Lote 590-300€
300,00 €Después de Josep Campeny Santamaría (Igualada, 1865-Barcelona, 1918)
Nois de Badalona jugant a saltar i parar.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. Firmada.
44 x 27 x 20,5 cm. Estimación:550 – 650€
Mostrando 3193–3216 de 14707 resultados
Después de Josep Campeny Santamaría (Igualada, 1865-Barcelona, 1918)
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de flor de ocho pétalos custodiada por tres cenefas florales y perladas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefa de variante de la flor de Lis. Marcas al dorso.
Diám.: 27 cm. Estimación:950 – 1000€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Escena rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 94 cm. Estimación:2800 – 3300€
Lámpara en cerámica esmaltada Talavera con decoración de motivos florales, vegetales, geométricos y de jarrones, c.1920. Montura en metal dorado.
64 x 22 x 22 cm. Estimación:300 – 360€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Pajarero.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
17 x 18 x 8 cm. Estimación:500 – 600€
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla oval orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:700 – 800€
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central del monograma IHS «Iesus Hominum Salvator», Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefa de motivos florales. Marcas al dorso.
Diám.: 22,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Mini Reyes. Lote de tres figuras en porcelana española, 1990. Escultor Francisco Polope. Nº01005729. Marcas en la base.
Alt. máx.: 10 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€
134 x 87 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€
Manufactura Nao y Lladró (Valencia, 1953)
Pareja de figuras en porcelana española esmaltada. Pelota en el aire, escultor Regino Torrijos, c.1985, Nº01005304. Y Dama con cántaro, c.1980. Marcas en la base.
28 x 17 x 8 cm. y 32 x 13 x 8,5 cm. Estimación:230 – 290€
53 x 30 cm. Sin pantalla. Estimación:240 – 300€
Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
Pareja de niños.
Escultura en alabastro tallado sobre peana.
39 x 14 x 34 cm. Presenta leve marca en mejilla. Estimación:450 – 550€
Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:0 – 0€
Diám.: 34,5 cm. Estimación:950 – 1000€
67 x 33 x 24 cm. Estimación:1200 – 1500€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Venecia.
Óleo sobre tabla. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:2500 – 3100€
Manufactura Wilhelm Schiller & Sohn (Bodenbach, Alemania,1850-1914)
Jarra en mayólica esmaltada con decoración en relieve de motivos vegetales, hojas de vid, rostros de damas y cabezas de sátiros, ppios. del s.XX.
48 x 32 x 32 cm. Presenta piquetes. Estimación:240 – 300€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Infantes.
Pareja de esculturas en estuco policromado. Firmados Dupont y O. J. Busscho. Ambos con marcas de la manufactura.
63 x 26 x 27 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Pendientes en oro blanco con perla mabe de 16 mm. y circonitas engastadas en garras.
Peso total: 14,3 gr. Estimación:800 – 950€
28 x 9 x 7,5 cm. Estimación:1300 – 1500€
Alt.: 26 cm. Estimación:160 – 240€
35 x 33 x 33 cm. c/u. Estimación:1800 – 2100€
Pareja de jarrones estilo Imperio tipo Viejo París en porcelana esmaltada y dorada con decoración de motivos paisajísticos y retratos de Napoleón y dama dieciochesca en cartelas, s.XX. Asas con representación de puttis.
22,5 x 14 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Bandeja: 42 x 29 cm.
Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:550 – 650€