180€

    Jarrón vietnamita en madera lacada con decoraciones incrustadas en nácar de motivos vegetales, florales y de aves fénix, c.1960.
    92 x 30 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 633-280€

    Centro en cerámica japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de guerreros, motivos cortesanos y florales, s.XX. Montura en calamina dorada.
    Diám.: 43 cm. Presenta restauración. Estimación:550 – 650€

  • Lote 633-300€

    Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
    La Campesina.
    Alt.: 47,5 cm. (con base). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 633-450€

    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1ct. aprox.
    Peso total: 11,9 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 235-300€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Jóvenes con jarrón.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    51 x 67 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 634-120€

    Balanza de farmacia española en vitrina de madera acristalada de la manufactura Guiralt i Laporta, primera mitad del s.XX.
    36,5 x 36,5 x 19,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 634-120€

    Pequeña prensa de vino en hierro lacado y madera, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    61 x 35 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 634-200€

    Jarrón oriental en bronce y esmalte champlevé con decoración de motivos naturalísticos, s.XX. Representación de aves en las asas.
    39,5 x 25 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 634-250€

    Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
    Pescatorello.
    41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 634-280

    Pareja de Guanyines orientales en jadeíta y cuarzo rosa tallados. Apoyan sobre peanas en madera tallada, s.XX.
    25 x 13 x 5,5 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 634-390€

    390,00

    Pendientes largos en oro mate y brillo con motivo esférico calado y cuenta de piedra volcánica de 10 mm.
    Peso total: 2,9 gr. Estimación:480 – 550€

    Ver lote